«Палаточный закон» в Грузии: попытка сорвать «госпереворот» или желание задушить протест - SOVA
политика

«Палаточный закон» в Грузии: попытка сорвать «госпереворот» или желание задушить протест

«Российский закон. 2». Именно так оппозиция и неправительственный сектор называют новую инициативу властей Грузии по внесению поправок в закон «О собраниях и манифестациях». Они ограничивают установление палаток и сцен во время демонстраций. Авторы идеи в лице правящей «Грузинской мечты» ссылаются на необходимость обеспечения мер безопасности в условиях усиления внешнего воздействия на политические процессы внутри страны. Но противники закона говорят об ограничении конституционного права на собрания и саботаже европейской интеграции.

Что произошло?

27 сентября в парламенте Грузии инициировали проект поправок в закон «О собраниях и манифестациях». А уже 4 октября его поддержали большинством голосов в первом чтении. За проголосовали 75 депутатов, против – 23. Предложенные изменения запрещают создавать «временные сооружения» рядом с государственными учреждениями. Эти поправки, по словам самих инициаторов, спровоцированы усиливающимся внешним воздействием на внутриполитические процессы.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, авторы не проводили консультаций с государственными, негосударственными или международными организациями, а также с экспертами или рабочими группами, участвовавшими в разработке документа.

Что за поправки?

В случае принятия изменений, участникам акций протеста будет запрещено создавать «временные конструкции». Речь может идти как о палатках, так и о сценах, на которых во время митингов выступают спикеры.

После введения поправок установка палатки – одна из самых распространенных форм протеста в Грузии – будет считаться нарушением закона. Полиция будет вправе изъять палатку и демонтировать сцену. Для нарушителей предусмотрены штрафы в размере от 500 до 5 000 лари (около 190-1900 долларов по нынешнему курсу) или арест сроком до 15 суток. Максимальная сумма штрафа грозит организаторам митинга.

Установка временных конструкций, согласно поправкам, запрещена в случаях, если они:

  • представляют угрозу для участников собрания, демонстрации или других лиц;
  • мешают правоохранительным органам обеспечивать общественный порядок и безопасность;
  • мешают нормальной деятельности предприятия, учреждения или организации;
  • если это не связано с проведением собрания или демонстрации.

Спецслужбы Грузии против сербских активистов: кто такие члены CANVAS и чем они известны

С чего все началось?

В пояснительной записке к законопроекту прямо говорится, что внести изменения в закон «О собраниях и манифестациях» авторов побудило заявление Службы госбезопасности от 18 сентября. В соответствии с ним, некая группа лиц, действующая в стране и за ее пределами, якобы намеревается в октябре-декабре «дестабилизировать обстановку в Грузии» и совершить госпереворот.

В рапорте СГБ упомянались конкретные имена авторов «революционного сценария»: бывший замминистра внутренних дел в правительстве Михаила Саакашвили, ныне замглавы военной разведки Украины Георгий Лордкипанидзе, бывший охранник Саакашвили Михаил Батурин, а также командир действующего в Украине «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили.

Активизацию насильственных действий в спецслужбах связали с предстоящим отчетом Еврокомиссии о выполнении Грузией рекомендаций для получения статуса кандидата на вступление в ЕС. В Службе госбезопасности заявили, что «заговорщики ожидают негативного заключения в отчете, предполагая, что с использованием у них имеющихся информационных ресурсов и при наличии приписанного к правительству ярлыка «пророссийскости», они смогут создать благоприятные условия для общественного недовольства и последующих беспорядков».

В СГБ, при этом, предупредили: деструктивные силы якобы намереваются организовать «палаточный городок», установить баррикады вблизи центральных проспектов Тбилиси, у стратегических объектов и правительственных зданий. Они также планируют осуществить «другие незаконные действия, включающие серьезные провокации».

В дополнение к этому, по данным ведомства, Лордкипанидзе и Батурин задумывают взорвать объект на территории «палаточного города», что может привести к потерям среди демонстрантов и силовиков, а также к «насильственным столкновениям между правоохранителями и протестующими».

«В частности, организаторы рассматривают возможность реализации в Грузии сценария, аналогичного событиям украинского «Евромайдана» в 2014 году», – заявили в СГБ.

Уровень Made in Russia в Грузии дестабилизировал экономику

Позиция властей

В правящей «Грузинской мечте» уверяют: введение новых норм никого не ограничивает, все регуляции осуществляются в соответствии с европейскими и международными стандартами. Отныне все будет «открыто и прозрачно, не так, как было ранее, когда люди устанавливали палатки где им угодно, при этом никто не мог знать, что творится внутри». Своим приоритетом власти назвали соблюдение спокойствия и поддержание общественного порядка. Соответственно, в целях превенции волнений правящая партия намерена принять поправки в ускоренном режиме.

По мнению исполнительного секретаря «Грузинской мечты» Мамуки Мдинарадзе, противники законодательных изменений могут быть рассмотриваться как участники плана «дестабилизации» в стране.

Реакция оппозиции

Оппоненты власти в один голос заявляют: инициатива «Грузинской мечты» является очередным «российским законом», поскольку именно такие нормативные акты действуют в условиях автократических и диктаторских режимов.

«Эта инициатива направлена, с одной стороны, на ограничение права на собрания и манифестации, гарантированного Конституцией, а с другой – на запугивание граждан, которые, возможно, захотят прибегнуть к формам протеста, требующим различных конструкций (например, сцена, генератор, палатка и т. д.)», – говорится в совместном заявлении оппозиционных партий «Дроа!» и «Гирчи – Больше свободы».

В оппозиции подчеркивают: инициируя «российский закон», «Грузинская мечта» в очередной раз саботирует процесс получения статуса кандидата на членство в ЕС, что отвечает интересам Кремля.

«Незаконно использовать бред СГБ как основу для нарушения важного конституционного права, и то, что предлагается сегодня – очередная атака не только на Конституцию Грузии, но и на ее европейские устремления, поскольку это – открытая попытка заставить граждан Грузии подчиняться российскому законодательству, а также саботировать процесс евроинтеграции страны, когда на обсуждение присвоения Грузии статуса кандидата осталось меньше месяца… Вы боитесь грузинского народа, поскольку пытаетесь русифицировать нашу страну», — заявила член «Единого национального движения» Тина Бокучава.

По мнению оппонентов власти, правящим большинством движет страх перед гражданским обществом, которое может устроить масштабный протест в случае не присвоения статуса кандидата в члены ЕС к концу года.

Импичмент президента Грузии: как стартовал процесс и почему это важно

Правовая оценка

Неправительственные организации призвали парламент не поддерживать поправки. В гражданском секторе опасаются, что они «будут жестко ограничивать свободу выражения мнений и собраний, что противоречит Конституции и международным стандартам».

«Мы считаем, что такие законодательные изменения станут шагом назад с точки зрения положения в сфере прав человека», – говорится в совместном заявлении НПО Transparency International Georgia и «Международное общество за честные выборы и демократию» (ISFED).

Ограничение свободы слова и выражения мнений, по их словам, допускается только в случае необходимости для демократического общества. А «расплывчатые формулировки», содержащиеся в представленном проекте, резко ухудшают уровень защиты свободы собраний и выражения мнения в стране.

«Начатые законодательные изменения – продолжение порочной практики административных задержаний, о которой гражданский сектор говорит уже много лет. Это указывает на желание правительства ограничить свободу выражения мнений и избежать общественных протестов по поводу проводимой им политики», — сказано в заявлении организаций.

«Центр социальной справедливости» (EMC) подчеркивает: политика государства в отношении активистов становится все более репрессивной. По их оценке, законопроект попросту противоречит конституционным и международным стандартам. И ограничения ослабят не только политические, но и социальные протесты – к примеру, движения за трудовые права, в защиту окружающей среды, акции матерей и пр.

EMC приводит конкретные пункты, согласно которым, введение изменений в существующий закон является необоснованным:

  1. Ограничения, предусмотренные законопроектом, противоречат практике Конституционного суда и Европейского суда по правам человека.

«Пояснительная записка к закону утверждает, что регулирование свободы собраний и выражения мнений соответствует Конституции, но не обосновывает запрет на установку «временных сооружений». Конституционный суд подчеркивает право на выбор места, времени и формы собрания, включая установку «временных конструкций».

ЕСПЧ утверждает, что форма и внешний вид митинга (включая палатки) несут символическое значение и являются неотъемлемой частью протестного послания. Организаторы обычно выбирают место и форму собрания, чтобы четко донести конкретные сообщения до адресата. Закон должен обеспечивать видимость и слышимость собрания для его целевой аудитории.

  1. Предпосылки для запрета временных сооружений неясны.

«Возведение временных сооружений считается важным элементом свободы выражения мнений. Конституция предусматривает конкретные основания для ограничения свободы слова, такие как обеспечение безопасности, территориальной целостности и прав других лиц. Ни одно из этих оснований не применяется к запрету установления временных сооружений».

  1. Законодательство уже содержит необходимые гарантии безопасного проведения собраний и обеспечения общественного порядка.

«Закон «О собраниях и манифестациях», а также «О полиции» предусматривают превентивные меры для обеспечения нормального функционирования государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и транспорта во время собраний. Это подчеркивает, что представленный законопроект скорее направлен на контроль мирных протестов и не соответствует заявленным целям пояснительной записки».

  1. Законопроект рассматривается в парламенте в ускоренном порядке без особой необходимости.

«Пояснительная записка указывает на необходимость реагирования на предполагаемые угрозы, выявленные Службой государственной безопасности в сентябре 2023 года. Следует отметить, что скрытые видеозаписи, распространяемые ведомством, не подтверждают факт наличия преступления (подготовки к насильственному свержению власти). Даже при наличии угрозы, реакция должна основываться на уголовно-правовых механизмах, а не на поспешном принятии законопроекта.

Таким образом, ускоренное рассмотрение законопроекта не имеет объективных оснований. Полиция уже систематически использовала запрет на временные сооружения в рамках акций протеста, даже несмотря на отсутствие явной юридической основы. Принятие данного законопроекта лишь закрепит эту практику, дополнительно ограничивая права участников мирных собраний».

«Мы договорились с господином Гарибашвили»: об отношениях без дипотношений между Грузией и Россией

Чем грозит принятие закона?

Эксперты убеждены, что ожидаемые изменения станут серьезным барьером на пути реализации гражданами свободы слова. Что является одним из фундаментальных принципов Евросоюза, играющих важную роль в поддержании демократии, прав человека и свободного общества. Наблюдатели опасаются, что очередной «российский закон» приведет к «русификации» и «беларусизации» Грузии. Поскольку инициативы «Мечты» зачастую повторяют инициативы Кремля. К примеру, в 2022 году Госдума РФ также приняла проект закона, предусматривающего запрет на проведение собраний, в том числе, у зданий органов публичной власти. Цель российских депутатов совпадает с заявленной целью грузинских – защитить суверенитет страны от вмешательств извне.

В марте 2023 года власти Грузии уже предпринимали попытку протолкнуть российский аналог закона об иноагентах, который в результате массовых акций протеста пришлось отозвать. В Евросоюзе поприветствовали отмену закона, следом призвав всех политических лидеров Грузии приступить к реформам и реализации 12 приоритетов по получению статуса кандидата в ЕС. Но власти, по мнению оппозиции и неправительственного сектора, делают все, чтобы сорвать евроинтеграцию. С этим критики связывают и попытки ужесточить контроль государства над грядущими протестами, которые порой заканчиваются победой гражданского общества.