«Сыграли на все 5»: ветераны грузинского футбола об исторической победе над Грецией - SOVA
Другая SOVA

«Сыграли на все 5»: ветераны грузинского футбола об исторической победе над Грецией

«Вчера они написали историю». После исторической победы сборной Грузии в матче с Грецией и выхода страны на Чемпионат Европы-2024, кажется, не осталось ни одного равнодушного к футболу человека. То же самое происходило 43 года назад, когда тбилисское «Динамо» выиграло Кубок кубков. SOVA поговорила с ветеранами грузинского футбола об эмоциях, пережитых ими после матча с Грецией, и об их пожеланиях молодым футболистам.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

Владимир Гуцаев

5 2 Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

«Это символично не только для меня, но и для всей Грузии. Все болельщики были в восторге от этой победы. Наконец сбылась мечта всех грузин и не только грузин, я думаю, что в бывшем Советском Союзе и Европе есть много стран, которые знают, что грузинский футбол всегда был отличным. И сейчас он вновь на подъеме, все вновь встало на свои места, и постепенно Грузия возвращается на футбольную карту мира. Поэтому все эмоции, конечно, зашкаливают. В частности, я сам был игроком тбилисского «Динамо», и в тогда был примерно такой же ажиотаж, как был вчера. Так что, думаю, все довольны и все счастливы. И хочу пожелать нашей сборной дальнейших успехов уже на Евро-2024.

Вчера наша команда играла неплохо для такого накала, какие бывают на таких матчах. И, я думаю, что у нас есть определенные шансы. Первым делом надо выйти из группы. В группе у нас Португалия, Турция и Чехия. Португалия – это фаворит, потому что это очень опытная команда с очень серьезными игроками, с ними будет трудновато. А с Турцией и Чехией можно играть. Это показал и последний матч с Грецией. Так что, я лично надеюсь, что, если все подойдут к этим матчам здоровыми и подготовленными, то мы можем побороться за второе место в группе».

Давид Муджири

6 Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

«Вчера был один из самых счастливых моментов, которые случаются в жизни. Мы были самыми счастливыми. Вчера игра Грузии была на высшем уровне. Играть с такой командой, как Греция, и так удачно сыграть… Это же одна из самых сильных команд, они чемпионы Европы 2004 года. Выиграть чемпиона Европы – заветное желание любого игрока, наверное. Пусть сборная Грузии и дальше расцветает, и не останавливается на этом. Надо только прибавлять!».

Важа Жвания

2 Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

«Думаю, что в нашей группе выйдем на второе место. Хотел бы пожелать нашей сборной всего хорошего, ничего плохого и много побед. Вчера я был уверен, что наша команда выиграет».

Леван Меликия

7 Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

«Выйти на Чемпионат Европы – это самое хорошее начало. Посмотрим потом, как они сыграют против Турции, Чехии и Португалии. Будет очень интересно. Хочу пожелать нашей сборной и дальше выигрывать. Они молодые еще. Думаю, что еще выиграют. На все надо просто время. Если помните, когда тбилисское «Данамо» в 1981 году выиграло в Кубке кубков, говорили: «Ликует вся Грузия». И вчера тоже было так. Грузия ликовала, и дай Бог, чтобы и дальше так продолжалось».

Давид Гогия

4 Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

«Это было великолепно, большой праздник. Такие эмоции были только в 64-м году, когда тбилисское «Динамо» стало чемпионом, потом – в 76-м году, когда выиграли первый Кубок СССР, потом был май 81-го, когда выиграли Кубок кубков, и вот четвертый раз был вчера. Все начинается с нуля, а потом все растет и растет. Греки Казахстану забили 5 мячей, так играли. А у нас они не забили ничего. Один удар только головой был в ворота и то в перекладину попали, и все. Но я выделяю в нашей сборной, конечно, оборонную линию и вратаря. Все зависело от пенальти. Я считаю, что защитники и вратарь предоставили нам такую радость. Хотелось бы пожелать им удачи в дальнейшем. Самое главное – удача. Можно хорошо все делать, но если удача будет на нашей стороне – это будет великолепно».

Реваз Дзодзуашвили

1 Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

«Вы говорите с человеком, который всю жизнь боролся за победу. И, конечно, мы ждали победу. И ребята, которые сыграли этот матч, воспитанники очень больших спортсменов, футболистов. Так что, грузинский футбол всегда был готов к большим успехам и большой дороге. После вчерашней игры, я бы хотел сказать, что главное там был коллектив. Коллектив начинается с тренерского штаба. И команда вчера себя очень хорошо проявила и выполнила задание главного тренера. Каждый проявил себя с хорошей стороны, и тактика у нашей команды была хорошая. Так что, можно сказать, что сейчас грузинский футбол процветает и с технической стороны, и с тактической стороны и, конечно, с психологической. И вчера это было видно на всю Европу.

Я на протяжении пяти лет играл в большой футбол, и ту эстафету, которую мы получили от наших предков, мы им передали, и они более спокойно могут проявить себя на мировой арене. В наше время это было невозможно. Только за счет сборной СССР можно было чего-то добиться.

Я ушел из футбола, но футбол не уходит от нас, от ветеранов. Поэтому мы им всячески помогаем. Так, что я хочу пожелать им больших успехов не только на Чемпионате Европы, но и стать сборной, которая будет играть на Чемпионате мира и Олимпийских играх».

Нугзар (Нукри) Какилашвили

3 1 Другая SOVA featured, Важа Жвания, Владимир Гуцаев, Давид Гогия, Давид Муджири, Леван Меликия, Нукри Какилашвили, Реваз Дзодзуашвили, спорт, футбол

«Словами очень трудно передать, такие эмоции у меня были. Я сам – бывший футболист. Поэтому вчера во время игры у меня были такие чувства, как будто я эти 120 минут сам играл. Молодцы ребята, они сделали великое дело для маленькой Грузии. И вот вы видите, как это отражается на всей стране. Как вся Грузия вчера ликовала. Я, если честно, даже не ожидал вчерашней победы, но молодцы ребята. Они написали новую историю Грузии. Для Грузии это очень много значит. Футбол – для грузин это номер один из видов спорта. Фактически с сегодняшнего дня страна живет совсем по-другому. На этих эмоциях, любви и так далее.

То, что наши вышли на Чемпионат Европы – они сделали большое дело. А потом дальше уже посмотрим, что и как будет. Самое главное, что историю они уже написали. Сейчас у нас в группе Турция, Чехия и Португалия. В футбол со всеми можно играть. Самая сильная команда – это Португалия, а так, и с Турцией можно играть, и с Чехией можно играть. Так что, посмотрим, время все покажет. Самое первое сейчас для нас, если мечтать, то это чтобы мы вышли из подгруппы. Вот это моя мечта, и я хочу им этого пожелать. Хорошие ребята очень. Все сыграли вчера коллективно в хороший футбол. Сыграли на все 5, если ставить оценку».

SOVA