dmitriy peskov 758 новости Грузия-Россия, Дмитрий Песков, закон об иноагентах

Дмитрий Песков о грузинском законе об иноагентах: Кремль абсолютно не при чем

Россия не имеет отношения к обсуждаемому в Грузии законопроекту об иноагентах, из-за которого в этой стране происходят беспорядки. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ничего там Kремлем не вдохновлялось, здесь Кремль абсолютно ни при чем», — сказал спикер Владимира Путина, комментируя заявление сенаторов США о том, что законопроект вдохновлен Кремлем.

Песков, при этом, озвучил тот же нарратив, что использует правящая партия Грузии, что «первопроходцами» в таких законах стали США.

«И даже один из вариантов [грузинского] закoнопроекта, если мы правильно понимаем, очень сильно был похож на аналогичный закон США. Второй вариант был менее пoхож на закон США, был гораздо мягче по своей сути. Но, конечно, ни к тому, ни к другому мы не имеем никакого отношения», — сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.

Спикер Кремля добавил, что беспорядки в Грузии вызывают обеспокоенность в Москве, поскольку России важно, чтобы по периметру ее границ было спокойно.

«Это все-таки соседнее нам государство, и, несмотря на то что у нас нет отношений с Грузией как таковых, все-таки, конечно, положение дел там не может не вызывать нашу обеспокоенность. Конечно, для нас важно, чтобы спокойствие было на периметре наших границ, здесь сейчас, конечно, ситуация оставляет желать лучшего».

Песков также призвал россиян в Грузии быть осторожными. «Очевидно, что уличные беспорядки имеют место, очевидно, что российским гражданам очень важно воздержаться от пребывания в тех районах, где происходят эти уличные беспорядки. В остальном мы не имеем ни малейшего желания каким-то образом комментировать или вмешиваться в эти дела, мы не имеем к ним никакого отношения. Но, конечно, рекомендуем нашим гражданам быть предельно осторожными», — добавил представитель Кремля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости