274468876 497976665177910 1481131758661974193 n новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Datablog | Грузины хотят, чтобы их правительство поддержало Украину

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Российское вторжение в Украину потрясло Грузию, новый опрос CRRC Georgia демонстрирует степень политических последствий.

Война, развязанная Россией в Украине, потрясла весь мир. Потрясла она и Грузию, а новый опрос CRRC Georgia выявил степень политических последствий для страны.

Последствия войны для внешней и внутренней повестки Грузии оказались весьма обширными. Официальная реакция Тбилиси на войну была противоречивой: в то время как премьер-министр Ираклий Гарибашвили категорически заявил, что Грузия не присоединится к западным санкциям против России, президент Саломе Зурабишвили провела медиа и дипломатический блиц в Европе, выразив решительную поддержку Украине.

В отличие от реакции властей, реакция общества была однозначной. Грузины устраивали акции в поддержку Украины в городах, поселках и деревнях.

В свете войны в Украине и связанных с ней потрясений в Грузии, организация CRRC Georgia провела 7-10 марта опрос, в котором приняли участие 1 092 респондента. Результаты позволили сделать ряд выводов о том, кого грузины винят в войне (Россию), чего грузины хотят от правительства (поддержки Украины), а также о внутриполитических последствиях позиции правительства («Грузинская мечта» потеряла значительную поддержку).

Грузины возлагают ответственность за войну на Россию

Подавляющее большинство грузинской общественности возлагает ответственность за войну на Россию (43%) или Владимира Путина (37%). По-другому ответили 3% и менее представителей общественности, за исключением неопределившихся (9%).

u4 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Общественности также был задан вопрос о мотивах войны со стороны России. Данные показывают, что большинство полагает, что Россия начала войну, чтобы завоевать территорию (34%) или конкретно Украину (25%), возродить Советский Союз (20%) и предотвратить вступление Украины в НАТО (17%). Иначе ответили менее 10% опрошенных.

u3 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Общественность хочет, чтобы правительство Грузии поддерживало Украину

Респондентам был задан вопрос: считают ли они, что правительство Грузии должно больше поддерживать правительство Украины, должно поддерживать немного меньше, чем сейчас, или не поддерживать вообще. Подавляющее большинство ответило, что правительство должно поддерживать Украину больше (61%) или на нынешнем уровне (32%). Только 2% ответили, что Тбилиси должно оказывать меньшую поддержку, чем сегодня. 1% посчитал, что правительство Грузии вовсе не должно поддерживать Киев.

u7 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Помимо вышеперечисленного, респондентам был задан вопрос о том, были бы приемлемыми или неприемлемыми различные действия правительства в ответ на кризис.

Подавляющее большинство грузин поддерживают поставку гуманитарной помощи Украине (97%), прием украинских беженцев (96%) и предоставление финансовой помощи Украине (91%).
Две трети людей (66%) поддерживают разрешение грузинским добровольцам ехать в Украину, что правительство пыталось заблокировать. Около половины (52%) поддерживают идею вооружения Украины грузинским правительством.

u9 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Общественность хочет, чтобы Грузия присоединилась к санкциям

Общественность хочет, чтобы санкции против России были усилены, и большинство хочет, чтобы Грузия к этим санкциям присоединилась. Это резко контрастирует с отказом премьер-министра Ираклия Гарибашвили от санкций.

У участников исследования попросили высказать мнение в связи с вопросом: должны ли быть усилены санкции в отношении России, должны ли они остаться на текущем уровне, должны быть смягчены или вообще упразднены.

Результаты показывают, что подавляющее большинство считает, что санкции следует либо усилить (71%), либо оставить на нынешнем уровне (10%). Только 4% считают, что санкции должны быть смягчены, а 3% считают, что они должны быть полностью сняты.

u5 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Большинство опрошенных согласилось с мнением, что Грузия должна присоединиться к санкциям против России (66%). Мнения разделились по поводу того, должна ли Грузия участвовать во всех санкциях (39%) или в некоторых из них (27%). Только 19% заявили, что Грузия вообще не должна присодиняться к санкциям. Еще 14% не определились в этом вопросе.

u6 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Евроатлантическое будущее Грузии и Украины

В свете вторжения России Украина подала заявку на вступление в Европейский Союз, за ней быстро последовали Грузия и Молдова.
Общественное мнение решительно поддерживает заявку Грузии и Украины на получение статуса кандидата. В то же время, с начала войны общая поддержка членства Грузии в ЕС и НАТО (которая и так была высокой) практически не изменилась.

Респондентов опроса спрашивали, насколько решительно они поддерживают или не поддерживают идею о том, чтобы Украина и Грузия стали кандидатами в члены Европейского Союза.

Данные свидетельствует о сильной поддержке грузинской общественностью того, чтобы обе страны стали кандидатами в члены ЕС.

u13 u14 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Респондентов спросили, насколько сильно они поддерживают интеграцию Грузии в Европейский Союз, НАТО и возглавляемый Россией Евразийский таможенный союз.

Данные опроса «Кавказский барометр 2020» с использованием той же формулировки вопроса и вариантов ответа показали, что 73% грузин поддерживают членство в ЕС и 71% — в НАТО. Сегодня 75% поддерживают членство в ЕС и 70% — в НАТО, что статистически не отличается от данных 2020 года.

Заявления президента и премьер-министра по поводу войны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подвергся значительной критике за свою реакцию на войну. В то время как большая часть мира ввела санкции против России, Гарибашвили твердо заявил, что Грузия не будет к ним присоединяться. Президент Украины Владимир Зеленский даже поблагодарил грузинскую общественность за поддержку, раскритиковав при этом грузинское правительство за ее отсутствие.

В отличие от премьер-министра, президент Грузии Саломе Зурабишвили заслужила широкое одобрение за свою позицию в связи с конфликтом. Зурабишвили четко выразила поддержку Украине и совершила поездку по Европе в рамках медиа- и дипломатического турне в поддержку страны.

Учитывая вышесказанное, неудивительно, что общественность значительно больше одобряет деятельность президента в контексте войны, чем работу премьер-министра.

Если деятельность Зурабишвили в связи с войной одобряют 64% населения, то деятельность Гарибашвили — только 41%, что составляет разницу в 23 процентных пункта. Напротив, 15% населения не одобряют деятельность Зурабишвили, в то время как 39% не одобряют деятельность Гарибашвили. Таким образом, рейтинг чистого одобрения Зурабишвили составляет +49%, а рейтинг чистого одобрения Гарибашвили +2%.

u8 ru новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе ЗурабишвилиЕсли рассматривать данные в разбивке по партийным предпочтениям, то они демонстрируют, что более высокий уровень эффективности Саломе Зурабишвили в сравнении с Гарибашвили обусловлен большей поддержкой со стороны оппозиции: в то время как 61% сторонников оппозиции одобрили деятельность Зурабишвили в отношении войны, только 32% поддержали деятельность Гарибашвили. Помимо этого Гарибашвили и Зурабишвили имеют довольно схожие уровни одобрения среди сторонников «Грузинской мечты».

u8 новости OC Media, война в Украине, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Политические последствия

Учитывая непопулярность реакции Гарибашвили на войну, неудивительно, что база политической поддержки «Грузинской мечты» сократилась.

Чтобы определить политические предпочтения респондентов, в ходе опроса их спрашивали: а) за кого бы они проголосовали, если бы парламентские выборы состоялись завтра. Если респондент не был уверен, его спрашивали, какой среди предложенных партий он симпатизирует.

Данные показали снижение поддержки «Грузинской мечты» на 10 процентных пунктов. Если бы выборы состоялись завтра, «Грузинскую мечту» поддержали бы 22% респондентов. Для сравнения, в январе 2022 года на этот вопрос в пользу партии власти ответили 32% опрошенных.

То есть, «Грузинская мечта», по крайней мере, временно, потеряла около трети своих избирателей.

Однако неясно, является ли эта потеря долгосрочной. Данные не свидетельствуют о росте поддержки оппозиции по сравнению с январем.

Скорее, население начало больше сомневаться в том, кого поддержать.

В опросе CRRC Omnibus в январе 2022 года 27% респондентов сообщили, что не уверены в том, кого поддержат на парламентских выборах, а в мартовском опросе, посвященном Украине, так ответили уже 38% респондентов, что на двенадцать процентных пунктов превышает прошлые показатели.

Данные также свидетельствуют о небольшом снижении поддержки оппозиции: в январе 2022 года оппозицию поддерживали 25%, в марте уже 20%.

Доля респондентов, отказавшихся заявить о своих политических предпочтениях, между двумя опросами изменилась в пределах погрешности (20% в марте и 17% в январе).

В то время как официальная реакция на войну России была безыдейной, общественность однозначно поддерживает Украину и выступает практически за все, чтобы помочь стране в ее борьбе с Россией. Взгляды грузинского общества на евроатлантическое будущее страны изменились незначительно. Однако изменился взгляд общества на правительство, и «Грузинская мечта», по крайней мере временно, потеряла около трети своих сторонников.

Эта статья была написана Дастином Гилбретом, Давидом Сичинава, Кристиной Вачарадзе, Анано Кипиани, Нино Мжаванадзе и Махаре Ачаидзе, сотрудниками CRRC Georgia.

Мнения, представленные в этой статье, не обязательно отражают точку зрения CRRC Georgia или какой-либо связанной с ним организации.

Данные, на которых основана эта статья, доступны здесь.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости