Спецслужбы Грузии против сербских активистов: кто такие члены CANVAS и чем они известны - SOVA
политика

Спецслужбы Грузии против сербских активистов: кто такие члены CANVAS и чем они известны

Служба госбезопасности Грузии начала допрос граждан Сербии, членов НПО CANVAS в рамках расследования организации госпереворота. 18 сентября в СГБ заявили, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре устроить дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечная цель которых – смена власти путем насилия. В ведомстве заявляли, что в осуществлении «революционного сценария» планируется использовать организацию, созданную бывшими лидерами сербского молодежного движения «Отпор!». «Переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан» якобы проходит вблизи польско-украинской границы. SOVA решила выяснить, кто такие члены CANVAS и чем они известны.

SOVA LOGO NEW SMALL политика CANVAS, featured, Грузия-ЕС

Кто такие CANVAS?

Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий (Center for Applied NonViolent Actions and Strategies, CANVAS) был основан в Белграде в 2004 году. Его создатели – Слободан Джинович и Срджа Попович, в прошлом лидеры молодежного движения сопротивления «Отпор!», принимавшего участие в свержении диктатора Слободана Милошевича. Организация получила известность благодаря своей работе с демократическими движениями по всему миру посредством передачи знаний о стратегиях и тактиках ненасильственной борьбы.

До CANVAS был «Отпор!»

Движение «Отпор!», основанное в Белграде в октябре 1998 годе, появилось как ответ на введение в том же году репрессивных законов, касающихся университетов и средств массовой информации. После войны в Косово и авиаударов НАТО в 1999-м «Отпор!» начал масштабную политическую кампанию против Милошевича. Поддерживая принцип ненасильственных протестов, движение использовало целый ряд тактик – от лозунгов до рок-концертов. В качестве символа сопротивления «Отпор!» использовал изображение черного сжатого кулака на белом фоне или наоборот.

Активистское движение стало одним из определяющих символов борьбы против Слободана Милошевича и его последующего свержения. 1 апреля 2001 года Милошевич был арестован в собственной резиденции по обвинению в превышении должностных полномочий и передан Гаагскому трибуналу. События в Белграде стали первой «цветной революцией».

После успеха «Отпора!» в Сербии гражданские активисты из других стран стали обращаться к лидерам движения с просьбой поделиться успехом. Так, например, Слободан Джинович несколько раз ездил в Беларусь, чтобы встретиться с представителями студенческих движений.

В Грузии «Отпор!» начал работать со студенческим движением «Кмара» («Хватит!» или «Довольно!») в 2002 году. Впоследствии именно «Кмара» сыграло значимую роль в ноябре 2003 года во время «Революции роз» в отставке тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе.

В Украине «Отпор!» работал с молодежным движением «Пора» – ключевым игроком украинской «Оранжевой революции».

Кто финансирует CANVAS

CANVAS – некоммерческая организация, которая существует благодаря частному финансированию. Крупнейшим спонсором Центра прикладных ненасильственных действий и стратегий является ее основатель и медиамагнат Слободан Джинович. Он в частном порядке финансирует около половины эксплуатационных расходов CANVAS. Кроме того, согласно французским источникам, CANVAS финансируют две американские организации: Международный республиканский институт (International Republican Institute – IRI) и Freedom House.

Принципы работы CANVAS

В организации подчеркивают важность «единства, ненасильственной дисциплины и планирования» – как важных составляющих в успехе ненасильственного сопротивления. Именно эти составляющие являются принципами движения.

В одном из интервью лидер CANVAS Срджа Попович сказал: «Сила «ненасильственной борьбы» заключается в мобилизации большого числа людей вокруг общего видения завтрашнего дня, выстраивания общей стратегии, за которой следует эффективная ненасильственная тактика».

CANVAS считает подготовку первостепенной задачей. Бывший тренер движения Иван Марович в статье Foreign Policy в феврале 2011 года сказал: «Революции часто рассматриваются как спонтанные… Выглядит так, как будто люди просто вышли на улицу, но это результат месяцев или нескольких лет подготовки. Если тщательно их спланировать, то к моменту начала все может закончиться за считанные недели».

В рамках процесса планирования CANVAS учит активистов определять «столпы поддержки» – учреждения или организации, такие как полиция, армия, религиозные и образовательные учреждения – которые необходимо «завоевать».

«Для ненасильственных движений крайне важно вытаскивать людей из таких опор, как полиция или армия, а не заталкивать людей внутрь этих столпов и выглядеть по отношению к ним угрожающе или агрессивно», — говорил Попович в интервью журналу Sojourners Magazine в мае 2011 года. Например, в подготовке к «Бульдозерной революции» в Сербии активисты применили такую тактику, как доставка печенья и цветов в полицейские участки.

Помимо этого, CANVAS ввел термин «лухтивизм» – использование юмора в ненасильственной борьбе. В последствии тактика была реализована нью-йоркской группой The Yes Men. Кроме того, CANVAS ввел такой термин, как «дилемма-действие». Его тактика заключается в том, чтобы поставить противника в тупик, проигрышную ситуацию.

Кто выступает против организации

В Объединенных Арабских Эмиратах CANVAS внесен в список террористических организаций. А правительства Беларуси и Ирана, а также бывший лидер Венесуэлы Уго Чавес обвиняли НПО в том, что организация является «экспортером революции».

В Центре прикладных ненасильственных действий и стратегий, однако, обвинения отрицают. Лидеры CANVAS часто подчеркивают: «ненасильственные революции нельзя экспортировать или импортировать».

Использование символа «Отпор!» (сжатый кулак) многими массовыми движениями по всему миру породило слухи о том, что они напрямую связаны с CANVAS. Символ, однако, не запатентован, а в НПО неоднократно заявляли, что приветствуют его использование движениями сопротивления в любой ненасильственной борьбе, включая те, с которыми организация не имеет прямого контакта. Примечательно, что этот символ использовался активистами и в таких странах, как Россия, Венесуэла, Кения и Египет.

«По методичке Кремля»: почему спецслужбы Грузии пугают госпереворотом