«Обратно только грузом 200»: как контрактники из «нерусских республик» отказываются воевать в Украине - SOVA
обществополитика

«Обратно только грузом 200»: как контрактники из «нерусских республик» отказываются воевать в Украине

В начале июля стало известно о фактах массовых отказов тысячи военных из разных регионов России воевать в Украине. Среди отказников много жителей т. н. «нерусских» республик, которые нередко сталкиваются с расизмом и ксенофобией в самой РФ и не разделяют идей «русского мира». Военные пишут рапорты об увольнении, но просто так уехать получается не у всех: у большинства отбирают телефоны и обманом пытаются вернуть в зону боевых действий. Но правозащитники все равно фиксируют массовые увольнения из армии.

«Никто не хочет погибать»

Свыше 500 солдат из Бурятии отказались воевать в Украине – таковы подсчеты фонда «Свободная Бурятия». Первая антивоенная этническая инициатива в РФ помогает отказавшимся воевать в Украине контрактникам расторгать договоры с государством и возвращаться домой. По словам вице-президента Виктории Маладаевой, фонд был организован еще в марте, на основе движения «Буряты против войны».
«Мы записывали антивоенные видео, так как понимали, что бурят сделают лицами этой войны и потом все спишут на «боевых бурят Путина». Мы начали искать пути, как вообще можно расторгнуть контракт, консультировались с адвокатами, Валентиной Мельниковой из комитета солдатских матерей. Первые обращения к нам были уже в марте, но тогда у нас не было адвокатов. В апреле, когда военные были на передислокации, зачастую они выходили на нас через родственников, и мы уже подробно выдавали им инструкции, как и что делать, мы выпускали образец рапорта и какие шаги нужно сделать, чтобы расторгнуть контракт», – вспоминает Маладаева.
В фонде рассказывают, что большинство военных уезжали на учения в декабре-январе, и никто из них не планировал становиться оккупантом. Кроме того, у многих не было с собой даже одежды. Собирать продукты и белье приходилось семьям контрактников.
«Весной порядка 10 тонн помощи отправили родственники военнослужащих. Причем удивительно, почему министерство обороны тратит десятки триллионов долларов, но при этом всю провизию, трикотаж, трусы должны отправлять на фронт родственники. У нас были госзакупки – примерно пять тысяч трусов. Можно понять, сколько там примерно военнослужащих. И ночевали они в землянках, окопах, грелись только днем, не было продуктов. Никто не хочет погибать, все уехали на учения, а тут они оказались замешаны в этой «спецоперации».
При этом, как отмечает вице-президент фонда, многим не удается сразу подать рапорт об увольнении и покинуть зону боевых действий. По словам Маладаевой, контрактников запугивают, унижают, кого-то увозят в наручниках.
«Тут получается 70% идет психологическая работа и 30 – юридическое сопровождение. Мы работаем непосредственно с родственниками, говорим, что в России нет ни одного заведенного уголовного дела, чтобы они не боялись и не слушали угрозы. Тот же Илья Каминский, который уже сам сбился со счета, сколько раз подавал рапорт – по его словам, больше 20 рапортов, но их не принимают. И обращение его матери и жены стали критической точкой».

Представители народов России заговорили о независимости

В начале июля благодаря фонду «Свободная Бурятия» в Россию из Украины вернулись около 150 контрактников. Они расторгли договоры с минобороны РФ еще в июне, но после обращения 15 жен к главе региона Алексею Цыденову с просьбой вернуть мужей, «автобус с мужчинами, которые уже ехали домой, развернули».
А в середине июля фонд сообщил о контрактниках из военной части в Бурятии, получавших угрозы со стороны командования. Ранее они написали рапорты об отказе воевать в Украине. Аудиозапись с их комментариями позже была опубликована на «Медиазоне».
«Мы все написали рапорта, командование отреагировало негативно. То есть начались угрозы со стороны командования. <…> Угрожали на рапорта, говорили, что в ППД (пункт постоянной дислокации, — прим. МЗ) никто не попадет, приезжал начальник военно-следственного отдела по Днепропетровской и Херсонской области. Говорили, что создали штурм-отряд под Луганском, и после СИЗО-1 отправляют всех туда», — рассказал один из военных.
По словам Виктории Маладаевой, 78 человек, отказывающихся воевать, разделили на группы от восьми до десяти человек, после чего отвезли в военную комендатуру, где держали запертыми в гараже с одноразовым питанием, а после отправлили в СИЗО под Луганском, сделанное на базе реабилитационного центра.
«Надо понимать, что оккупированные территории – это серая зона, где не действуют никакие законы, поэтому очень важно срочно выехать, и хотя бы поспасть на территорию России. Там были не только буряты, там были и русские, и из Хабаровского края тоже были. Мы помогаем не только бурятам, но и военным из других регионов».

«Оттуда выход только один – «грузом 200»

При этом, по словам вице-президента фонда, в Бурятии все еще продолжается мобилизация, идет агрессивная пропаганда, а глава республики выступает обеими руками за участие контрактников в «спецоперации».
«Мне еще весной начали писать люди, что им звонили, предлагали участие в спецоперации. Один знакомый говорил, что позвонили всем его друзьям и ему в том числе. И звонят они настойчиво, по два-три раза. Даже на празднике Сурхарбан – это один из самых главных бурятских праздников, делали набор контрактников, что вызвало недовольство общественности: неужели мало «грузов 200» в республике, что вы уже набираете на празднике, куда люди приходят семьями».
Рассылки с предложением оформить контракт и отправиться в Украину, по данным фонда, присылают даже через Viber-каналы, популярные в Бурятии. Листовки обещают, что контрактники будут получать 53 доллара в день, говорят, что региону нужны герои, описывают, сколько можно получить за подбитую технику, сколько за убитых.
«Но у нас есть апрельские добровольцы, которые не прожили даже двух недели, их сразу бросили на передовую, они погибли в мае. Затем майские добровольцы уже в начале июня погибли. Так что оттуда выход только один – «грузом 200», – рассказывает Виктория.
При этом, количество погибших, по ее словам, растет в геометрической прогрессии. По данным на 14 июля в республике было 275 погибших, из них 69 бурятов непосредственно из самой Бурятии. Хотя за три дня до этого был 251 погибший.
«При этом, в республике продолжают закрывать глаза на все это. Ежедневно проводятся какие-то праздники. В республике должен быть объявлен траур, а не праздники и дискотеки».
Как отмечают в фонде, буряты не поддерживают идею борьбы за «русский мир», так как не являются русскими и сами сталкиваются с расизмом и ксенофобией на родине. Кроме того, в республике опасаются, что бурят могут сделать лицами этой войны.
«Даже Шейнин, пропагандист с Первого канала, говорил, что вот давайте работать, братья буряты, чтобы использовать национальные меньшинства, а потом сказать, что это вот эти дикари все сделали, необразованные, ужасные азиаты, орда. На нас все это вешают с обеих сторон, и мы вынуждены отбиваться, говорить, что буряты – третья по уровню образованности нация России.
Статистика фонда показывает, что жителей т. н. «нерусских» республик первыми бросили на передовую, поскольку «их меньше всего жалко» и они не основной генофонд России.
«Отношение к этническим бурятам видно и по тому, что командиров среди бурят нет. Мария Вьюшкова, наш аналитик, проводила исследование и выяснила, что буряты выше старлеев не поднимаются. Это будет исключение, если найдете какого-то офицера-бурята. Даже когда мы смотрим на данные по погибшим из Бурятии, командиры войсковых частей – это почти все русские, зачастую даже иногородние».

Не только Бурятия

Сообщество «Новая Тува», которое также помогает солдатам вернуться из Украины домой, в начале июля выступило с требованием немедленно освободить тувинских солдат, которые написали рапорта о расторжении контракта, но их не отпустили домой, а посадили под замок.
«Мы хотим громко заявить о вопиющем случае произвола со стороны командующих российской армией и потребовать немедленного освобождения незаконно удерживаемых тувинских солдат. Три недели назад тувинские солдаты в Луганской области написали рапорт о досрочном расторжении контракта и объяснительные. Тогда же ребята сдали всю свою военную экипировку. Документы у них приняли, и спустя несколько дней половина солдат уже отправилась в Россию (сейчас они в безопасности). Остальным сказали ждать, пообещав отправить через неделю. Но этого не произошло. Спустя неделю командование объявило движение на передовую, отправив туда и наших ребят вместо обещанного возвращения домой. Отсутствие у них экипировки командование не смутило», – говорилось в обращении.
По данным сообщества «Новая Тува», к ним обратилось 150 отказников, некоторым из которых удалось помочь с оформлением рапортов. После этого контрактники смогли вернуться в Тыву, где их заставили две недели работать в похоронной компании.
18 июля The Moscow Times выпустило расследование, согласно которому похожая ситуация сложилась и в Дагестане. В марте, спустя месяц после начала боевых действий в Украине, 300 военнослужащих из части 63354, дислоцирующейся в Буйнакске, самовольно, не дождавшись увольнения, сложили оружие и уехали из Украины. Военнослужащие утверждали, что у них были проблемы с обмундированием и вооружением.
Военные служили в районе ДНР, и начали процедуру расторжения контракта, как только своим ходом добрались до Буйнакска, где многие их встретили как дезертиров. По словам правозащитников, некоторые вернулись с обмороженными конечностями, несколько человек из-за этого остались инвалидами, так как пришлось «срезать почерневшее мясо».
При этом, несмотря на угрозы, правозащитники продолжают фиксировать массовые отказы военнослужащих участвовать в украинской войне. Мотивирует отказников из нацменьшинств возвращаться на родину не только страх, говорят в фонде «Свободная Бурятия», но и непонимание того, почему они должны «денацифицировать» Украину.