«Бэнкси – рождение иконы»: выставка в Тбилиси о гении британского стрит-арта - SOVA
Другая SOVA

«Бэнкси – рождение иконы»: выставка в Тбилиси о гении британского стрит-арта

Вандализм или искусство? Этот вопрос сопровождает всю карьеру сегодня уже известного на весь мир британского стрит-арт художника Бэнкси. Выставка «Banksy: Birth of an Icon» может и не отвечает на этот вопрос, но однозначно дает возможность каждому посетителю определиться, чем является творчество Бэнкси для него.

Стива Лазаридеса, куратора выставки, связывают 12 лет совместной работы со знаменитым граффитистом. «Я был фотографом, менеджером, водителем», — так Лазаридес описывает сотрудничество с Бэнкси.

Именно Стив сделал культовые фотографии художника в Британском музее искусства, а также помог организовать выставки-перформансы в Лос-Анджелесе и Лондоне. В Тбилиси же Лазаридес организовал «Banksy: Birth of an Icon» совместно с Грузинским музеем изобразительных искусств, где представил свою личную коллекцию фотографий, а также некоторые оригиналы работ Бэнкси.

«Мы никогда не нравились друг другу. Мы уважаем друг друга, но мы точно не друзья», — признается Лазаридес.

Фотографии, сделанные куратором выставки, показывают «закулисье» творческого процесса Бэнкси. Что стоит за «Девочкой с воздушным шариком», проданной на аукционе за 25 миллионов долларов и тут же уничтоженной; как красили «слона в комнате» в красный для выставки в Лос-Анджелесе; сколько часов летала над Лондоном секс-кукла с лого «Макдональдса».

Отдельный зал был выделен для грузинских стрит-арт художников. Gagosha, Sick’n Tired, Koshka разрисовали стены музея в своем уникальном стиле.

Грузинские стрит-артисты, которые меняют общество и улицы Тбилиси

SOVA