«Косы времени»: как новая скульптура в центре Тбилиси спровоцировала споры в сети - SOVA
Другая SOVAобщество

«Косы времени»: как новая скульптура в центре Тбилиси спровоцировала споры в сети

Появившиеся в центре Тбилиси «Косы времени» молниеносно перетянули на себя внимание грузинского общества, перебравшегося в соцсети. 9 февраля на Саарбрюкенской площади установили статую, вызвавшую горячие споры в интернете. Пока одни пользователи скорбели по жертвам страшного оползня в Имерети или обсуждали назначение премьер-министром Ираклия Кобахидзе, другие принялись разбирать эстетическую ценность нового памятника.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured

Скульптура под названием «Косы времени» появилась на Саарбрюкенской (бывшей Воронцовской) площади в результате открытого конкурса, который проводил Фонд публичного искусства Тбилиси (TPAF). За появлением экспоната последовали бурные споры и обсуждения в социальных сетях. Одни осуждают произведение из эстетических и культурных соображений, другие поддерживают независимое искусство.

Автор резонансной скульптуры – Георгий Ханиашвили. Он победил в конкурсе и получил госфинансирование. Артист окончил факультет живописи Тбилисской академии художеств, начинал свою работу с рельефов и скульптур из дерева, позже продолжил свое творчество с изделиями из глины, металла и цемента. В 2018 году Ханиашвили участвовал в биеннале графики в Любляне и выставлялся совместно с Национальной галереей имени Д. Шеварднадзе. В 2022 году художник участвовал в выставке «Славяне и татары» в Тбилисском кунстхалле в культурном центре Atinati.

93482602 Другая SOVA featured

«Заявка Георгия Ханиашвили прошла через стандартный процесс. Она былаподана в рамках открытого конкурса, который мы объявили. Ее рассмотрело жюри и единогласно выбрало проект. Мы довольны результатом», – рассказали SOVA в TPAF.

Основной целью конкурса заявлено содействие развитию и популяризации современного грузинского искусства. В Фонде публичного искусства Тбилиси рассказали, что в каждом открытом конкурсе есть жюри, состоящее из их представителей, представителей мэрии и муниципального собрания, а также приглашенных специалистов.

«Они меняются от каждого конкурса, потому что иногда специфика конкурса определяет направление, например, для конкурса саунд-арта мы должны были пригласить музыкантов и практиков в этой области. Но это всегда независимые практики из области современного искусства. Таким образом, мы всегда заботимся о том, чтобы результаты были демократичными, учитывали разные точки зрения».

427756351 239372379257271 3249395948820639048 n Другая SOVA featured

Согласно условиям конкурса, стоимость проекта должна была составлять не менее 80 тысяч лари (около 30 тысяч долларов). В фонде говорят, что скульптура будет находиться на площади в течение двух лет, а затем переедет на свое постоянное место – в Парк скульптур, который также будет расположен в Тбилиси и станет новым культурным местом.

«Косы времени» – трехметровое изваяние из желтого туфа, изображающее луноликую женщину со строгим лицом и косами, которые обвивают ее тело и уходят в землю корнями. И, хотя согласно официальной версии скульптура отсылает к образу Медеи и мифу об Аргонавтах, некоторые пользователи выдвинули шуточные версии того, кто на самом деле скрывается в этой статуе.

Одни разглядели в женщине с косами скандально известного министра культуры Тею Цулукиани. Другие выдвинули шуточную версию, что на самом деле статуя изображает Матрону Московскую, вокруг иконы которой, где засветился Иосиф Сталин, также разгорелся скандал.

Еще одна претензия заключается в том, что новая скульптура портит архитектурный ландшафт. Так, например, эстетическую сторону вопрос на своей странице в Facebook прокомментировал основатель Европейско-грузинского института (EGI) Георгий Мелашвили:

«Эта скульптура никак не вписывается в пространство этой площади, в ее архитектуру – она выпадает, она слишком монументальна, она еще больше утяжеляет и без того обремененную зданием «Дома моды» площадь».

427756351 239372502590592 7944722708241960119 n Другая SOVA featured

Того же мнения Ника Гварамия, политический деятель, экс-генеральный директор телеканала Mtavari Arkhi.

«Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что она совершенно не гармонична по отношению к окружающей среде: негативно контрастирует по размеру и цвету, «съедается» окружающим пространством или, наоборот, застревает в пространстве».

Раньше на месте «Кос времени» стояла статуя Графа Воронцова – одного из кавказских наместников Российской империи, управлявшего Тифлисской губернией.

Георгий Мелашвили пишет, что «это был символ российского империализма и колониализма, прославляющий чиновника, завоевателя и колонизатора оккупационной администрации…» и его исчезновение – это хороший знак. Однако, по его мнению, было бы правильнее и более концептуально оправдано, если бы на этом месте «был установлен бюст Ноэ Жордания или памятник жертвам российской оккупации».

90380398462362 Другая SOVA featured

Но есть и те, кто придерживается другого мнения. Комментируя появление «Кос времени», писатель и публицист Заал Андроникашвили отметил:

«За последние 30 лет Тбилиси был усеян памятниками кладбищенского вкуса. Хорошо, что «Косы времени» Георгия Ханиашвили – это не «памятник кому-то». Хорошо, что они установлены временно, а не навсегда. Даже потому, что мы должны привыкнуть к мысли, что статуя, установленная в общественном месте, не является признаком вечности. Что это признак времени».

Еще одна аспект, вызвавший раздражение жителей города – неожиданное появление скульптуры. О художнике мало что известно, по поводу места расположения статуи-победительницы общественных голосований и обсуждений не было – людей поставили перед фактом. Искусствовед и кандидат наук Хатуна Хабулиани пишет об этом так:

«Когда планируется внедрение новой формы в публичное пространство, необходимо широко распространить информацию об этом до того, как произойдет факт. Общественность следует познакомить с художником, рассказать о предстоящем проекте, будут дискуссии, беседы об искусстве в целом и т. д. Общество, не обладающее конкретными знаниями, особенно раздражает игнорирование собственного фактора – то есть его «не спросили, не проинформировали», и внезапно вид за его окном радикально меняется».

427878235 239372492590593 99830548885699975 n Другая SOVA featured

Мэр города Каха Каладзе заявил, что искусство подразумевает полемику и разногласия, добавив, что «будет рядом со всеми, кто делает эту важную для Тбилиси работу». А отверг критику: «Не думал, что у нас в стране есть столько искусствоведов».

Тбилисский фонд публичного искусства на тему разногласий в сети высказался так:

«Что касается споров вокруг проекта, для нас это очень интересный процесс. Это естественно, что не все будут придерживаться одного мнения, и мнения, и реакции будут разными. Мы приветствуем все, если они не оскорбляют художника, если они не агрессивны и, если они не оскорбляют людей, которые приняли участие в проекте. Кроме того, критика – это всегда хорошо, ее всегда интересно получать».

Спор поколений: в Грузии разгорелась дискуссия из-за агиографической литературы

 

Софья Демина