Драконовское табу: попали ли Imagine Dragons под цензуру «Грузинской мечты» - SOVA
обществополитика

Драконовское табу: попали ли Imagine Dragons под цензуру «Грузинской мечты»

Единственный концерт Imagine Dragons без украинских флагов. Так окрестили выступление в Тбилиси одной из самых популярных поп-рок-групп современности. После российского вторжения в Украину жовто-блакитный прапор стал почти неотъемлемой частью шоу «Воображаемых драконов» по всему миру. Но Грузия стала исключением. И возможно, не случайно.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Imagine Dragons, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина

23 июня 2022 года, столица Австрии Вена. Солист группы Imagine Dragons Дэн Рейнольдс вышел на сцену с украинским и грузинским флагами. 31 августа 2023 года, столица Грузии Тбилиси. Флагов не было не только на сцене, но и на трибунах. Зрители утверждают, что при входе на стадион им. Михаила Месхи секьюрити не позволили им пронести на концерт не только украинские, но даже грузинские – национальные – флаги.

Кристине Джахуа на всех концертах выражает свою политическую позицию – вывешивает флаг дружественной страны, пребывающей в состоянии войны. На этот раз она планировала поступить так же: «Ведь я не нарушаю закона». Но представители службы охраны воспрепятствовали этому, сославшись на соответствующие предупреждения, якобы адресованные зрителям. При этом на платформах, где продавались билеты, никакой информации о запрете не было.

0c3c2270 48a6 11ee b007 dd57ca06ecc2 общество featured, Imagine Dragons, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина

Телеканал Mtavari Arkhi показал кадры, на которых охранники отбирают флаги. Кристине утверждает, что сначала к ней подошел один сотрудник, за ним – второй, «потом третий, четвертый, пятый…». По словам девушки, теперь ей стыдно за их поведение.

Нати Хвадагиани также купила билет на концерт Imagine Dragons в Тбилиси. И у нее также возникли проблемы при входе на стадион. В своих соцсетях девушка рассказала, как сотрудники охраны пытались отобрать у нее грузинский флаг. По словам Нати, ей удалось пройти с государственным символом только после спора с несколькими охранниками. Никто из них не мог обосновать свои требования, в итоге девушку вынужденно пропустили. Сама она видит в этом политический подтекст:

«Очередной шаг нашего правительства, чтобы не доставлять дискомфорта России», — написала она.

373560338 10218113240941673 6273158645193296363 n общество featured, Imagine Dragons, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина

Но вопросы возникли не только к секьюрити, но и к самой группе Imagine Dragons. Теперь пользователи грузинского сегмента соцсетей призывают предать огласке детали контракта, по которому американские звезды выступили в Тбилиси.

Концерт состоялся в рамках кампании Starring Georgia, направленной на популяризацию страны, укрепление ее туристического, экономического и культурного потенциала. Соорганизатором выступает правительство Грузии. И многие подозревают, что «Воображаемые драконы» не просто так отказались от проукраинских элементов на своем шоу.

После полномасштабного российского вторжения в Украину Imagine Dragons на своих выступлениях последовательно фиксировали позицию по отношению к войне – однозначно поддерживали Киев и осуждали Москву. Группа является официальным амбассадором благотворительной платформы United24 – глобальной инициативы по сбору средств в поддержку Украины. И буквально за неделю до концерта в Тбилиси в своем Facebook Imagine Dragons поделились постом этой платформы – они предложили за благотворительные пожертвования получить украинский флаг с подписью участников бэнда.

369632718 308729375168327 1799876790336994860 n общество featured, Imagine Dragons, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина

Еще в мае американская группа выпустила клип на песню Crushed, снятый на передовой в Украине. В нем рассказывалась история Саши – 14-летнего мальчика, село которого находилось под российской оккупацией в течение пяти месяцев, а теперь «в нем ничего не осталось». А в середине августа Саша вышел на сцену вместе с участниками Imagine Dragons на концерте в Варшаве. Тогда они и подписали флаг.

«Каждый день, начиная с 24 февраля 2022-го, люди сражаются за свободу, собственную страну, города, села. Они живут в реальности, в которой их дома ровняют с землей», — сказал тогда со сцены солист Дэн Рейнольдс.

366347033 856560825826676 4472584709487296438 n общество featured, Imagine Dragons, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина

Поддержку Украины Рейнольдс демонстрировал почти на каждом концерте, держа в руках желто-синий флаг или выступая с вдохновляющим спитчем. Но именно в Тбилиси – городе, где на многих домах вывешены украинские флаги и люди продемонстрировали невероятную солидарность с украинцами – этого не произошло. Более того, Грузия также оккупирована Россией, поэтому удивительно, что артист, известный своей гражданской позицией, не упомянул этого на своем шоу и не провел параллели с Украиной.

Примечательно, что в середине августа в Грузии произошел еще один скандал, связанный с выступлением американского бэнда. Во время концерта на сцене Black Sea Arena в причерноморском Шекветили фронтмен рок-группы The Killers Брендон Флауэрс вывел на сцену российского драмера. Музыкант спросил зрителей, умеет ли кто-нибудь играть на барабанах, и выступить с артистами вызвался мужчина, оказавшийся гражданином РФ.

Узнав, что барабанщик из России, Флауэрс спросил публику, приемлемо ли это для них, за чем последовали возгласы неодобрения и выкрики «Россия – оккупант!». Несмотря на это, группа сыграла с драммером, а солист заявил: национальность не имеет значения, все должны быть «братьями и сестрами».

Позже Флауэрс принес извинения, объяснив, что братья и сестры – все поклонники The Killers. Но критики все же увидели в шекветильском инциденте политический след. Концерт на сцене Black Sea Arena также проходил по инициативе правительства в рамках кампании Starring Georgia. При этом площадка Black Sea Arena была построена олигархом и неформальным правителем Грузии Бидзиной Иванишвили, который позже передал ее государству. Миллиардера и основанную им партию «Грузинская мечта» все чаще обвиняют в проведении открыто пророссийской политики.

Примечательно, что после выступления в Шекветили группа The Killers решила отменить мировой тур и приостановила запись нового альбома, который был практически готов. Как сообщил Брэндон Флауэрс изданию The Sunday Times, сейчас он переживает сильнейший творческий кризис за последние 20 лет, и отправной точкой послужил инцидент на концерте в Грузии.

Инцидент на концерте The Killers — в фокусе мировых СМИ

SOVA