Sergey Lavrov 12 новости Грузия-Россия, Сергей Лавров

Лавров о протестах в Тбилиси: очень похоже на киевский Майдан

Законопроект об иноагентах, вызвавший протесты в Грузии, стал поводом для попытки силовой смены власти, заявил в эфире российского «Первого канала» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он сравнил события в Тбилиси с «Евромайданом».

«Очень похоже на киевский Майдан. Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере 20% всего-навсего от своего бюджета, был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти», — сказал Лавров.

Песков о россиянах в Грузии: лучше искать счастье там, где нет народных волнений

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что за протестами в Тбилиси стоит Вашингтон. По его словам, в странах, несогласных с американскими правилами, США устраивают «цветные революции». Политик убежден, что законопроект об иноагентах неприемлем для США, поскольку ограничивает влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны.

«Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет», — посетовал политический лидер из страны, оккупировавшей 20% территории Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости