Незадолго до проведения второго тура парламентских выборов, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал видеообращение к гражданам Грузии.
Незадолго до проведения второго тура парламентских выборов, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал видеообращение к гражданам Грузии.

Экс-президент Саакашвили получил три года по делу об убийстве Гиргвлиани

Тбилисский городской суд признал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в деле об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и заочно приговорил его к трем годам лишения свободы.

Саакашвили проходил по статье «злоупотребление служебными полномочиями лицами, занимающими государственно-политические должности». В ноябре 2008 года он помиловал осужденных за убийство Гиргвлиани чиновников Департамента конституционной безопасности.

Дело об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году стало одним из самых громких процессов в Грузии.

Инцидент начался со ссоры Гиргвлиани в кафе «Шарден-бар» в центре Тбилиси, на которой присутствовали высокопоставленные чиновники МВД — Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга на то время главы МВД Вано Мерабишвили — Тако Салакая.

Гиргвлиани нашли мертвым 28 января 2006 года на кладбище в поселке Окрокана (пригород Тбилиси). На его теле были обнаружены свидетельства жестоких пыток.

В 2006 году по делу Гиргвлиани суд вынес приговор на срок от 7 до 8 лет тюрьмы четырем сотрудникам ДКБ МВД Грузии. Через три года они попали под условно-досрочное освобождение, после того как, решением президента Саакашвили, им вдвое сократили срок наказания.

Семья Гиргвлиани, узнав об освобождении экс-сотрудников МВД, внесла иск в Европейский суд по правам человека, который в 2011 году обязал правительство Грузии выплатить семье 50 тысяч евро.

После смены власти в Грузии в 2012 году к ответственности привлекли экс-главу МВД, бывшего премьера Вано Мерабишвили и ряд других высокопоставленных лиц. Мерабишвили приговорили к трем годам тюрьмы за фальсификацию данных в официальном документе.

На 4 года и шесть месяцев за превышение служебных полномочий с применением силы суд отправил в тюрьму бывшего замначальника главного управления ДКБ Валериана Метревели, а также экс-начальника первого управления ДКБ Гию (Геронти) Алания, который до этого уже отбывал наказание по этому делу.

По делу также проходит экс-глава департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, который, как утверждает следствие, заказал расправу над Гиргвлиани. В настоящее время его нет в Грузии.

По данным следствия, 24 ноября 2008 года Саакашвили злоупотребил служебными полномочиями, дав обещание ныне разыскиваемому экс-главе ДКБ МВД Грузии Дате Ахалая, и в обход комиссии по помилованию сократил наполовину сроки пребывания в тюрьме Алания, Гачава, Бибилуридзе и Апциаури. После чего осужденных освободили условно-досрочно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости