«Мы договорились с господином Гарибашвили»: об отношениях без дипотношений между Грузией и Россией - SOVA
политика

«Мы договорились с господином Гарибашвили»: об отношениях без дипотношений между Грузией и Россией

По мере увязывания России в войне с Украиной все больше стран стараются дистанцироваться от Москвы. К примеру, Армения, которая последние десятилетия считалась союзницей Кремля, теперь смотрит на Запад. Но власти Грузии, напротив, все больше проявляют заинтересованность в нормализации отношений с РФ. Так, по крайней мере, считают в самой Москве. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что именно этот интерес стал основой потепления в российско-грузинских отношениях.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили, Сергей Лавров

Власти Грузии стали все чаще получать одобрительные комментарии из Москвы. Российские официальные лица неоднократно хвалили правительство в Тбилиси за «конструктивный, достойный суверенной страны подход». В качестве последнего поощрения президент РФ Владимир Путин в мае этого года подписал указ о восстановлении прямого авиасообщения с Грузией и отмене введенного более 20-ти лет назад визового режима. О возможном снятии запрета на полеты еще в январе говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Теперь в интервью ТАСС министр рассказал о возможности восстановления дипотношений с Тбилиси, прерванных после российско-грузинской войны в сентябре 2008-го.

«Дипломатические отношения разрывали не мы, это была инициатива режима Саакашвили, который поднял руку при поощрении США на собственных граждан, на осетин, которых он считал своими гражданами, поднял руку на миротворцев. И когда получил достойный ответ, он стал компенсировать свой полный политический, военный провал антироссийскими действиями», – сказал Лавров.

К грузинскому народу Россия никогда не относилась негативно, вновь заверил министр. В истории России и Советского Союза, пм его словам, грузины занимают особое место.

«И когда мы увидели, что нынешнее правительство в Тбилиси заинтересовано в нормализации отношений, хотя бы в интересах простых людей, которые хотят общаться друг с другом, ездить друг к другу в гости, посещать наши страны в качестве туристов, хотят бизнес вести, в конце концов, который традиционно связывал наши хозяйственные системы, мы договорились с правительством господина (премьер-министра Грузии Ираклия) Гарибашвили о возобновлении полетов и отменили визовый режим, поскольку безвизовый режим для российских граждан уже существовал достаточно давно и многие наши граждане им пользовались», — заключил Лавров.

[áмбави] «Бескровная аннексия»: почему в Грузии насаждают лояльность к России

Глава МИД России, таким образом, признал наличие неких неформальных связей между Москвой и Тбилиси. После войны августа 2008 года дипломатические контакты между странами могли поддерживаться только на уровне секций интересов при посольствах Швейцарии в двух столицах. В декабре 2012 года – после смены власти в Грузии – Москва и Тбилиси также создали т. н. «пражский формат» или формат Абашидзе-Карасина. Но его работа направлена на обсуждение «хозяйственных» торгово-экономических, а не политических вопросов.

«Заявление Лаврова еще раз подтверждает, что Грузией управляет служащее России правительство, находящееся в полном согласии и гармонии с Кремлем», — сказал член оппозиционной партии «Лело для Грузии» Григол Гегелия.

«Мы уже слышали подтверждение Кремля о том, что с инициативой восстановить прямое авиасообщение с Россией выступало правительство Грузии. Сегодня Лавров подтвердил, что власти Грузии провели консультации по вопросу «нормализации» отношений с Россией и возобновления авиасообщения. Пока преступный российский режим ведет варварскую войну против Украины и изолирован международным сообществом, российское правительство Грузии углубляет отношения с Кремлем и одновременно разрушает отношения со всеми стратегическими партнерами».

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, которого в своем заявлении упомянул Лавров, был вынужден прокомментировать скандал и ожидаемо опроверг подозрения оппонентов: правительство «Грузинской мечты» не вело официальных переговоров с Москвой по вопросу восстановления авиарейсов.

«До этого президент России сказал, что восстановить безвизовый режим и полеты – это его единоличное решение. Естественно, это соглашение было оформлено с правительством Грузии, в частности, с Авиационным агентством Минэкономики, которое выдает согласие соответствующему ведомству и компаниям. Речь идет об этом соглашении. И что в этом непонятного? Какой скандал вы здесь увидели?».

«Полет ненормальный»: скандал вокруг частного визита грузинского премьера в США

Некоторые критики власти действительно не видят ничего скандального в заявлении Лаврова. Одобрительные отзывы из Москвы в последнее время стали своего рода политической рутиной. Последний раз министр иностранных дел РФ «хвалил» грузинские власти в феврале. Тогда в интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости он заявлял, что правительство Грузии руководствуется национальными интересами, несмотря на призывы Запада открыть «второй фронт» против России.

«Сейчас в Грузии наряду с президентом, которая, слава богу, не определяет пути развития страны, выполняет церемониальные функции… есть правительство, которые в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть второй фронт, они говорят: «Вы знаете, мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, и энергоносители мы получаем».

Хвалила в последнее время власти Грузии и один из главных рупоров пропаганды Кремля, руководительница Russia Today Маргарита Симоньян. В мае российская пропагандистка поприветствовала решение Путина отменить безвизовый режим для граждан Грузии и заявила, что в Тбилиси заслужили это своим «правильным» поведением.

«Только вчера обсуждали, что Грузия так правильно сейчас себя ведет, что пора бы вернуть авиасообщение и безвиз, – и на тебе, вернули. Очень правильно».

Что касается заявлений официальной Москвы, последние хвалебные слова в адрес Грузии со стороны МИД России были от Марии Захаровой. Комментируя протесты после захода в Батуми круизного лайнера с российскими туристами, дипломат отметила, что подобные действия – очередная «заказная акция, которых в стране проводится немало по разным темам и в контексте России, и в контексте каких-то внутренних событий».

Уровень Made in Russia в Грузии дестабилизировал экономику

Официальный представитель МИД РФ выразила уверенность, что большинство граждан Грузии не поддерживают «заказные провокации против России», которые устраивает «радикальная грузинская оппозиция по требованию западных спонсоров».

По ее словам, люди, совершающие подобные акции, представляют не население Грузии, а своих заказчиков. Захарова: «Внутри страны эта акция поддержки не имела. Мы получаем большое количество обращений грузинских граждан, которые говорят о том, что для них эта хамская провокация неприемлема, что они к ней как страна не имеют отношения, от нее отмежевываются». Кто именно из «грузинских граждан» обращался к Москве «как страна», представительница российского МИДа не уточнила.

По мнению зампредседателя Совета безопасности России, бывшего президента Дмитрия Медведева, сегодняшняя власть Грузии, в целом, отличается прагматизмом. Об этом Медведев заявил в интервью RT в конце августа.

«В политике всякое бывает, я недаром этот термин несколько раз использовал, очень важен прагматизм. У нас у всех есть эмоции, но эмоции при принятии решений нужно отставить в сторону. Вот нынешняя [политическая] генерация Грузии отличается прагматизмом, это невозможно не отметить. Поэтому у нас с ними развиваются отношения, поэтому мы разрешили въезд граждан Грузии в Россию без визы, поэтому самолеты стали летать».

По словам Медведева, в Грузии все еще «есть оголтелые, сумасшедшие, есть странные люди», однако они минимально влияют на политику страны.

Те, кто сегодня виляет на нее в полной мере, не только налаживают отношения с Москвой, но и портят их с Западом. Правительство «Грузинской мечты» все чаще подвергается критике со стороны стратегических партнеров – США и ЕС. На этом фоне многие эксперты отмечают, что заявление Лаврова, возможно, не случайно пришлось на момент, когда Грузия ожидает решения Еврокомиссии о предоставления ей статуса-кандидата на вступление в ЕС.

Последнее предупреждение: визит Жозепа Борреля в Тбилиси и шансы Грузии на вступление в ЕС

SOVA