SOVA-блог

Уровень Made in Russia в Грузии дестабилизировал экономику

Грузинскую экономику опять штормит, за последние несколько месяцев бензин подорожал примерно на 26 центов, по прогнозам цены продолжат расти и причиной тому — критическая зависимость рынка от нестабильной России.

21 сентября российские власти сообщили «О введении временного запрета на вывоз бензина товарного и дизельного топлива». В список блокируемых стран попала Грузия, первоначально без сепаратистских регионов, впрочем, позже Кремль добавил в него Абхазию и т.н. Южную Осетию. Свое решение в Москве объяснили необходимостью стабилизировать внутренний рынок, но это видео немного о другом.

В феврале 2023-го неправительственная организация Transparency International Georgia забила тревогу в связи с рекордным ростом зависимости грузинской экономики от России. В НПО предупредили: это опасно по нескольким причинам, в том числе с точки зрения макроэкономики, потому что западные санкции и война вызвали экономический кризис в самой России. Тем не мене в июне объем импорта российского топлива достиг пика – 81%, в 2021-м, например, на Россию приходился всего  21%.

До войны в Украине Грузия завозила бензин из стран Евросоюза, но уже в 2022 переориентировалась на Россию. Эта тенденция наметилась и по другим ключевым для экономики направлениям.

Например, с января по сентябрь текущего года из Грузии в Россию было вывезено вина на сумму более 112 млн. долларов, что почти на 22% больше, чем в прошлом году. Из 10 компаний, экспортирующих вино в РФ, 8 связаны с «Грузинской мечтой». В 2006, после эмбарго Тбилиси ощутил все последствия критической зависимости от российского рынка. На момент, когда Москва ввела запрет на грузинскую продукцию, 87% напитка уходило к северному соседу. Поиск альтернативных рынков потребовал много времени и ресурсов.

Россия плавно перешла в лидирующие позиции и в категории импорта, с долей в 12,3 процента, больше только у Турции. Прилавки магазинов ломятся от товаров Made in Rissia.

Экономическая зависимость от России представляет собой угрозу безопасности и интересам страны, напоминают эксперты. В условиях, когда демократический мир пытается минимизировать отношения с Москвой, Тбилиси со всей скоростью мчится в зону турбулентности. В погоне за легкими деньгами, Грузия и ее правительство вновь наступили на те же грабли, предпочтя забыть о том, что Россия всегда исходит из собственных интересов, в процессе принося в жертву страны, которые она считает своим задним двором.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог featured, грузинское вино, Грузия-Россия, рост цен на бензин, экономика Грузии

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог