Копипаст духовных скреп: как власти Грузии повторяют российские нарративы - SOVA
политика

Копипаст духовных скреп: как власти Грузии повторяют российские нарративы

На фоне заявлений Запада об откате демократии в Грузии и дрейфе в сторону Москвы, риторика лидеров «Грузинской мечты» все чаще напоминает кремлевскую. Нападкам со стороны представителей партии власти в последнее время, в частности, подвергаются члены ЛГБТ-сообщества. В преддверии открытия недели Tbilisi Pride премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил о недопустимости «пропаганды ЛГБТ среди детей, в школах и детских садах». SOVA сравнила риторику последних лет первых лиц Грузии и России.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Путин, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили, ЛГБТ

К концу 2023 года Грузия ожидает решения о предоставлении ей статуса кандидата на вступление в ЕС. Среди приоритетных задач, которые необходимо выполнить правительству для получения статуса, – усиление защиты прав уязвимых групп и укрепление гендерного равенства. Но вместо этого в правящей партии все чаще делают гомофобные выпады.

На этом фоне, тревожными являются разговоры о возможном принятии в Грузии закона против «пропаганды ЛГБТ». Законопроект был инициирован 2 мая пророссийским «Консервативным движением» совместно с радикальной платформой Alt-Info. И хотя проект в итоге не был одобрен правящей партией, последние заявления членов «Грузинской мечты» свидетельствуют о поддержке инициативы со правительства.

Это подтверждается и развернувшейся на проправительственных телеканалах кампании в пользу нового законопроекта. Канал Imedi, в частности, стал рассказывать о социологическом исследовании, проведенном в США, согласно которому там увеличилось количество людей, идентифицирующих себя как представители ЛГБТК. Затем в эфире появились депутаты «Грузинской мечты», выражающие обеспокоенность результатами исследования.

«Разделение пропаганды и защиты прав – очень серьезный вопрос. Нужно различать ЛГБТ-пропаганду и защиту прав представителей ЛГБТ. Как оказалось, в исследовании очень авторитетной организации пропаганда приносит такие результаты, что из-за нее число приверженцев ЛГБТ может увеличиваться», — сказал в эфире Мамука Мдинарадзе, исполнительный секретарь «Грузинской мечты».

Аналитики считают, что, используя гомофобную риторику, лидеры правящей партии пытаются привлечь на свою сторону консервативную часть общества через чувствительную ЛГБТ-тему. При этом оппоненты власти представляются ими как изменники вере и традициям.

Нападки все чаще совершает премьер-министр Ираклий Гарибашвили. При этом его высказывания нередко повторяют нарративы президента РФ Владимира Путина.

Закон о запрете ЛГБТ-пропаганды был принят в России в 2013 году. Первоначально – только среди несовершеннолетних. В 2020-м в Конституции прописали определение брака как союза мужчины и женщины. А осенью 2022-го Госдума приняла закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды, педофилии и смены пола. Позже его подписал президент Путин.

Как отмечает издание Meduza, понятие «традиционные ценности» прочно вошло в российский политический обиход около десяти лет назад – после посланий Владимира Путина Федеральному собранию в 2012 и 2013 году.

Перечень «традиционных российских духовно-нравственных ценностей» впервые появился в «Стратегии национальной политики» в 2018 году, а затем был повторен в 2021-м.

А после вторжения в Украину Кремль нередко позиционирует себя как защитника традиционных ценностей не только в России, но и во всем мире. О важности их защиты все чаще говорят и в Тбилиси.

О традиционной семье

Вступая на конференции консерваторов в Будапеште 28 апреля 2023 года, премьер Ираклий Гарибашвили пообещал защищать «большинство от меньшинства», цитировал Евангелие и особо подчеркивал, что в Конституции Грузии дефиниция брака прописана как союз мужчины и женщины.

«Мы приняли Антидискриминационный закон, который строго защищает гарантированные конституцией права наших граждан. Однако мы также защищаем права большинства, для которого семья – это союз между мужчиной и женщиной. Где женщина – мать, а мужчина – отец».

Что-то похожее в феврале 2020 года говорил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами рабочей группы в ходе подготовки к поправкам в Конституцию.

«Что касается «родителя №1» и «родителя №2», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас такого не будет. Будет «папа» и «мама».

О традиционных ценностях

В своем выступлении в Будапеште Ираклий Гарибашвили упомянул и российский нарратив о традиционных семейных ценностях, который нередко использует Путин.

«Легко управлять человеком, который забыл свою историю, веру. Поэтому в такое непростое время нашим главным оружием и опорой являются традиционные, христианские, семейные, консервативные ценности».

Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» в октябре 2022 года:

«Традиционные ценности нельзя никому навязать – их необходимо просто уважать, бережно относиться к тому, что выбирал веками каждый народ».

Об ЛГБТ-пропаганде на Западе

Выступая с ежегодным отчетом в парламенте 30 июня 2023 года, Ираклий Гарибашвили призвал депутатов задуматься о запрете ЛГБТ-пропаганды в Грузии. При этом глава правительства упомянул, что, если на Западе такое возможно, то в Грузии – недопустимо.

«Для меня неприемлема эта ЛГБТ-пропаганда в детских садах и школах. Говорю вам прямо: так нельзя. В Европе и Америке, к сожалению, информация об этом открыта. Эта пропаганда уже проникла в детские сады. Это катастрофа – пропаганда ведется в детских садах и школах. Это недопустимо».

Путин на заседании клуба «Валдай» в 2013 году:

«Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность – национальная, культурная, религиозная или даже правовая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога и веру в сатану».

О воспитании молодежи

3 июля 2023 года Ираклий Гарибашвили поучаствовал в открытии «Армейского лагеря» в Коджори. В своем выступлении премьер говорил о важности популяризации «здоровых» и «правильных» ценностей. В этом процессе, отметил Гарибашвили, важную роль играют институт семьи и государство.

«В современном мире много соблазнов для молодежи, поэтому необходимо направить их развитие, выбрав правильный ориентир. Роль семьи в этом деле, а потом и роль государства, очень большая. Популяризацию здорового образа жизни, семейных ценностей, я полагаю, мы должны начать с детских садов, со школ».

Послание Путина Федеральному Собранию в декабре 2013 года:

«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – впитавших её ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».

О свободе выбора

21 июня 2023 года Гарибашвили заявил, что каждый человек имеет право выбирать самостоятельно свой образ жизни, и государство не может вмешиваться в этот процесс. Комментируя скандал с McDonald’s, когда к детскому меню «Хэппи Мил» была приложена подарочная брошюра «Талантливый музыкант», которая рассказывала о жизни короля поп-музыки Элтона Джона, глава правительства сказал:

«Я считаю, что, конечно, каждый человек имеет право выбирать образ жизни, мы не вмешиваемся ни в чью деятельность, мы не вмешиваемся ни в чью личную жизнь, это неприемлемо, но, с другой стороны, для меня абсолютно неприемлема перешедшая все границы пропаганда, которая ведется за границей в детских садах и школах».

А вот что говорил Владимир Путин на третьем Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года:

«Безусловно, при абсолютной необходимости обеспечения свобод каждого человека, в том числе и свободы самоидентификации, тем не менее, все-таки я убежден, что традиционные семейные ценности – это важнейшая нравственная опора и залог успешного развития и в настоящем, и в будущем».

Антизападная кампания

По мнению основателя Центра Чавчавадзе Зазы Бибилашвили, высказывания Гарибашвили и других членов правящей партии о «пропаганде ЛГБТ» являются частью целенаправленной и последовательной антизападной кампании «Грузинской мечты», корни которой следует искать в Москве.

«Здесь есть одна ключевая деталь, а именно то, что спорить и не соглашаться на саму тему ЛГБТ совершенно нормально и законно. Но в контексте Грузии, когда власть «сужает» весь смысл западной цивилизации и интеграции с Европой и умышленно сводит все к этой теме, это не просто вред, а целенаправленный саботаж европейского будущего Грузии. Сначала мы должны спастись от России, мы должны добиться «мира» и стать признанной частью Европы, а потом мы сможем себе позволить такую роскошь, как спорить о либерализме и консерватизме».

По словам Бибилашвили, те, кто сегодня спекулирует в Грузии на теме ЛГБТ, хотят удержать страну в сфере влияния России. И тут, по мнению исследователя, встает вопрос: «Грузинская мечта» делает это, поскольку такая позиция помогает ей удержать власть, или эта позиция для партии имеет не ситуативную целесообразность, а экзистенциальную важность? Впрочем, как отмечает Бибилашвили, учитывая то, что почти 90% населения Грузии хочет интеграции с Европой, антизападная позиция будет политически нецелесообразна для правящей партии.

От Давоса до Братиславы: как менялась риторика грузинского премьера