racha les новости Давид Хидашели, лицензия, Национальное агенство окружающей среды, Рача

Агентство окружающей среды аннулировало лицензию на аренду лесов Рача

Агентство окружающей среды Грузии объявило недействительной лицензию на аренду лесов Рача, где инвестор намерен был обустроить охотничье хозяйство. Свое решение ведомство объяснило тем же мотивом, о котором заявляло ранее, — инвестор не представил детального плана развития территории.

«Национальное агентство по охране окружающей среды объявило приказ от 23 марта 2022 года N38/s о выдаче специальной лицензии на ведение охотничьего хозяйства в Раче компании Eich G Capra Сaucasica недействительным, следовательно, специальная лицензия на ведение охотничьего хозяйства (№000019), выданная на основании этого приказа, была аннулирована.

В связи с неисполнением лицензионных обязательств компанией Eich G Capra Сaucasica соответствующие протоколы об административном правонарушении были составлены департаментом экологического надзора в мае этого года. Закон о лицензиях и разрешениях, а также «Общий административный кодекс» предусматривают определенные юридические действия в случае неисполнения обязательств лицом.

Исходя из этого, Национальное агентство по охране окружающей среды начало процесс признания лицензии недействительной. В рамках разбирательства Агентство исследовало фактические обстоятельства; было проведено устное слушание с участием заинтересованных сторон, на котором сторонам была предоставлена возможность изложить мнения и аргументы относительно выполнения лицензионных обязательств.

В результате обсуждения Национальное агентство по охране окружающей среды приняло решение аннулировать лицензию охотничьего хозяйства в Раче.

Следует отметить, что для государства важно поддерживать все проекты, ориентированные на развитие, однако в случае несоблюдения согласованных условий будут приняты меры, предусмотренные законом», — говорится в заявлении Агентства.

Отметим, против выдачи лицензии бизнесмену Давиду Хидашели протестовали защитники Рионского ущелья. Акции начались в регионе Рача, но 18 ноября активисты решили перенести протест против лицензии на продажу Рачинских лесов из Рачи в Тбилиси, чтобы получить ответ на вопрос, почему конкретному человеку, бизнесмену Давиду Хидашели, фактически секретно, была передана лицензия на владение сроком на 49 лет территория лесов Рачи.

Активисты аргументировали решение о проведении акций протеста перед зданием Министерства окружающей среды в Тбилиси, поскольку в течение 52-х дней их голос власти Грузии не услышали.

В Тбилиси у здания Министерства охраны окружающей среды они попытались установить палатку, но этого им не удалось — сотрудники полиции задержали 11 человек, которые «нарушали общественный порядок».

Ведомство распространило заявление, в котором подчеркнуло, что информация о продаже леса в Рача — «ложь», и что оснований для протеста нет.

Напомним, 21 октября Агентство по охране окружающей среды заявило, что лицензия на передачу рачинских лесов бизнесмену Давиду Хидашели, который приближен к олигарху Бидзине Иванишвили, может быть пересмотрена.

Причиной стало нарушение им лицензионных условий. По словам заместителя Министра охраны окружающей среды, инвестор не представил план развития территории, который обязан выполнить каждый, кто получает лицензию от государства, поэтому был запущен процесс наложения штрафа.

Движение за выживание Рионского ущелья вместе с жителями региона Рача требовали упразднить лицензию, которая была выдана властями бизнесмену Хидашели марте сроком на 49 лет — речь о территории леса в 104 712 га в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети за 1 151 832 лари.

Леса были выставлены на аукцион таким образом, и лицензия была выдана таким образом, что люди, живущие в непосредственной близости от этих лесов, ничего не знали — узнали об этом через СМИ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости