Dmitriy Peskov новости Владимир Путин, Георгий Габуния, Дмитрий Песков

Дело о покушении на Георгия Габуния: в Кремле обвинения назвали абсурдными

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными обвинения в адрес Москвы по делу о подготовке покушения на грузинского журналиста Георгия Габуния. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Я скажу одно: если вы помните, что с самого начала звучали обвинения в адрес чуть ли не официальных российских властей в причастности к этому инциденту. И с самого начала мы говорили, что любые обвинения в данном случае абсурдны и не соответствуют действительности», — сказал Песков.

Ранее свою причастность к делу опроверг и глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он написал: «Господа, поверьте, если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит, а если задание надо исполнить тихо, то никто, и уж тем более находящиеся в глубоком застое ваши страны об этом не узнают. Да и словоблуд ваш, позиционируюший себя как представитель СМИ, и без того еле живой, страдает манией величия».

Рамзан Кадыров: если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит

Отметим, что год назад чеченский лидер, по сути, угрожал Георгию Габуния. После того, как журналист в прямом эфире обрушился с нецензурной бранью на президента России, Кадыров заявил: «В мире миллионы молодых людей, которые глубоко уважают Владимира Путина. Габуния нужно запрятать за семью заборами, ибо первый же встречный может сделать с ним то, чего он заслужил».

Сам Путин тогда высказался против привлечения телеведущего к уголовной ответственности. Этот вопрос обсуждался даже в Госдуме. «Много чести – возбуждать против таких уголовные дела. Пусть вещает дальше», — сказал президент России.

17 НПО: возможное покушение на Габуния – российский план по дестабилизации в Грузии

Что касается предполагаемой подготовки ликвидации Георгия Габуния, 12 июня в Тбилиси прошла антитеррористическая операция, в ходе которой был задержан гражданин России В. Б. По данным Службы госбезопасности, мужчина был арестован по факту незаконного приобретения и использования поддельных документов. Впрочем, сама спецоперация проходила в рамках расследования дела о подготовке к заказному умышленному убийству. СГБ подробности раскрывать не стала.

Грузинские СМИ, однако, рассказали о предполагаемых деталях дела. Первым о готовящемся покушении сообщил телеканал Formula. По информации, полученной журналистами от «надежного источника», гражданин РФ планировал ликвидацию телеведущего Георгия Габуния. Позже Ника Гварамия, гендиректор телекомпании Mtavari Arkhi, где работает Габуния, заявил, что в роли киллера должен был выступить уроженец Ингушетии Васамбек Боков, а заказчиком преступления является глава Чечни Рамзан Кадыров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости