Киев обвинил Тбилиси в пособничестве России - SOVA
политика

Киев обвинил Тбилиси в пособничестве России

Тбилиси и Киев перед лицом нового скандала. Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что «россияне налаживают канал контрабанды подсанкционных товаров через территорию Грузии» и якобы на это дано разрешение сверху. Речь не о гречихе и муке, а о вооружении. В Тбилиси обвинения назвали ложью и придали скандалу внутриполитический характер.

«Грузинская мечта» обвинила «Единое национальное движение»

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) призвала украинских коллег сначала предоставить доказательства. В противном случае, подчеркнули в ведомстве, распространенная разведкой информация будет расценена, как попытка спровоцировать в Грузии внутренние беспорядки.

«Напоминаем украинской стороне, что взаимный обмен подобной информацией предусмотрен рядом межгосударственных соглашений. В противном случае заявление будет считаться дезинформацией, крайне недружественным и провокационным шагом, который направлен на провоцирование внутренних беспорядков в Грузии, вольно или невольно служащим интересам враждебных Грузии сил».

Среди враждебных Грузии сил правящая партия прямо упомянула только «Единое национальное движение». Дело в том, что некоторые члены партии занимают высокие должности в правительстве президента Зеленского. В частности, конкретизирована была персона экс-замминистра внутренних дел Грузии Гии Лордкипанидзе, недавно назначенного на должность заместителем директора контрразведки Украины.

«Это [заявление] продолжение нелогичных шагов и решений, которые мы увидели в недавнем прошлом, в том числе в виде отзыва посла. У всего этого есть простая причина: люди, которые находятся здесь в радикальной оппозиции, там являются частью власти, Саакашвили, Адеишвили, Лорткипанидзе и другие. Что касается обвинения, то это крайне тяжелое явление, и я еще говорю мягко. Очень жаль, что дружба между властями носит односторонний характер, но мы по-прежнему готовы продолжать эту одностороннюю дружбу», — заявил председатель партии власти Ираклий Кобахидзе.

Председатель парламентского большинства Мамука Мдинарадзе призвал к «полной люстрации» предшественников. А председатель парламента Шалва Папуашвили назвал «недопустимой» подобную «дезинформацию со стороны страны-партнера».

Папуашвили о контрабанде: «Это ложь, так как нет никаких доказательств»

У депутата парламента Грузии от правящей партии Георгия Кахиани вопросы возникли «в связи с тем, что информация исходит от службы, заместителем руководителя которой совсем недавно был назначен Гия Лорткипанидзе».

Помочь разобраться в должностной путанице оппонентам решил экс-президент Михаил Саакашвили, находящийся в заключении с момента возвращения в Грузию. Он отметил, что Лорткипанидзе не имеет отношения к украинскому ведомству, которое распространило заявление. При этом Саакашвили добавил: украинская разведка в своей информации всегда опирается на британскую и американскую.

«Украинская разведка, как правило, опирается на данные британской и американской разведки. Сама, как правило, ничего не заявляет. Они обвинили Гию Лорткипанидзе, а он работает в совершенно другом ведомстве», — отметил экс-президент.

В Министерстве финансов Грузии, в свою очередь, подчеркнули: «С первых дней введения международным сообществом санкций в отношении Российской Федерации Грузия осуществляет строгий контроль на всех таможенно-пропускных пунктах страны, осуществляет мониторинг входящих и исходящих грузов. Любые виды товаров, как военного, так и двойного назначения, а также все товары, которые включены в санкционный список, подлежат строгому таможенному контролю со стороны правительства Грузии.

Минфин о контрабанде: с первых дней санкций Грузия строго контролирует все перевозки

Реакции и опасения в Тбилиси

Председатель «Европейской Грузии» Гига Бокерия отметил, что заявление Главного управления разведки Минобороны Украины полностью соответствует риторике «Грузинской мечты» в отношении Киева.

«Путинской России нужно обходить санкции, которые принимает в ее отношении свободный мир. Как гражданин этой страны я хочу сказать, что это — история о сотрудничестве с современным Гитлером, Путиным и помощи ему, это история, которую не смыть. Любое лицо, причастное к этому, будет наказано. Это не политическое преследование оппонентов, это не разного рода правонарушения, это даже не коррупция, о которой в какой-то момент можно забыть»,- заявил Бокерия.

По словам экс-замминистра обороны Грузии Бату Кутелия, прозвучавшие обвинения очень серьезны и требуют тщательной проверки. Однако, если учитывать глубокий системным кризис правоохранительных органов и грузинских спецслужб, то вероятность того, что заявленное Киевом соответствует действительности, достаточно высокая.

«Во-первых надо отметить, что это очень серьезное обвинение. Я думаю, что эта информация должна тщательно расследоваться, потому что это кардинально поменяет те восприятия поведения грузинского правительства, которые у нас до этого были. С другой стороны, мы очень хорошо знаем, что на сегодняшний день Украина пользуется очень большой поддержкой со стороны Запада и в том числе, в реальном времени Украина – государство, воюющее против российских вооруженных сил, от партнеров в реальном времени получает разведывательную информацию. Если эту информацию сопоставить также с глубоким системным кризисом правоохранительных органов и спецслужб в Грузии, находящихся в плачевном состоянии из-за неформального правления Бидзины Иванишвили, а также вспомнить факты, которые до этого случались в Грузии, например похищение журналиста, который потом оказался в соседнем государстве или транзит по территории Грузии лиц, согласно расследованию Bellingcat, причастных к различным террористическим актам, это все заставляет серьезно задуматься. Задуматься над тем, происходит это по их воле и содействию, либо же по неволе и из-за недееспособности грузинской разведки. В последнем случае вероятность этой информации довольно большая. Поэтому, ее нельзя оставлять без внимания, она требует тщательного изучения и вовлечения наших западных партнеров», — рассказал Кутелия SOVA.

Экс-министр пояснил, что изучение всех фактов необходимо для того, чтобы данный вопрос не подпитывал различные теории заговора.

«Исходя из этого потом мы должны уже говорить о том, что те, кто содействовал российскому режиму, будь это люди, приближенные к Иванишвили или грузинское правительство, они все должны оказаться под санкциями. Я думаю, что на сегодняшний день в Грузии есть проблема присвоенного государства, присвоенного людьми, которые нелегитимны. Даже без этих фактов, я думаю, что большинство представителей, которые присвоили себе власть в Грузии, должны быть под санкциями. Тем более, на сегодняшний день, когда весь демократический мир поддерживает Украину. Мир поделен на две части: свободный мир и мир авторитаров и диктаторов. К сожалению, при правительстве «Грузинской мечты» наша страна позиционирует себя, как сообщник Путина. И единственный путь положить этому конец – ввести санкции в отношении людей, которые к этому могут быть причастны».

По словам бывшего главы отдела аналитики министерства внутренних дел Грузии Шоты Утиашвили, комментировать данную ситуацию пока сложно, однако, если информация подтвердится, санкции для Грузии могут стать печальной реальностью.

Представитель Госдепартамента США Нэд Прайс не стал комментировать сообщение украинской разведки, впрочем, без конкретизации какой-либо страны, сказал: государство, которое попытается обойти санкции Запада против РФ, столкнется с последствиями.

«Я не в той позиции, чтобы что-то подтверждать или говорить об упомянутых вами обвинениях. Грузинский народ хорошо помнит, что означает российская агрессия и попытка захвата суверенной территории. Мы видели, что грузинский народ, правительство Грузии поддерживают международное сообщество. В том числе в рамках важного голосования в ООН против того, что Кремль делает в Украине. Что касается текущей ситуации, то мы поддерживаем тесные контакты с нашими коллегами в Грузии и мы будем продолжать поддерживать с ними тесный контакт. Без упоминания какой-либо конкретной страны, те страны, которые пытаются обойти санкции США и союзников, или страны, которые иным образом пытаются поддержать войну Кремля — предоставляя России финансовую поддержку, поставки, оружие — столкнутся с последствиями», — подчеркнул Прайс.

Прайс о контрабанде: не могу говорить об обвинениях, но помощь РФ чревата последствиями

Контекст вопроса

«Из-за введения международных санкций РФ лишилась возможности поставки обширной номенклатуры товаров военного, двойного и гражданского назначения. Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии», — говорится в заявлении Главного управления разведкой Минобороны Украины.

Кроме того, в ведомстве отметили, что возможно налаживание прямого авиасообщения между Грузией и Россией, которое было прервано по решению Кремля в 2019-м году.

Позже в эфире грузинского телеканала Formula вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Грузия предоставляет РФ свою территорию для осуществления контрабанды военной техники и запчастей.

«Наше главное управление разведки заявило во всеуслышание и обвинило Россию и Грузию в том, что они за нашей спиной проводят переговоры об открытии канала контрабанды. Речь не о макаронах или гречке, речь идет о военной технике, о военных запчастях», — заявила она.

Она призвала грузинскую общественность не допустить сговора и напомнить действующему правительству о том, к чему ведут заигрывания с Москвой.

«Почему вы позволяете это своему премьеру, своему правительству, которые, к сожалению, не понимают, что их ждет в будущем, если мы не остановим Россию и Путина сегодня. Разговоры о том, что мы нейтральны, мы не будем присоединяться к санкциям, давайте откроем авиасообщение, — неуместны. В 2008 году вас это не спасло от войны», — подчеркнула Верещук.

При этом украинский вице-премьер обозначила: Киев не просит Грузию вовлекаться в военные действия против России. Ирина Верещук вновь обратилась к населению Грузии с просьбой вразумить правительство.

«В 2008 вас обвинили в том, что вы напали на Россию, разве это возможно? Столько лет прошло, сейчас на них напала Украина. Мы слышим то же самое. Вы в это верите? Верите в то, что мы убивали женщин и детей в Буче? Вы видели кадры, там убивали людей, которые ходили по своей земле. Люди, остановите свое правительство. Объясните ему, что из этого ничего хорошего не выйдет < >.

Если вы не поможете нам, ничего не получится. Мы не призываем вас сражаться вместе с нами, давать нам вооружение. Просто не допустите, чтобы через Грузию осуществлялась контрабанда оружия. Этим маленьким шагом помогите остановить войну», — сказала Верещук.

Отказ от присоединения к санкциям

Ранее Грузия не присоединилась к западным санкциям против России из-за чего правительство «Грузинской Мечты» подверглось жесткой критике со стороны общественности. В Тбилиси проходили акции с призывом отставки премьер-министра. За более чем месяц военных действий в Украине, глава грузинского кабмина стабильно повторял, что в своем решении исходит из национальных интересов.

Между тем, в первые дни войны стало известно о том, что Москва сняла эмбарго на импорт грузинской молочной продукции после проведенных между сторонами переговоров.

На фоне позиции Тбилиси по войне в Украине, Россия ослабляет санкции в отношении Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 3 апреля вновь заявил, что Грузия не присоединится к санкциям, введенным против России, исходя из национальных интересов .

«С первого дня, сегодня и завтра я всегда буду действовать в интересах нашей страны, нашего народа, и никто не может изменить это решение. Оно очень однозначное. На политическом уровне мы поддержали Украину во всех форматах, будь то ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, везде. Присоединились ко всем политическим нотам и резолюциям. Таким образом, наше государство выразило солидарность с Украиной.

Грузия не будет вводить экономические санкции. Я руководствуюсь в этом решении национальными интересами нашей страны», — сказал он.

По словам премьер-министра, при обсуждении вопроса о введении санкций необходимо помнить об оккупации грузинских территорий. Гарибашвили отметил, что политика «Грузинской мечты» направлена ​​на мир.

«Наша политика ориентирована на мир. Мы хотим мира, стабильности и развития. Это нужно сегодня нашей стране, война никому не нужна. Любой правитель-патриот должен делать все, чтобы избежать войны», — сказал Гарибашвили.

Datablog | Грузины хотят, чтобы их правительство поддержало Украину