kobaxidze kobax 2 новости Бидзина Иванишвили, бизнесмен, Владимир Евтушенков, Давид Хидашели, Ираклий Кобахидзе, олигарх, премьер Грузии

Премьер Грузии: российский олигарх Евтушенков близок с семьей президента Байдена

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что российский олигарх Владимир Евтушенков, который близок с бизнесменом Давидом Хидашели и олигархом Бидзиной Иванишвили, также приближен к семье президента США Джо Байдена. Именно поэтому сотрудничество между ним и Хидашели не дает оснований для реакции.

Так глава правительства ответил журналистам на упоминание о том, что Давид Хидашели работал в должности советника в Минобороны с 2020 по 9 февраля 2024 год, что подтвердили и в самом ведомстве.

«Речь идет о том, что этот человек приближен к Евтушенкову, который близок с семьей Байдена. И я не думаю, что здесь есть какие-либо основания для регулирования этого. Евтушенков непосредственно близок с семьей Байдена.

США не ввели против него санкций потому, что он находится в тесном контакте с американской политической элитой, включая семью Байдена, поэтому я думаю, что спекуляции здесь излишни», — подчеркнул Кобахидзе.

Премьер, сославшись на Минобороны, напомнил, что, будучи советником, Давид Хидашели не был посвящен в секретную информацию. А определенные «трудовые отношения» с бизнесменом были расторгнуты с февраля текущего года.

Напомним, Давид Хидашели, которому принадлежат предприятия в более чем 40 странах мира и который связан с Россией, выступил ключевым свидетелем по «делу картографов»: он привез из Москвы карты, на основании которых прокуратура Грузии начала расследование в отношении монастырского комплекса Давид Гареджи, членов комиссии по установлению границы с Азербайджаном Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой и задержала их. Хидашели рассказал о том, как Бидзина Иванишвили обратился к нему за помощью в этом деле.

Ранее Давид Хидашели занимал высокий пост в российской компании «Система» до 2014 года. Он покинул компанию после того, как российские власти создали проблемы для нее. Бизнесмен отмечал, что владельцем компании является его «товарищ» Владимир Евтушенков.

«Звонок другу»: Евтушенков, Иванишвили и судьба российской санкционки

Владимир Евтушенков — близкий к Путину олигарх-миллиардер. Запад после вторжения России в Украину ввел против него санкции.

Владимир Евтушенков — это человек, чей телефонный разговор с Бидзиной Иванишвили был обнародован в 2022 году.

В 2022 году Давид Хидашели и его семья приняли участие в объявленных государством аукционах: 26 апреля стало известно, что 104 712 га леса в регионе Рача были переданы ему в аренду сроком на 49 лет. Однако в ноябре 2023 года указанная лицензия была отозвана.

Кроме того, семья Хидашели является владельцем «кувшинов» на Рике — за этот объект бизнесмен заплатил 10 млн лари.

Тайный советник: как российского бизнесмена Хидашели пригласили в Минобороны Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости