Демна Гвасалия – возвращение к истокам: самая личная коллекция Balenciaga - SOVA
Другая SOVAобщество

Демна Гвасалия – возвращение к истокам: самая личная коллекция Balenciaga

209852098523 Другая SOVA Balenciaga, featured, гурам гвасалия, Демна Гвасалия, мода, фэшн
«Демна вернулся», – ликуют модные критики после показа новой коллекции Balenciaga весна-лето 2024. В отличие от предыдущего шоу, которое сам дизайнер назвал «осторожно отполированным», в этот раз креативный директор модного дома решил пересмотреть взгляды не только на позиционирование себя, но и на собственные ценности. В новом сезоне команда сделала ставку на семью и друзей. Не обошлось, конечно, без модной провокации и выражения гражданской позиции дизайнера. В общем, всего того, за что модные критики так полюбили стиль Balenciaga под руководством Демны Гвасалия.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA Balenciaga, featured, гурам гвасалия, Демна Гвасалия, мода, фэшн

Предыдущий показ Balenciaga, состоявшийся в марте этого года, был, пожалуй, самым «осторожным» за все то время, что модный дом возглавляет дизайнер грузинского происхождения Демна Гвасалия. Причиной стал скандал, в который угодил бренд в конце 2022 года. Тогда Balenciaga обвиняли в оправдании педофилии и детской порнографии из-за двух рекламных кампаний, в одной из которых принимали участие дети. Впоследствии критики оценили осторожность дизайнера, отметив, что шоу получилось довольно лаконичным и даже скромным. Но и отметили: для этого Демне пришлось отойти от своего культурного кода.

«Я оглядываюсь назад, и я действительно ненавидел это». Так дизайнер вспоминает прошлый показ: «Это хорошее шоу, но оно очень отполированное. Во многом это было проявлением страха. Я не люблю, когда полируют. Мне нравится, когда это грубо. Это моя эстетика, и я должен оставаться ей верным».

SOVA-блог: Демна Гвасалия — революционер от моды

Коллекция весна-лето 2024, которую Гвасалия представил накануне в стенах Дома Инвалидов в Париже – подтверждение тому, что дизайнер решил оставаться верным себе.

«То, что я показал сегодня, было, наверное, моей самой личной и самой любимой коллекцией, потому что она была обо мне; речь шла о моей истории. Мне очень нужно было это сделать, потому что, как вы все знаете, у меня был ужасный год», – сказал дизайнер после показа.

Шоу действительно получилось масштабным и драматичным, но в то же время очень личным для креативного директора бренда. Чаще всего Демна Гвасалия ищет вдохновение для своих коллекций в собственном прошлом. В этот же раз при создании коллекции дизайнер вдохновлялся людьми, оказавшими наибольшее влияние на его жизнь, независимо от того, насколько они известны. Эти же люди вышли в качестве моделей на подиум, оформленный в театральном стиле.

Открыла показ мама Демны – Элла. Она прошла по подиуму в объемном деконструированном тренче с длинными рукавами.

386458341 279415538260305 4209992959050916142 n Другая SOVA Balenciaga, featured, гурам гвасалия, Демна Гвасалия, мода, фэшн

Следом за ней вышла легенда моды и один из первых модных инфлюенсеров – Диана Перне. Среди моделей была также режиссер Рената Литвинова. Пригласил принять участие в показе Демна и свою учительницу из Королевской академии изящных искусств в Антверпене Ивон.

И если открывала шоу мама дизайнера, то другой близкий человек закрывал показ. Супруг Демны, музыкальный продюсер Лоик Гомес, известный как BFRND, вышел на подиум в роли невесты. При этом подвенечное платье на «модели» было сшито из семи архивных платьев бренда.

Этот образ стал символичным еще и потому что именно в нем дизайнер выразил свою гражданскую позицию. На подиум супруг Демны вышел с макияжем, отсылающим к образу Лазаре Григориадиса – молодого парня, задержанного в Тбилиси после участия в акции против закона об иноагентах в марте этого года. На лице Лазаре, обвиняемого в применении «коктейля Молотова» против полицейских, сделано тату в виде длинных ресниц. Впоследствии они стали одним из символов протеста.

384521633 1779450382497262 2446283076597348892 n Другая SOVA Balenciaga, featured, гурам гвасалия, Демна Гвасалия, мода, фэшн

«Демна – ученик жизни. На протяжении всей своей карьеры он всегда был человеком, чье вдохновение черпалось не из эзотерической моды и отсылок к искусству, а из людей. Он последовательно копает свое прошлое, оставаясь при этом абсолютно и полностью присутствующим в повседневной жизни», – написало глянцевое издание Harpers Bazar после знакомства с новой коллекцией Гвасалия.

Палатка свободы Лазаре

Отступление от традиционной моды

За кулисами после показа Balenciaga Демна достал свой телефон, чтобы продемонстрировать журналистам фотографию. На снимке дизайнер стоял в темно-синей рубашке-поло и белых бермудах. Рядом был его муж Лоик Гомес в брюках и белой рубашке. Оба мужчины были в лоферах.

«Этим летом у нас был очень ужасный опыт на юге Франции, когда люди буквально просили поменять им столы, потому что не хотели сидеть рядом с нами, поскольку мы их пугали. На следующий день мы пошли и купили одежду, чтобы выглядеть как они, попытаться гармонировать с ними. Это было для того, чтобы испытать, каково это – быть тем Демной, которого мир может терпеть», — сказал дизайнер.

385125944 292233066938661 3576683880874417052 n Другая SOVA Balenciaga, featured, гурам гвасалия, Демна Гвасалия, мода, фэшн

Фото: demnagram / instagram

«Это было отвратительно. И это подтвердило для меня, что единственное, чего я хочу, – быть собой. И я хочу, чтобы моя работа была верна себе, не хочу пытаться быть кем-то или чем-то другим. Потому что я никогда не впишусь».

Коллекция Balenciaga весна-лето 2024 стала очередным отступлением дизайнера от традиционной моды. Критики отмечают: Демна Гвасалия еще глубже погрузился в царство того, что можно охарактеризовать только как явный абсурд и провокацию. В то же время новая коллекция поднимает серьезные вопросы о направлении индустрии моды и ее ответственности.

Каждая вещь действительно была продолжением стиля дизайнера, которому модные эксперты уже придумали название «демнаизм». Широкие силуэты, гипертрофированные плечи, объемные кроссовки, которые, кажется, стали еще больше, чем раньше. Демна одел моделей в махровые халаты в качестве пальто, а в руки дал им продуктовые пакеты.

Упор в новой коллекции Демна сделал на драматизм в сочетании с пригодностью для повседневной носки. Среди представленных изделий были байкерские куртки, оверсайз пиджаки, платья в пайетках. Не менее сбивают с толку аксессуары: перевернутые очки, сумки Balenciaga, увешанные большим количеством замков – эксперты отметили, что они символизируют запирание неких тайн. Некоторые модели несли в руках паспорта, в которые были вложены авиабилеты до Женевы.

«Для преданных поклонников Balenciaga в эпоху Демны эта коллекция ознаменовала собой подлинное возвращение к его эстетике», – пишет модное издание Wmagazine.

Посмотреть показ пришло много знаменитостей, среди них – Пэрис и Ники Хилтон, Крис Дженнер, Дилан Спроус, Ашер, Эшли Грэм. Были в числе приглашенных и соотечественники Демны. Показ, в частности, посетили грузинская певица Лела Цурцумия и блогер Саба Бахия, который ведет в Instagram страничку Demnagram.

Удивительным для многих, однако, оказалось то, что на показ не был приглашен брат Демны Гурам Гвасалия, вместе с которым они начинали развивать бренд Vetements. В своих социальных сетях Гурам поделился фотографией матери с шоу и написал:

«Горжусь тем, что моя мама открывает показ Balenciaga. Очень жаль, что меня не пригласили стать свидетелем этого. Молюсь за душу моего брата. Боже, благослови его».

 

View this post on Instagram

 

A post shared by GURAM GVASALIA (@gvasalia)