konstitucionnii sud.psd новости Конституционный суд Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Конституционный суд: президент Грузии нарушила Конституцию

Конституционный суд Грузии постановил, что президент Грузии нарушила Конституцию. Из 9 членов суда 3 высказали разные позиции — Ирина Имерлишвили, Георгий Кверенчхиладзе и Теймураз Тугуши.

«На основании статьи 48 Конституции Грузии, подпункту «А» 4-го пунткту статьи 60 и подпункту «т» 1-го пункта 19 статьи органического закона «О Конституционном суде Грузии», 1, 5, 7 и 11 пунктам 21 статьи <> Конституционный суд постановил: президент Грузии во время своих рабочих визитов за границу в 2023 году 31 августа, 1 и 6 сентября осуществляла представительную власть в области международных отношений без согласия правительства Грузии, нарушив тем самым статью 52 Конституции Грузии, подпункт «а» статьи 1. Суд приходит к выводу, что вышеизложенное представляет собой нарушение Конституции.

Заключение вступает в силу с момента публикации на веб-сайте Конституционного суда Грузии. Заключение является окончательным и обжалованию или пересмотру не подлежит.

Мнение судей Ирины Имерлишвили, Георгия Кверенчхиладзе и Теймураза тугуши будет приложено к заключению», — заявил председатель Конституционного суда Грузии Мераб Турава.

Теперь процесс переместится в парламент, где депутатам придется голосовать за импичмент Саломе Зурабишвили. Для отстранения президента Грузии от должности требуется 100 голосов. У «Грузинской мечты» на данном этапе 80 голосов. Соответственно, этого не хватает.

Конституционный суд завершил рассмотрение представления об импичменте президента 5 октября. Пленум заслушал стороны за три дня.

Напомним, президент Саломе Зурабишвили не присутствовала на заседаниях. Ее представляли Тамар Чугошвили — бывший вице-спикер парламента и бывший член «Грузинской мечты», а также Майя Копалеишвили — бывший судья Конституционного суда.

Отметим, 30 августа правительство Грузии опубликовало заявление в связи с визитом президента Саломе Зурабишвили в Европу и отметило, что ей было отказано во всех запрошенных визитах, в том числе в Украину.

Предметом рассмотрения в конституционном представлении №1797 является возможное нарушение первого абзаца «А» статьи 52 Конституции Грузии президентом Грузии в связи с осуществлением представительских полномочий во внешних отношениях без согласия правительства Грузии, что проявилось проведении рабочих визитов за границей и проведение рабочих встреч и переговоров с официальными лицами.

В частности, речь идет о трех рабочих визитах — 31 августа 2023 года с президентом ФРГ, 1 сентября 2023 года — с президентом Европейского совета и 6 сентября 2023 года — с президентом Франции.

Импичмент президента Грузии: как стартовал процесс и почему это важно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости