the killers 1 новости BBC, Black Sea Arena, Independent, REUTERS, The Guardian, рок-музыка, шекветили
Фото - The Killers

Инцидент на концерте The Killers — в фокусе мировых СМИ

«Американская группа The Killers приносит извинения за то, что вывела российского драммера на сцену в Грузии», — под таким заголовком Reuters публикует статью, в которой сообщает, что группа извинилась после того, как солист заявил присутствующим в зале, что они — грузины и россияне — друг другу «братья и сестры».

«Грузия имеет давнюю историю напряженных отношений со своим северным соседом, обострившихся после вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года и последовавшего за этим большого наплыва российских эмигрантов, покидающих свою страну. Общественное мнение Грузии в подавляющем большинстве случаев является проукраинским», — отмечает издание.

BBC публикует статью с аналогичным названием и также пишет о «долгой истории напряженности» Грузии со своим соседом — Россией.

«Россия вторглась в Грузию в 2008 году и до сих пор оккупирует часть бывшего советского государства. Напряженность усилилась после того, как после вторжения России в Украину в прошлом году в Грузию эмигрировало большое количество россиян», — пишет BBC.

«Осуждающие возгласы и уход с концерта после того, как The Killers завили грузинской аудитории, что россиянин — их «брат», — The Guardian также отреагировала на инцидент в зале Black Sea Arena.

«Россия продолжает оккупировать 20% территории Грузии после вторжения в 2008 году. С 2022 года и начала войны России в Украине в Грузию, получившую независимость от советской власти в 1991 году,  хлынул поток россиян. Некоторые граждане России столкнулись с обратной реакцией внутри страны <>», — пишет издание и сообщает также о протесте, который связан с прибытием круизного лайнера Astoria Grande в Батуми c россиянами на борту.

The Independent также напоминает о восстановлении независимости Грузии и вторжении России в страну в 2008 году. Интернет-газета также отмечает, что после российского вторжения в Украину и наплыва россиян в Грузию напряженность возросла.

«После вторжения России в Украину в прошлом году напряженность в стране усилилась — многие россияне эмигрировали в Грузию. А население Грузии, в основном, настроено проукраински», — пишет издание.

Реакции граждан Грузии на концерт The Killers в Шекветили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости