State Security Service Of Georgia новости Георгий Габуния, Ника Гварамия, Рамзан Кадыров, СГБ Грузии, Служба госбезопасности Грузии

Спецслужбы Грузии подтвердили: арест гражданина РФ связан с готовившимся покушением

Спецоперация в Тбилиси по задержанию гражданина Российской Федерации В. Б. была проведена в рамках расследования уголовного дела о подготовке к заказному умышленному убийству. Об этом говорится в заявлении Службы государственной безопасности Грузии.

15 июня СМИ сообщили, что в ходе операции на улице Кавтарадзе был задержан уроженец Ингушетии Васамбек Боков. Гендиректор телекомпании Mtavari Arkhi Ника Гварамия заявил, что мужчина должен был ликвидировать журналиста канала Георгия Габуния. При этом Гварамия назвал и имя заказчика – это якобы глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Formula TV: задержанный в Тбилиси мужчина готовил покушение на журналиста Георгия Габуния

В Службе госбезопасности, впрочем, таких подробностей дела раскрывать не стали. По данным СГБ, спецоперация была проведена сотрудниками Контртеррористического центра на основании полученной оперативной информации. В рамках расследования было выявлено и другое правонарушение, подпадающее под действие части первой статьи 362 Уголовного кодекса Грузии (Изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта или использования, сбыт или использование поддельных удостоверения личности или иных официальных документов, печатей, штампов или бланков).

Гендиректор Mtavari Arkhi: заказчик покушения на Георгия Габуния – Кадыров

«Непрерывно велся оперативный контроль за обвиняемым В. Б. и связанными с ним лицами. В результате было выявлено еще одно преступление – приобретение / хранение и использование поддельных документов. На основании полученных неопровержимых доказательств следственные органы приняли решение о задержании В. Б., благодаря чему, с одной стороны, лицо, уличенное в преступлении, было привлечено к уголовной ответственности, а с другой – было предотвращено более тяжкое преступление».

По данным Службы госбезопасности Грузии, интенсивные следственные действия по делу продолжаются. Допрашиваются свидетели и назначено несколько экспертиз. «В рамках международного сотрудничества по каналам Интерпола запрошена дополнительная информация», — говорится в сообщении СГБ.

Гендиректор Mtavari Arkhi год назад предупреждал о возможном покушении на Георгия Габуния

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости