Как правильно любить родину: в систему образования Грузии внедрят патриотизм - SOVA
политика

Как правильно любить родину: в систему образования Грузии внедрят патриотизм

В грузинских школах будут учить правильному патриотизму. Назначенный в марте этого года на пост министра образования и науки Георгий Амилахвари приступил к реформам системы. И опираться они будут на грузинскую идентичность и любовь к родине. Такой подход многим показался знакомым – патриотическое воспитание активно продвигается в таких странах, как Россия и Венгрия.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Георгий Амилахвари, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили, министерство образования Грузии

В начале декабря Георгий Амилахвари ознакомил участников шестого Европейского саммита по образованию в Брюсселе с текущими реформами в сфере образования в своей стране. Он заявил, что преобразования будут способствовать приближению системы образования и науки Грузии к образовательным стандартам ЕС. Тогда министр отметил, что один из главных приоритетов ведомства – поддержка интернационализации образования.

На презентации новой Стратегии развития общего образования, прошедшей уже в Тбилиси 11 декабря, главные тезисы Амилахвари несколько отличались от представленных в Европе. Так, помимо обсуждения процесса отбора директоров в школы и повышения заработной платы учителей, глава ведомства затронут тему патриотического воспитания школьников. Он заявил: «Мы не хотим создавать нового гражданина, мы хотим, чтобы человек был грузином, который будет опираться на грузинскую идентичность, вырастет на патриотических началах, будет ценить и знать свою культуру и историю».

Министр отметил, что Стратегия образования в Грузии не обновлялась с 2004 года, то есть со времен правления Михаила Саакашвили. Тогда основными целями провозглашались создание благоприятных условий для формирования свободной личности, несущей национальные и общечеловеческие ценности. Предполагалось, что система образования будет развивать умственные и физические способности, формировать у молодого поколения здоровый образ жизни, гражданское сознание, основанное на либеральных и демократических ценностях, помогать в осознании своих прав и обязанностей перед семьей, обществом и государством.

Нынешнее правительство критикует прежнюю систему и с моральной точки зрения. В ходе презентации реформы премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Стратегия времен Саакашвили представляла собой попытку изменить грузинскую ДНК. Премьер обвинил предыдущее правительство в разрушении сферы образования, отметил, что реформы 2004 года были экспериментом над молодежью.

«Они [правительство Саакашвили] хотели вывести какого-то нового грузина, нового человека. Я бы сказал, что, по сути, это была попытка изменить нашу национальную идентичность, нашу ДНК, грузинскость. Конечно, это было абсолютно необдуманно и, я бы сказал, иллюзией, утопией, которая очень скоро закончилась. После того, как мы пришли к власти, рядом министров было начато много новшеств, осуществлено много реформ, но вызовы все еще есть».

По словам Гарибашвили, в условиях «Грузинской мечты» был достигнут значительный прогресс. И хотя проблемы все еще остаются, у министра образования есть «очень хорошее видение» для их решения.

Это не первый раз, когда Ираклий Гарибашвили критикует власти Саакашвили из-за реформы образования. В сентябре он говорил, что созданный в период его первого премьерства Международный образовательный центр отправил на учебу за границу более тысячи отличников, в то время как предыдущее правительство якобы оплачивало образование своих детей из средств налогоплательщиков:

«Бывший президент финансировал своего сына из бюджета».

На деньги отца: скандал вокруг чартера грузинского премьера

Нападки на предшественников во власти премьер-министр решил совершить буквально через несколько дней после скандала, в котором оказались замешаны он и его семья. Журналисты тогда выяснили, что, когда сын Гарибашвили отправлялся на учебу в США, отец лично сопровождал его чартерным рейсом. Из Тбилиси до Мюнхена (где они пересели на другой рейс) семья премьера летала на правительственном самолете. В «Грузинской мечте» заверяли, что деньги из бюджета на перелет не выделялись, а премьер сам оплатил стоимость услуг. Но вопросы у СМИ все равно остались: откуда у главы правительства деньги на дорогостоящий чартер?

Несколько месяцев спустя, премьер, отправивший сына на учебу в Америку, выступил за внедрение патриотизма в грузинскую систему образования. В ходе презентации реформы Гарабишвили отметил, что обновленные цели образования должны быть основаны «на укреплении национальной идентичности, формировании здоровых ценностей с точки зрения патриотизма, грузинских традиций, культуры и семейных ценностей».

Многие наблюдатели обратили внимание, что риторика лидеров «Грузинской мечты» во вногом повторяет принципы патриотического воспитания, о которых часто говорит президент России Владимир Путин. Так, например, Госдума РФ еще в прошлом году приняла закон о создании общественно-государственного общероссийского движения «Большая перемена». Новая организация по структуре будет напоминать советское пионерское движение и будет выстраивать «единую политику воспитания детей и молодежи».

Кроме того, в мае этого года, выступая на съезде Российского движения школьников, Путин заявил, что вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание.

Электоральные директора: предвыборный отбор в школах Грузии и партийный фильтр

С похожей инициативой 3 июля 2023 года выступил и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, участвуя в открытии «Армейского лагеря» в Коджори. Тогда он заявил о важности популяризации «здоровых» и «правильных» ценностей. В этом процессе, отметил Гарибашвили, важную роль играют институт семьи и государство.

«В современном мире много соблазнов для молодежи, поэтому необходимо направить их развитие, выбрав правильный ориентир. Роль семьи в этом деле, а потом и роль государства, очень большая. Популяризацию здорового образа жизни, семейных ценностей, я полагаю, мы должны начать с детских садов, со школ».

О необходимости внедрять в школы патриотизм неоднократно говорил и политический друг Ираклия Гарибашвили – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого часто называют европейской версией Путина. Еще в 2015 году Орбан поручил министерствам обороны и трудовых ресурсов разработать программу военно-патриотического воспитания, которая должна лечь в основу национальной учебной программы.

А в конце ноября издание Bloomberg выпустило материал, в котором рассказало о том, как венгерские власти используют вузы для воспитания нового поколения своих избирателей. Студентам прививают националистические взгляды и устраивают лекции сторонников Путина и Трампа. Некоторые политологи и журналисты считают, что под предлогом воспитания патриотов Орбан использует один из местных университетов, чтобы продвигать свою националистическую идеологию и влиять на то, как Венгрию воспринимают в мире.

Копипаст духовных скреп: как власти Грузии повторяют российские нарративы