parlament gruzii новости Грузия-ЕС, импичмент, парламент Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Заявка по импичменту президента Грузии подписана — 80 депутатов «за»

80 депутатов парламентского большинства подписали заявку по импичменту президента Грузии. Документ поступит в Конституционный суд.

Комитет парламента по процедурным вопросам и правилам подтвердил действительность подписей, которые будут приложены к направляемому в Конституционный суд представлению.

В документе указано, что президент Саломе Зурабишвили нарушила подпункт «а» пункта 1 статьи 52 Конституции, который, в свою очередь, гласит, что пре­зи­дент с согласия правительства осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ве­дет пе­ре­го­воры с иностранными го­су­да­рствами и международными организациями, за­ключает ме­жду­на­ро­дные до­го­воры, принимает аккре­ди­тацию по­слов и других ди­пло­матических пре­дста­ви­телей иностра­нных го­су­да­рств и ме­жду­на­ро­дных орга­ни­за­ций; по представлению правительства на­значает на должность и освобождает от должности по­слов и руководителей дипломатических предста­ви­те­льств Гру­зии.

В День независимости президент Зурабишвили раскритиковала власти Грузии и Россию

Решение о начале процедуры импичмента Зурабишвили было принято 1 сентября на заседании политсовета партии власти.

Теперь Конституционный суд в течение месяца должен подготовить заключение. Если ответ будет положительным, то депутатам предстоит проголосовать за отстранение президента Зурабишвили от должности.

Однако у «Грузинской мечты» нет 100 голосов, которые необходимы для этого. Лидеры парламентского большинства отметили, что об этом знают, но «обязаны» поступить так по букве закона.

Основанием для начала процедуры импичмента стало европейское турне Саломе Зурабишвили, в ходе которого глава государства провела встречи с президентом Германии, Европейского совета и Франции, чтобы заручиться поддержкой европейских столиц в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

Напомним, 26 мая президент Саломе Зурабишвили резко раскритиковала руководство Грузии, заявила о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

«Наша внешняя политика тоже стала непонятной, в то время как в Конституции говорится о Европе. Ежедневные заявления и действия уводят нас от Европы к изоляции. Вопрос: куда исчезли слова «Европа – наш цивилизационный выбор»?

<> Непонятно, когда винишь во всем Европу и Америку, винишь в попытке открыть второй фронт, «отнять грузинство», обвиняешь в разврате, и при этом отправляешь своих детей в Европу и Америку. А в Грузии лишаешь новое поколение европейского будущего», — подчеркнула президент.

Премьер Грузии: процедура импичмента «абсолютно оправдана»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости