На деньги отца: скандал вокруг чартера грузинского премьера

Как человек, едва зарабатывающий в месяц полторы тысячи долларов, может позволить себе аренду частного самолета? А если этот человек премьер-министр, должен ли он отчитываться перед своими избирателями?

На днях телеканал TV Pirveli выпустил сюжет, согласно которому глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили летал в Мюнхен с семьей и охраной на государственном самолете, пользоваться которым по протоколу разрешается только в рамках официальных визитов, и то не всем. Этот самолет прождал высокопоставленного пассажира в немецком аэропорту целую неделю, потом доставил чиновника обратно на родину.

Стоимость аренды частного самолета по указанному маршруту колеблется от 60-ти до 100 тысяч евро, я узнавала у работников сферы. Georgian Airways, занимающийся обслуживанием правительственного борта, оказывает сервис по минимальному тарифу. «Он – премьер-министр страны, а не рабочий с завода» — попытался оправдать политика перед журналистами глава авиакомпании Тамаз Гаиашвили. Официальные ведомства заверили, что поводов для паники нет, потому что рейс не был оплачен из бюджета. А генсек правящей партии Каха Каладзе, который сам двумя годами ранее возил семью и друзей в Дубай на этом же самолете, был резок, дескать чиновники не обязаны «стоять тут и рассказывать», куда летали за ссобственный счет.

Открытость, прозрачность и подотчетность – главные требования демократии. Грузинские чиновники обязаны заполнять ежегодные декларации, правда, даже поверхностное изучение отчетности премьера невольно заставляет задуматься о том, как Гарибашвили умудряется сводить дебет с кредитом.

О стартовом капитале Гарибашвили до прихода в политику можно судить по декларации 2012 года. Тогда в документе он указал несколько объектов недвижимости и 20 тысяч лари сбережений. С того времени, если судить по декларациям, глава правительства в общей сложности заработал 459 тысяч лари, это с учетом дохода за время работы в частном секторе.

Текущая ежемесячная зарплата премьера – чуть больше 1400 долларов. На эти деньги он содержит безработную жену и четверых детей, выплачивает огромные кредиты, покупает дома и квартиры, ездит на дорогих авто, одевается в брендовых магазинах и отдыхает в люксовых отелях. Да, да, все на 1400 долларов, ведь об этом свидетельствует его декларация за 2022-й. Этот же документ позволяет сделать вывод, что 41-летний премьер, которому вверено управление страной, продолжает клянчить деньги у родителей-пенсионеров. Согласно декларации, мама с папой подарили взрослому Ираклию более 57 тысяч долларов. 

На недобросовестном заполнении декларации премьера ловили и прежде. Например, по данным журналистского расследования Freedom Monitor, в предыдущих отчетностях Гарибашвили не указывал 8 люксовых часов общей стоимостью более полумиллиона лари. По закону государственный служащий обязан декларировать все предметы, стоимость которых превышает 10 000 лари. лари. А теперь давайте вспомним, что с 2012-го Гарибашвили заработал всего 459 тысяч лари. Этих денег не хватило даже на его коллекцию часов, не говоря уже обо всем остальном.

Например, шикарный праздник в честь дня рождения супруги премьера 6 сентября, о котором рассказали все те же журналисты TV Pirveli. Под мероприятие полностью было арендовано дорогое шато недалеко от Тбилиси. Организацией личного праздника семьи Гарибашвили занимались сотрудники администрации правительства, а с парковки до места проведения ивента гостей сопровождали вооруженные сотрудники Специальной службы государственной охраны.

Неправительственная организация Transparency International Georgia недавно опубликовала список всех резонансных обвинений в адрес премьера, относительно которых общественность до сих пор не получила ответ. С 2012-го у Гарибашвили их накопилось достаточно. Это и подозрения в кумовстве и т. н. «торговле влиянием», и обвинения в превышении полномочий и присвоении государственной собственности, и недобросовестное заполнение деклараций. Премьер Гарибашвили – подтверждение того факта, что в стране нет механизма борьбы с коррупцией на высшем уровне, заключили правозащитники.

Между просто богатым человеком и богатым чиновником есть существенная разница. Последних выбираем мы, мы платим им зарплату и допускаем до ресурсов, принадлежащих всем и каждому гражданину. Чиновники обязаны отчитываться перед нами о том, за счет чего они живут свою красивую жизнь. Как написала экс-Омбудсмен Грузии, семья премьера и его окружение потеряли ощущение реальности из-за бесконтрольной власти и непомерных денег.

 

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог