120567979 borrel epa новости Грузия-ЕС, Жозеп Боррель, закон об иноагентах

Офис Борреля: закон об иноагентах возымеет серьезные последствия для отношений Грузия-ЕС

Пресс-спикер Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля заявил, что принятый парламентом Грузии в первом чтении закон об иноагентах «может иметь серьезные последствия для отношений Грузия-ЕС».

«В первом чтении парламент Грузии принял новый закон «О прозрачности иностранных влияний». Это очень плохое развитие для Грузии и ее народа.

Закон в его нынешнем виде угрожает организациям гражданского общества и СМИ, что возымеет негативные последствия для многих грузин для которых важна их работа [НПО и СМИ]. Этот закон не соответствует ценностям и принципам ЕС. Это противоречит заявленной цели Грузии по вступлению в Европейский союз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для отношений между нами.

Европейский союз призывает Грузию выполнять свои обязательства по поддержке демократии, верховенства закона и прав человека и напоминает, что люди имеют право на мирный протест», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости