Giorgi Rurua новости Николос Руруа

Суд оставил под арестом оппозиционера Георгия Руруа

Тбилисский городской суд оставил под арестом оппозиционера, одного из учредителей телеканала Mtavari Arkhi Георгия Руруа. Судья не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения. Адвокат Дмитрий Садзаглишвили называл арест незаконным и политическим мотивированным.

Георгий Руруа был задержан 18 ноября. Его предъявили обвинение по частям 3 и 4 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии – незаконное приобретение / хранение / ношение огнестрельного оружия.

«Грузинская мечта»: помилованные Угулава и Окруашвили – криминалы

Освобождение Руруа – одно из главных требований оппозиции для продолжения диалога с властями. Ранее президент Саломе Зурабищвили помиловала двух других противников власти – Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили, но, поскольку Георгий Руруа еще не судим, в его отношении такое решение не могло быть принято. При этом оппозиция считает, что власти могли бы найти другие способы для освобождения задержанного.

Напомним также, что, как утверждают оппоненты «Грузинской мечты», освобождение политзаключенных было одним из условий соглашения, достигнутого с правящей партией 8 марта (еще один пункт – избирательная реформа). В самой партии власти настаивают, что такой договоренности не было и быть не могло, поскольку в Грузии политзаключенных нет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости