Carl Hartzell 5 новости Выборы 2020, евросоюз, Карл Харцель

Посол ЕС: сделка между «Грузинской мечтой» и оппозицией касалась и непредвзятости суда

Соглашение между правящей партией Грузии и оппозицией от 8 марта касалось не только реформы избирательной системы на предстоящих выборах, но и недопустимости политической предвзятости в судебной системе и избирательном процессе. Об этом заявил посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель, выступавший одним из посредников в переговорах между «Грузинской мечтой» и ее оппонентами.

«Грузия и Европейский Союз много лет работают над реформой судебной системы, и я считаю, что мы достигли значительных успехов. Грузия предприняла серьезные шаги для улучшения стандартов, в том числе в области правосудия. Но работа в этом направлении должна продолжаться, и ЕС продолжит оказывать помощь Грузии в этом процессе».

Коротко: что сказали западные послы и кто прав – власти Грузии или оппозиция?

Говоря о соглашении от 8 марта, Карл Харцель назвал пункт о непредвзятости судов «очень хорошим и важным условием». По его словам, особенно важно исключить такие случаи в этом году, когда в Грузии пройдут парламентские выборы. Так можно будет укрепить доверие и обеспечить проведение честного и справедливого голосования, уверен дипломат.

«Вот чего действительно заслуживают эта страна и ее граждане. За последние несколько недель мне была предоставлена ​​возможность высказать свое мнение о реализации этого соглашения. И поскольку я считаю, что само соглашение от 8 марта и его дух очень важны для Грузии и грузинской демократии, я верю, что оно будет успешным», — заключил Харцель.

Вынужденное помилование: почему «Грузинская мечта» уступила оппозиции

Напомним, ранее власти Грузии и оппозиция обвиняли друг друга в попытке сорвать сделку, заключенную в марте при посредничестве западных дипломатов. Оппоненты власти требовали освобождения политзаключенных, заявляя, что это – одно из условий соглашения. В свою очередь «Грузинская мечта» настаивала: об этом они не договаривались, поскольку политзаключенных в стране нет, а попытка их освободить стала бы вмешательством в судебную систему.

Чтобы внести ясность в ситуацию, дипломаты-«фасилитаторы» заявили, что мартовское соглашение состояло из двух частей: 1) реформа избирательной системы; 2) решение вопросов о политическом вмешательстве в судебную систему. Вскоре после этого, 15 мая, президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава и экс-министра обороны страны, лидера движения «Победившая Грузия» Ираклия Окруашвили.

На освобождении обоих политиков настаивала оппозиция. При этом критики власти заявляют, что сделка от 8 марта должна гарантировать свободу еще одному политзаключенному – сооснователю телеканала Mtavari Arkhi Георгия Руруа. Помиловать его президент не могла, поскольку ему еще не вынесен приговор.

«Грузинская мечта»: судьбу Георгия Руруа решает суд

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости