Грузинский след в истории Chanel - SOVA
Другая SOVA

Грузинский след в истории Chanel

3498769834739 Другая SOVA featured, Коко Шанель, Матильда Гварлиани, мода, Мэри Шервашидзе, Толия Астахишвили
История одного из самых влиятельных французских домов моды Chanel насчитывает более 114 лет. За это время бренд, основанный кутюрье Габриэль «Коко» Шанель, успел зарекомендовать себя и стал известен во всем мире. Каждая модница мечтает иметь в своем гардеробе предмет одежды от Chanel, а дизайнеры и модели – сотрудничать с модным домом. И некоторым творцам и манекенщицам из Грузии это удалось.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, Коко Шанель, Матильда Гварлиани, мода, Мэри Шервашидзе, Толия Астахишвили

Грузинская художница, выигравшая премию Chanel

В конце марта грузинская художница Толия Астали (Астахишвили) стала лауреатом премии Chanel Next Prize. Ежегодно с 2021 года модный дом выбирает 10 прогрессивных деятелей искусства и оказывает им финансовую помощь в размере 100 000 евро и предоставляет двухлетнее наставничество у партнеров бренда по всему миру.

Толия родилась в Грузии в 1974 году. В настоящее время художница живет и работает в Берлине. Она окончила Тбилисскую художественную академию, получила степень магистра в колледже искусств в Челси. Позже Толия начала преподавать в Академии художеств в Майнце.

437728266 943717060469685 1322559708508725794 n Другая SOVA featured, Коко Шанель, Матильда Гварлиани, мода, Мэри Шервашидзе, Толия АстахишвилиВ своем творчестве Астахишвили на художественном языке обращается к прошлому и воспоминаниям. Художница преобразует архитектуру с помощью гипсокартона и, тем самым, создает новые пространства. В то же время она использует новые элементы и конструкции, создавая основы для своих работ, в которую интегрируются картины, найденные предметы, рисунки, фотографии и тексты.

Западные арт-издания называют Толию в числе «современных творческих людей, формирующих сегодняшний культурный ландшафт». «Она исследует сложные отношения между структурами, историями и воспоминаниями, а также архитектурой – реальной и психологической – которая лежит в основе человеческого существования», — отмечают критики.

«Я думаю, что каждое пространство имеет свою собственную энергию. И мне нравится с этим играть», — говорит сама Астахишвили.

В рамках сотрудничества с Chanel Next Prize модный дом снял про грузинскую художницу небольшое видео, которое появилось на сайте бренда.

Матильда Гварлиани – первая грузинка на показе Chanel

Осенью прошлого года грузинская модель Матильда Гварлиани стала первой грузинкой, которая участвовала в показе коллекции Chanel на Неделе моды в Париже. Тогда девушка продемонстрировала наряд, состоящий из черного кардигана и блестящей юбки, в руках у девушки была микро-сумочка.

А спустя несколько месяцев грузинская модель стала лицом рекламной кампании духов Chanel Chance, созданных французским модным домом. В яркой рекламе девушка вместе с еще тремя моделями создает атмосферу счастья и беспечности вместе с любимым ароматом.

Узоры для фирменного джерси Chanel от грузинского художника

Поэт, дизайнер и теоретик футуризма грузино-польского происхождения Илья Зданевич, родившийся в Тбилиси, как и многие представители интеллигенции был вынужден покинуть Грузию после прихода к власти большевиков. Оказавшись во Франции, в 1927 году Зданевич, взявший псевдоним «Ильязд», знакомится с Коко Шанель. Француженка, на тот момент уже руководившая собственным модным домом Chanel, обратила внимание на работы молодого футуриста и назначила его начальником отдела рисовальщиков на своем текстильном предприятии в Аньере.

Именно в тот период, когда Ильязд сотрудничал с французским модным домом, им была придумана уникальная машина, переносившая узоры на ткань. А уже в 1928 году узор, созданный Зданевичем, стал появляться на фирменном джерси Шанель.

Ильязд проработал художником-дизайнером в доме Шанель пять лет – с 1928 по 1933 год. Одно время он даже возглавлял Tissus Chanel, занимавшийся выпуском ткани.

Узор настолько понравился Габриэль Шанель, что она сама с удовольствием его носила и позировала в своем фирменном джерси для фотографов.

430133517 1862459384260199 4735580751288480479 n Другая SOVA featured, Коко Шанель, Матильда Гварлиани, мода, Мэри Шервашидзе, Толия Астахишвили

Грузинки дома Шанель

Хотя Матильда Гварлиани стала первой грузинкой, участвовавшей в показе коллекции Chanel на Неделе моды в Париже, грузинские модели и до этого сотрудничали с французским брендом. Мэри Шервашидзе, Мелита Чолокашвили и ее дочь Лилия Зеленская были вынуждены покинуть родину из-за советской оккупации. Найдя убежище во Франции, они стали манекенщицами Коко Шанель.

Грузинской княжной Мэри Шервашидзе восхищался высший свет того времени. Она была последней фрейлиной последней российской императрицы, а позже стала одной из ведущих моделей дома Шанель.

За несколько дней до советизации Грузии, в 1921 году, Шервашидзе и ее близким друзьям пришлось покинуть страну – из Батуми они отправились в Константинополь, а оттуда – в Париж. Жизнь за границей была непростой ее семьи. Мэри с мужем жили лишь на выручку от продажи вывезенных из Грузии ценностей.

Но именно в тот момент, когда деньги у семьи почти закончились, Шервашидзе встречает князя Дмитрия Павловича, кузена последнего российского императора. Представитель дома Романовых посоветовал Мэри зайти по адресу улица Камбон #13 к его подруге, которая, вероятно, сможет предложить ей работу.

Подруга, которая оказалась Габриэль Шанель, предложила Шервашидзе стать ее манекеньщицей. В то время эта работа была не самой престижной, но чтобы заработать на жизнь, Мэри, еще недавно блиставшей в императорском дворце, пришлось переступить через себя.

437737608 835433261742639 1905476038691147202 n Другая SOVA featured, Коко Шанель, Матильда Гварлиани, мода, Мэри Шервашидзе, Толия Астахишвили

Подруге Мэри Мелите Чолокашвили была вынуждена покинуть родину тем же путем, что и Шервашидзе: в 1921 году она сначала отправилась из Батуми в Константинополь, а затем – в Париж. Вместе с Мелитой была ее дочь от первого брака Лилия Зеленская.

В Париже, чтобы выжить, Мелита, как и Мэри, начинает работать манекенщицей у Коко Шанель.

437677739 1110649700254167 7404393371041301339 n Другая SOVA featured, Коко Шанель, Матильда Гварлиани, мода, Мэри Шервашидзе, Толия Астахишвили

Когда модельная карьера Мелиты подошла к концу, на подиуме ее заменила дочь Лилия Зеленская. Харизму и красоту Лилии отмечали все окружающие. По воспоминаниям ее кузины Нино Чолокашвили, все взгляды на улице принадлежали Лилии, даже когда она была глубоко в возрасте.

Ходили слухи, что Коко Шанель очень льстило, что на нее, простушку из провинции, работали представительницы грузинской знати. Поэтому к ним Шанель относилась по-особенному.