sawv7v7us3nft06 новости Грузия-ЕС, Грузия-Чехия, Петр Павел, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС

Президент Грузии встретилась с президентом Чехии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, вопреки запрету правительства страны, отправилась в Чехию с официальным визитом и в Старом королевском дворце — Пражском граде — встретилась с президентом Петром Павлом.

По сообщению местных СМИ, президент Чехии поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС, и встреча с Саломе Зурабишвили является ярким тому подтверждением.

Стороны обсудили перспективу получения Грузией статуса кандидата, российскую агрессию в Украине и ситуацию на Южном Кавказе.

Саломе Зурабишвили также проведет встречи с председателем сената парламента Чехии Милошем Вистрчилом и спикером нижней палаты парламента Чехии Маркетой Пекаровой.

Отметим, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили накануне визита Зурабишвили в Прагу назвал действия президента «прямым ударом по государственности» Грузии.

Спикер: визит президента в Чехию — прямой удар по государственности Грузии

Напомним, 26 мая 2023 года, на церемонии празднования Дня независимости Грузии, президент Саломе Зурабишвили резко раскритиковала руководство Грузии, заявив о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

Глава государства подчеркивает, что Евросоюз — единственная перспектива Грузии и что она защищает Конституцию страны. Именно поэтому она, вопреки разрешению на то правительства Грузии, отправилась в европейское турне за свой счет и провела встречи с президентами Германии, Совета Европы и Франции, Эстонии, Литвы и Латвии, чтобы заручиться поддержкой европейских столиц в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС.

За это президента Грузии наказали — 1 сентября стало известно, что «Грузинская мечта» запускает процедуру импичмента в отношении главы государства.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

30 августа правительство Грузии опубликовало заявление в связи с визитом президента Саломе Зурабишвили в Европу и отметило, что ей было отказано во всех запрошенных визитах, в том числе в Украину.

 Обращение об импичменте президента Саломе Зурабишвили 80-ти депутатов парламента Грузии Конституционный суд получил 22 сентября.

Дело об импичменте было рассмотрено Конституционным судом Грузии, который 16 октября 2023 года постановил, что глава государства Саломе Зурабишвили «нарушила Конституцию Грузии», отправившись в европейское турне без разрешения правительства Грузии, которое и определяет внешнюю политику страны.

Конституционный суд Грузии заявил, что нарушение положения, установленного одной нормой Конституции, не может быть оправдано под предлогом соблюдения второй нормы Конституции — в том числе мотивируя это благими намерениями. То есть тот факт, что президент Грузии преследовала легитимную цель, предусмотренную статьей 78 Конституции Грузии, не мог отменить факт нарушения статьи 52 Конституции, не мог нейтрализовать его и/или не мог придать столь незначительный характер, чтобы лишить импичментское обвинение правовой основы.

Конституционный суд: президент Грузии нарушила Конституцию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости