zurabishvili mishel e1693635760862 новости Грузия-ЕС, Грузия-совет европы, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Шарль Мишель

Совет Европы: европейская перспектива Грузии — «историческая возможность, которую нельзя упускать»

Совет Европы публикует заявление по итогам встречи президента Грузии с председателем Евросовета Шарлем Мишелем. Отмечено, что предоставление Грузии европейской перспективы — это «историческая возможность, которую нельзя упускать».

«Президент Мишель подчеркнул решение Европейского совета предоставить Грузии европейскую перспективу как историческую возможность, которую нельзя упускать.

Он подтвердил приверженность ЕС поддержке Грузии на ее европейском пути. Он также подчеркнул необходимость дальнейшего углубления реформ в стране, особенно в области законодательства, деолигархизации, борьбы с коррупцией и плюрализма СМИ, которые сейчас крайне необходимы. Деполяризация и формирование инклюзивной политической культуры также имеют приоритетное значение.

Оппозиционный депутат: все, кто согласен с началом процедуры импичмента – предатели

Президент Мишель высоко оценил личную приверженность президента продвижению европейской перспективы Грузии. Особенно высоко оценен ее сильный политический акцент на повестке дня ЕС-Грузия и ее роль в обсуждении законодательства, использовании права на помилование отдельных лиц, что способствовало деполяризации.

Президент Мишель подтвердил неизменную поддержку ЕС территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах ее международно признанных границ. Он подчеркнул, что ЕС по-прежнему привержен повышению устойчивости Грузии», — говорится в заявлении Европейского совета.

Однако «личная приверженность» президента Грузии не была оценена официальным Тбилиси. Партия власти «Грузинская мечта» намерена обратиться в Конституционный суд с требованием рассмотреть решение Саломе Зурабишвили отправиться в «европейское турне», принятое самолично, в то время, как без разрешения правительства, согласно Конституции, президент не имеет права «проводить внешнюю политику».

После чего будет инициирован импичмент — «мы обязаны сделать это перед Конституцией», отметил лидер Ираклий Кобахидзе.

Однако, чтобы импичмент президента состоялся, нужно 100 голосов. А значит, за это должны проголосовать в лагере оппозиции. Каким образом партии власти удастся этого добиться — и удастся ли? — пока не известно.

Напомним, президент Грузии уже провела встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Пока не сообщается, куда направится Саломе Зурабишвили в рамках своего внешнеполитического турне.

«Грузинская мечта» vs президент: импичмент за европейское турне или электоральный суицид

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости