«Похоже на Майдан» и «шарахнуть по Тбилиси»: суетливая реакция Москвы на протесты в Грузии - SOVA
политика

«Похоже на Майдан» и «шарахнуть по Тбилиси»: суетливая реакция Москвы на протесты в Грузии

На четвертый день протестов в Тбилиси, когда правящая партия Грузии была вынуждена пойти на уступки, отозвав законопроект об иноагентах, а градус напряжения, кажется, спал, из Москвы посыпалась череда тревожных заявлений. Во многом их пафос совпадает с тем, что говорят в правящей партии Грузии: тот же нарратив о попытке открыть в стране второй фронт войны против России, та же критика в адрес Запада, те же подозрения в попытке организовать в Тбилиси «Майдан».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Вячеслав Володин, Грузия-Россия, Дмитрий Песков, Маргарита Симоньян, Сергей Лавров

Только после того, как правящая «Грузинская мечта» оказалась в уязвимом положении, поскольку сознательно провалила законопроект, который сама несколько месяцев проталкивала, в Москве решили разобраться в ситуации, заприметив в происходящем «руку Запада». Заявления сделали во всех ключевых институциях: в Кремле, в МИДе и в Госдуме. К этой троице можно добавить и российскую машину пропаганды.

Прямую параллель между событиями в Тбилиси-2023 и Киевом-2013-2014 провел главный дипломат Москвы Сергей Лавров. По его словам, законопроект об иноагентах пытались использовать для организации переворота. В эфире российского «Первого канала» министр иностранных дел сравнил протесты в Грузии с «Евромайданом». Он уверен: события в Тбилиси «оркестрируются» извне.

«Очень похоже на киевский Майдан. Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере 20% всего-навсего от своего бюджета, был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти».

Повторил глава МИД РФ и один из излюбленных нарративов «Грузинской мечты»: дескать, такой же закон против иностранного влияния действует в ряде стран Запада. В этом контексте он раскритиковал главу внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, офис которого предупредил, что практика охоты на иноагентов ударит по независимым СМИ и гражданскому обществу.

«Несмотря на то, что в целом ряде европейских стран такие же нормы, гораздо более жестокие нормы на ту же тему существуют, господин Боррель, не моргнув глазом, заявлял, что закон, который грузины продвигают в правящей партии «Грузинская мечта», противоречит европейским ценностям, ставит блок на пути присоединения Грузии к Европейскому союзу. В общем, лицемерие, конечно, очевидное».

Очевидно для Лаврова и то, что за событиями в Тбилиси стоит желание неких сил создать «раздражитель» у границ России.

Член «Грузинской мечты»: из Украины прибыли бойцы, желающие спровоцировать гражданскую войну

Примерно о том же предупредил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив, что на фоне грузинских протестов есть риски для Абхазии и Южной Осетии. Так он ответил на вопрос, видят ли в Кремле угрозу для оккупированных Москвой территорий с учетом звучащих в Тбилиси призывов. Речь, вероятно, идет о выступлении на акции перед зданием парламента одного из протестующих, скандировавшего «Сухуми!» и «Цхинвали!».

«Риски провокаций, безусловно, есть. Мы с вами знаем то, что ситуация послужила триггером для этих народных волнений, эта ситуация не имеет никакого отношения к Российской Федерации».

Песков также вновь подчеркнул, что в текущую грузинскую повестку пытаются внести «антироссийский элемент». Но как он заверял ранее: «Ничего там Kремлем не вдохновлялось, здесь Кремль абсолютно ни при чем».

Кто при чем, знает председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Спикер Нижней палаты российского парламента озвучил конспирологическую версию о том, что за всеми «цветными революциями» кроется тень Соединенных Штатов. Володин заявил, что любое государство, несогласное с «американской исключительностью» и правилам, диктуемым Вашингтоном, рискует получить у себя переворот.

При этом спикер Госдумы повторил несколько нарративов, используемых властями в Тбилиси. Например, о том, что такой же закон об иноагентах, что пыталась принять «Грузинская мечта», уже 85 лет действует в США.

[áмбави] Грузинский ремейк РФ-закона: в Тбилиси ищут иноагентов

Особое внимание политик из страны, использующей в отношении соседей грубую военную силу, обратил на американскую мягкую силу – финансирование оппозиции, экспертного сообщества, правозащитных, экологических и других некоммерческих организаций. Через них, настаивает Володин, в ряде стран произошли революции, «были свергнуты законно избранные власти, назначены марионеточные режимы».

Поэтому государства, желающие стать суверенными, в первую очередь принимают решения о запрете финансирования из-за рубежа внутриполитической деятельности или введении контроля за поступающими денежными средствами и деятельностью подобных НКО».

По словам Володина, в разных странах это происходит по-разному. И в случае принятия закона об иноагентах Грузия получила бы право контроля за средствами, перечисляемыми из-за рубежа, на финансирование оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку, отметил председатель Госдумы РФ.

«А это значит, что именно граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в разных сферах решения: от выборов в органы власти до реализации проектов развития страны. Но закончилось это все тем, что через использование рычага мягкой силы Вашингтон вывел людей на улицу. Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединенным Штатам».

Володин убежден, что законопроект об иноагентах неприемлем для США, поскольку ограничивает влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны: «Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет».

А вот Россия, добавил спикер Госдумы, выступает за невмешательство во внутренние дела других государств и желает Грузии состояться как суверенное государство.

То, как именно Москва относится к суверенным государствам, видно из заявления рупора российской пропаганды – Маргариты Симоньян. Главный редактор RT повторила идею о том, что протесты в Тбилиси были нужны неким силам для открытия второго фронта против России, выступив с открытыми угрозами в адрес Грузии.

«Собственно, изначально было ясно, что весь этот шухер нужен исключительно для открытия второго фронта для нас. <…> В случае повторения августа 2008-го, с Грузией никто цацкаться не будет и войска туда посылать не будет, а просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая».

«Шарахать» по Тбилиси, по мнению российской пропагандистки, можно хотя бы потому, что:

  • а) не до сантиментов сейчас
  • Б) в Тбилиси нет Киево-Печерской лавры
  • В) никто у нас никогда не считал и не считает себя одним народом с грузинами, и Российская Федерация никогда не была «Тбилисской Русью».
SOVA