Archil Talakvadze 9 новости Арчил Талаквадзе, Гиги Угулава, Грузинская мечта

«Грузинская мечта»: мы отвергаем требования «Нацдвижения» и его пророссийских сателлитов

Правящая партия «Грузинская мечта» отвергла обвинения оппозиции в невыполнении своих обязательств в рамках соглашения от 8 марта. Тогда при содействии международных партнеров стороны подписали меморандум о проведении парламентских выборов 2020 года по новой избирательной модели. Впрочем, как заявил на брифинге в офисе правящей партии спикер парламента Арчил Талаквадзе, оппозиция с самого начала пытается политизировать процесс и связать вопрос соглашения с освобождением политзаключенных.

«Очевидно, что оппозицию беспокоит крайне низкая поддержка со стороны населения, беспокоят предстоящие выборы, и она по-прежнему предпочитают думать о радикальном сценарии. По этой причине она пытается мобилизовать некоторую иностранную поддержку. Но этот радикальный сценарий и любая иностранная поддержка обречены на очередной провал».

По словам спикера парламента, свидетельством тому – «адекватный ответ грузинского общества» на письмо депутата Европарламента Андрюса Кубилюса. Тот, по версии Талаквадзе, потребовал, чтобы правящая партия вмешалась в судебный процесс: «К сожалению, такое отношение оскорбляет тот высокий уровень поддержки, которое характеризует грузинское общество в вопросе западной интеграции».

«Постоянные попытки радикальной оппозиции выдать Саакашвили, Мерабишвили, Адеишвили, Руруа, Ахалая, Окруашвили, Угулава и других за политзаключенных абсолютно неприемлемы для нашего общества. Оно прекрасно знает о криминальном прошлом и настоящем этих людей».

В «Грузинской мечте» письмо европарламентария назвали «безнадежно некомпетентным»

Талаквадзе уверяет: «Грузинская мечта» привержена всем обязательствам в рамках соглашения от 8 марта, но оппозиция с первого дня подписания документа активизировала усилия по политизации правосудия.

«Национальное движение», его подразделения и пророссийские сателлиты, ссылаясь на соглашение, публично требуют, чтобы правящая партия дала указания трем независимым конституционным институтам – президенту, суду и прокуратуре – освободить из заключения трех лиц, обвиненных и осужденных за тяжкие преступления, о политическом и криминальном прошлом которых нашему обществу хорошо известно. Такая ложь и спекуляции являются оскорблением общества и государственных институтов».

По словам спикера парламента, хотя вопрос освобождения Угулава, Окруашвили и Руруа поднимался оппозицией на всех четырех раундах переговоров, во всех четырех случаях «Грузинская мечта» давала четкий ответ, что это никоим образом не может быть предметом политических переговоров и соглашений. Арчил Талаквадзе добавил: все факты и документы, включая текст самого соглашения, свидетельствуют о том, что правящая партия никоим образом не обещала освободить заключенных.

Гиги Угулава: я не намерен играть в кошки-мышки с Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости