SOVA-блог

Грузинские стрит-артисты, которые меняют общество и улицы Тбилиси

На следующие несколько месяцев Тбилиси станет домом для работ самого известного стрит-арт художника в мире. По случаю пятилетия музея изобразительных искусств в Грузию приехала выставка работ Banksy. Последнего называют золотым стандартом современного искусства, многие его работы занесены в реестр охраняемых объектов. Banksy творит по всему миру, инкогнито, его личность до сих пор не раскрыта. В Грузии есть свои стрит-арт художники. Кстати, они тоже выставляются в камках экспозиции Banksy. В этом блоге поговорим о них.

Для начала немного истории. Принято считать, что стрит-арт, каким мы знаем его сегодня, появился во времена Второй мировой войны. Согласно распространенному мнению, автором первой нашумевшей работы стал некий Kilroy, он якобы работал на заводе по производству бомб в американском Детройте, и он же придумал завирусившуюся впоследствии надпись “Kilroy was here”. Со временем фразу дополнили рисунком, она появлялась на всех ящиках с бомбами, которые выходили с завода и пошла в массы благодаря американским солдатам. Бум уличного искусства пришелся на 60-е и тоже на США, а конкретней на штат Филадельфия, оттуда все плавно перетекло в Нью-Йорк, а потом перекинулось на весь мир и, разумеется, на Грузию.

Gagosh

Этот список я обязана начать с Гагоши. Самому известному уличному художнику Грузии 34 года, рисовать он начал 10 лет назад. Его творчество украшает стены во многих городах Грузии, работы в основном посвящены остро социальным и политическим проблемам. Экология, бедность, дискриминация, оккупация, война – это то, во что целится Гагош и всегда попадает в точку. В одном из интервью он признался, что подобный способ выражения протеста ему гораздо ближе, чем писать комментарии в социальных сетях. Одна из его самых известных работ нанесена на стену здания по улице Мазниашвили в Тбилиси. На ней изображена свинья в костюме, выгуливающая собак. Так Гагош попытался передать современное мироустройство, подчеркнуть, что власть как правило сосредоточена в руках недостойных людей, которых охраняют метафорические лающие собаки.

Кроме того, Гагош создает скульптуры, пишет картины на холсте, украшает своими граффити здания по всему миру. В Instagram за его творчеством следят 13,5 тысяч человек.

Грузинский Бэнкси – Гагоша: почему стирают муралы об оккупации

Мишико Сулакаури / LAMB

Если вы любите гулять по Тбилиси и смотреть по сторонам, то наверняка могли заприметить ягнят, рассредоточенных по стенам города. Кто-то из них спит, кто-то грустит, кто-то веселится с друзьями, кто-то греется на солнышке, а кто-то пребывает в задумчивости. Автором этих работ является Мишико Сулакаури, который также работает под псевдонимом LAMB. Почему ягнята? Оказывается, таким образом он отдает дан уважения своему родному региону – высокогорному Тушети. Кроме того, ягнята, считает LAMB, ассоциируются с чистотой.

По словам художника, впервые об уличном искусстве он узнал в 12 лет, потом долго искал себя, пока не нащупал собственный стиль. С 2012-го молодой человек приобрел известность под псевдонимом LAMB. В его работах доминируют хинкали, религия и культура, причем всё пропитано любовью к Грузии. Но вместе с этим присутствует и критика. LAMB признается, что стрит-арт без критики – это просто рисунок. Кстати, его овечек можно встретить не только в Грузии, но и в некоторых европейских городах, например в Париже или Амстердаме.

Кстати, Сулакаури издал книгу, посвященную Тбилиси. В ней он собрал фотографии города, разные настенные надписи или изображения, многие из которых со временем исчезли.

Koska

Когда-то давно, пока стрит-арт в Грузии не был настолько распространенным явлением, мне все время бросалась в глаза странная надпись на стенах Тбилиси. Помню, я думала, что же значит это «Коска», встречающееся по всему городу. Теперь то я уже знаю, что это псевдоним уличного художника, который работает как в Тбилиси, так и в Берлине. В 2022-м он говорил, что насчитал уже порядка 400-от росписей в Тбилиси. Кроме того, Коска изучает режиссуру и снимает документальное кино, а также занимается живописью. Манера его работы на холсте практически ничем не отличается от уличного творчества. В обоих случаях сюжет зарождается в процессе рисования.

Помимо художников, о которых я рассказала, в Грузии есть много других артистов, преобразовывающих город. Кстати, если вы замечали огромные муралы на зданиях самых разных городов, то они скорее всего относятся к творчеству стрит-арт движения Нико, получившему название в честь грузинского художника Нико Пиросмани. Эти ребята не только украшают город, но и создают площадку, где представить свои работы могут как начинающие, так и уже опытные художники.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог