dmitriy peskov новости Грузия-Россия, Дмитрий Песков

В Кремле заявили о «рисках провокаций» в Абхазии и Южной Осетии на фоне протестов в Тбилиси

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о неких рисках провокаций в Абхазии и Южной Осетии на фоне грузинских протестов. Так он ответил на вопрос, как в Кремле оценивают ситуацию в Тбилиси и видят ли риски для оккупированных территорий с учетом звучащих призывов. Речь, вероятно, идет о выступлении на акции перед зданием парламента Грузии одного из протестующих, скандировавшего «Сухуми!» и «Цхинвали!».

«Риски провокаций, безусловно, есть. Мы с вами знаем то, что ситуация послужила триггером для этих народных волнений, эта ситуация не имеет никакого отношения к Российской Федерации», — сказал спикер Владимира Путина во время пресс-конференции. Он также подчеркнул, что в текущую грузинскую повестку пытаются внести «антироссийский элемент».

Маргарита Симоньян угрожает Грузии: просто шарахнут сразу по Тбилиси

Ранее Песков уже заявлял, что Москва не имеет никакого отношения к обсуждаемому в Грузии законопроекту об иноагентах: «Ничего там Kремлем не вдохновлялось, здесь Кремль абсолютно ни при чем».

Пресс-секретарь президента РФ также добавил, что беспорядки в Грузии вызывают обеспокоенность в Москве, поскольку России важно, чтобы по периметру ее границ было спокойно.

«Это все-таки соседнее нам государство, и, несмотря на то что у нас нет отношений с Грузией как таковых, все-таки, конечно, положение дел там не может не вызывать нашу обеспокоенность. Конечно, для нас важно, чтобы спокойствие было на периметре наших границ, здесь сейчас, конечно, ситуация оставляет желать лучшего».

Дмитрий Песков о грузинском законе об иноагентах: Кремль абсолютно не при чем

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости