238493 новости Борисполь, киев, Михаил Саакашвили, украина

Саакашвили вернулся в Киев

В киевском аэропорту «Борисполь» приземлился самолет, на борту которого находился бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. В аэропорту его ждали несколько десятков сторонников. Они скандировали: «Миша, Миша!».

За день до возвращения в Киев новый президент страны Владимир Зеленский подписал указ о восстановлении Михаилу Саакашвили украинского гражданства. А в день рейса в дипмиссии Украины в польской столице политику вручили удостоверение, позволяющее ему пересечь границу.

Михаил Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года. В июле 2017-го, когда политик находился в США, Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в миграционную службу. Сам Саакашвили не раз заявлял, что принимать такое решение в отношении человека, не имеющего гражданства другой страны, нельзя.

После второго тура выборов президента Украины, в котором победил Зеленский, Саакашвили подал ходатайство о снятии с него запрета на въезд в страну. Тогда Госпогранслужба отказала ему. Комментируя это решение, Саакашвили сказал, что не ожидал другого, пока Порошенко официально не покинул должность президента, и добавил, что «еще немножко потерпит».

На родине бывший президент Грузии признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и заочно приговорен к 3 годам лишения свободы. Гражданства Грузии он лишился одновременно с получением украинского паспорта.

Добавим также, что в конце апреля президент России Владимир Путин посоветовал Владимиру Зеленскому вернуть гражданство Саакашвили. По словам главы Кремля, тот был «незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны». Сам Михаил Саакашвили в ответ на это заявление назвал Путина троллем.

Читайте также о том, как грузинские политики встретили новость о возвращении политику украинского гражданства и его решении вернуться в Киев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости