Russia Kremlin Flag новости Владимир Путин, война в Украине, Россия, Этнические меньшинства

Представители народов России заговорили о независимости

20 июля прошла онлайн-конференция членов организации Лига свободных наций (ЛСН). Эта структура представляет собой общественно-политическую платформу, объединяющую национальные движения башкир, бурят, ингерманландцев, казаков, калмыков, татар и эрзян, сообщает Idel.Реалии.

Во время онлайн-мероприятия активисты, выступающие за деколонизацию Российской Федерации, рассказали о ближайших шагах, которые будут предприняты ЛСН в рамках проведения Недели порабощенных народов, которую ежегодно — в третью неделю июля —​ отмечают в США. Были анонсированы акции протеста под лозунгом «Freedom for captive nations!» (Свободу порабощенным народам).

В ходе онлайн конференции спикеры выступили с критикой войны в Украине, назвав ее геноцидом 21 века, а также заявив, что «Российская империя» отправляет на фронт представителей «порабощенных народов».

О том, что империя традиционно использовала его народ против других этнических групп, заявил и представитель казачьего народа Вачеслав Демин. Он отметил, что в составе России казаки при этом сами испытали два геноцида. Один — в период правления Петра I, а второй — при большевиках.

Участники онлайн-конференции поделились мнениями о том, как они видят свое будущее. Многие высказались за европейский путь, а Россию, как заявил представитель казаков, надо лишить статуса постоянного члена Совета безопасности ООН и ядерного статуса. При этом было отмечено, что ее «распад неминуем, так как этот процесс уже идет десятки лет».

Как пишет издание, о возможном распаде России на днях заговорил и генеральный директор государственного холдинга «Россия Сегодня» Дмитрий Киселёв, который находится в санкционных списках развитых стран за ведение государственной пропаганды в РФ. В недавнем выпуске «Вестей недели» он объявил о том, что США якобы планируют процесс деколонизации России и разделения ее территорий на отдельные 17 государств, включая Северокавказскую федерацию, Татарстан, Чувашию, Марий Эл, Удмуртию, Мордовию, Башкортостан и др.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости