Vyacheslav Volodin новости Вячеслав Володин, Грузия-Россия, Грузия-США

Спикер Госдумы РФ: «Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной»

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что США не разрешили Грузии стать суверенной. Так он расценил вынужденный отзыв из парламента страны правящей партией «Грузинская мечта» аналога российского закона об иноагентах.

В своем Telegram-канале Володин выразил уверенность, что любое государство, несогласное с «американской исключительностью» и правилам, диктуемым Вашингтоном, рискует получить у себя «цветную революцию». При этом спикер Госдумы повторил несколько нарративов, используемых властями в Тбилиси.

«У многих, кто слышал о событиях в Грузии, возникает вопрос: что же происходит, если какой-то законопроект об иностранных агентах смог привести к такому противостоянию? Тем более если такой же закон был принят в самих США 85 лет назад и работает до сих пор.

Ответ: рычагов управления миром у Вашингтона немного.

Ключевые среди них:

  1. Финансовый (когда доллар используется как инструмент политического влияния);
  2. Военный (при помощи блока НАТО, состоящего из 30 государств, 3 из которых – ядерные державы). Но они несут большие риски для самого Вашингтона – будь это военный конфликт или финансовые кризисы;
  3. Мягкая сила (финансирование оппозиции, экспертного сообщества, правозащитных, экологических и других некоммерческих организаций).

Дмитрий Песков о грузинском законе об иноагентах: Кремль абсолютно не при чем

Именно она показала свою эффективность для достижения целей влияния. Через нее в ряде стран произошли революции, были свергнуты законно избранные власти, назначены марионеточные режимы.

Поэтому государства, желающие стать суверенными, в первую очередь принимают решения о запрете финансирования из-за рубежа внутриполитической деятельности или введении контроля за поступающими денежными средствами и деятельностью подобных НКО».

По словам Володина, в разных странах это происходит по-разному. И в случае принятия закона об иноагентах Грузия получила бы право контроля за средствами, перечисляемыми из-за рубежа, на финансирование оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку, отметил председатель Госдумы РФ.

«А это значит, что именно граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в разных сферах решения: от выборов в органы власти до реализации проектов развития страны. Но закончилось это все тем, что через использование рычага мягкой силы Вашингтон вывел людей на улицу. Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединенным Штатам».

Вячеслав Володин убежден, что законопроект об иноагентах неприемлем для США, поскольку ограничивает влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны.

«Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет», — посетовал политический лидер из страны, оккупировавшей 20% территории Грузии.

При этом Володин заверил, что Россия выступает за невмешательство во внутренние дела других государств.

«С Грузией у нас сложные отношения. На межпарламентском уровне их нет. Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство. Они наши соседи», — заключил спикер Госдумы.

Маргарита Симоньян угрожает Грузии: просто шарахнут сразу по Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости