salome zourabishvili 23 новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

В День независимости президент Зурабишвили раскритиковала власти Грузии и Россию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости страны, сделала ряд громких политических заявлений. С трибуны, установленной на Площади Свободы в центре Тбилиси, глава государства обрушилась с критикой на правительство Грузии и на власти России.

«Этот день не пришел сам собой. Для того, чтобы праздновать 26 мая, наши предки посвящали жизни цели независимости, жертвовали собой и не жалели сил. Мы, грузины, умели и защищаться, и приносить себя в жертву. Знали цену свободе и миру. Поняли, что одно неотделимо от другого. Грузины не мирились с жизнью в тени какой-либо страны, но и не стремились завоевать кого-то и не стремились к вражде. Под давлением Российской империи, несмотря на тотальную русификацию и отмену автокефалии нашей Церкви «единоверцем», несмотря на уничтожение фресок, мы смогли сохранить и язык, и веру».

По словам Зурмбишвили, даже 70-летняя советская оккупация не смогли разрушить идею независимой Грузии. Никто и никогда не мог убить в грузинах жажду к независимости и свободы. Грузинское общество показало миру свое единство, принципиальность, солидарность с Украиной, толерантность и верность европейскому выбору и его ценностям, подчеркнула президент. Но сегодня оно не понимает и оскорблено происходящим.

349728249 1427601214706421 7579680992384597291 n новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

«Непонятно и оскорбительно для нашего народа, когда власть не думает о чести и достоинстве собственных граждан.

Непонятно и оскорбительно, когда мы ставим перед нашей полицией невыполнимую задачу и бросаем им вызов. Мы все прекрасно понимаем, что страна с оккупированными территориями и российскими войсками на своей территории должна особенно защищать стабильность. Именно поэтому на властях лежит обязанность не допустить возникновения ситуации, которая, несомненно, приведет к волнениям и эскалации. Долг властей – превенция, а не испытание терпения собственного народа.

Власти несут ответственность за защиту территории и управление границей. Вы должны знать, кто въезжает, а кто выезжает. Трудно поверить, что представители высшего политического руководства страны-оккупанта въехали в страну без предварительного предупреждения и гарантий безопасности. В то время как они постоянно призывают к миру и осторожности, неужели никто в правительстве не видел в это время опасности эскалации?! Ведь у нас был пример Гаврилова!

Нельзя игнорировать Закон об оккупации и санкции, введенные партнерами, поскольку, с одной стороны, это может привести к протестам внутри страны, а с другой – к разногласиям с нашими ближайшими и стратегическими партнерами.

Также непонятно и оскорбительно, когда твоя же власть обвиняет тебя в ксенофобии. Наша история не помнит такого обвинения – обвинения в адрес страны, веками известной своей терпимостью и гостеприимством. Все это доказано не только прошлым, 26-вековым сосуществованием грузин и евреев, но и сегодняшним днем, когда мы безмолвно приняли 80 тысяч иммигрантов из страны-оккупанта, и за все это время не было ни одного серьезного инцидента. Это обвинение опасно и для безопасности страны, ведь все мы знаем и помним, что Россия оправдывает свои нападения на соседей защитой русскоязычного населения.

salome zourabishvili 22 новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

Независимость, которую мы сегодня празднуем, это еще и защита государством своих граждан. Государственность – это когда страна управляется правилами и законами. Это государственный подход, который должен быть распространен на всех. Поэтому непонятно, почему не приняты меры и справедливые регуляции в отношении массовых прибывших из России и их деятельности, особенно в таких сферах, как здравоохранение и образование. Или даже неуплата налогов при покупке недвижимости.

Наша внешняя политика тоже стала непонятной, в то время как в Конституции говорится о Европе. Ежедневные заявления и действия уводят нас от Европы к изоляции. Вопрос: куда исчезли слова «Европа – наш цивилизационный выбор»?

Мы ругаем и оскорбляем дружественные и партнерские страны. Страны, которые помогали нам на протяжении 30 лет, помогали в строительстве и становлении государства. С другой стороны, мы защищаем и заботимся о тех, кто оккупирует нашу территорию по сей день».

Саломе Зурабишвили также заявила, что внушение страха войны и манипуляция населением не может быть формой успешного управления. Президент прокомментировала и возобновление прямого авиасообщения с Россией, посчитав оскорбительным, когда в Грузии считают выгоду, которую могут получить от полетов. «Неужели наше достоинство продается за 200 или 300 миллионов?!».

Она также обратилась к семьям Георгия Анцухелидзе и Гиги Отхозория. Анцухелидзе – национальный герой Грузии, погибший после пыток в российском плену в 2008 году. Отхозория – житель Грузии, убитый т. н. абхазским силовиком в 2016 году на линии оккупации. Спустя семь лет именно в день его смерти между Москвой и Тбилиси возобновились полеты. Зурабишвили, как Верховный главнокомандующий, принесла семьям извинения за нанесенное им оскорбление.

349220245 195121199687026 149960371726417511 n новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

Президент также заявила о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами.

«Непонятно, когда винишь во всем Европу и Америку, винишь в попытке открыть второй фронт, «отнять грузинство», обвиняешь в разврате, и при этом отправляешь своих детей в Европу и Америку. А в Грузии лишаешь новое поколение европейского будущего».

Президент заявила, что ей непонятно, как народ с такой историей, как грузины, может верить в то, что политика России зависит то чьих-то хороших или плохих поступков или заявлений, а не от ее интересов.

«Что зависело от Украины, когда Россия начала войну? Кто думает, что Россия вернет нам территории в обмен на наши уступки, тот не вынес никаких уроков из нашей истории. Или как можно верить, что оккупант заботится о благополучии наших соотечественников?».

По словам Зурабишвили, сегодня все видят, кто пытается оккупировать Украину. Кроме того, мы являемся свидетелями перемен в мире: миф о непобедимости России развеян, и в геополитическом пространстве завтрашнего дня не должно быть больше оккупированных территорий, заключила президент Грузии.

День независимости Грузии [фоторепортаж]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости