Палатка имени Лазаре: протест, арест и наказание Григориадиса-старшего, требующего свободы для сына - SOVA
политика

Палатка имени Лазаре: протест, арест и наказание Григориадиса-старшего, требующего свободы для сына

21-летний Лазаре Григориадис стал символом стихийного протеста в Тбилиси, заставившего власти отозвать аналог российского закона. Но, как считают правозащитники, власти решили отомстить, устроив показательный процесс над молодым активистом. Добиваясь свободы для Лазаре, его отец устроил нон-стоп протест у парламента. Ночной дозор Григориадиса-старшего продолжался пять дней, но закончился административным штрафом.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бека Григориадис, Лазаре Григориадис

28 мая Бека Григориадис начал непрерывную акцию протеста в сквере имени Оливера и Марджори Уордропов, что в 20 метрах от заднего двора парламента Грузии. Он – отец Лазаре, участника мартовских протестов против закона «Об агентах иностранного влияния». По версии следствия, во время акций его сын бросал камни и «коктейли Молотова» в правоохранителей. Сейчас Лазаре – в ожидании приговора; ему грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

Григориадис-старший в ежедневном режиме ведет прямые трансляции с места своего пребывания. Лавочка в сквере последние несколько дней – место его ночлега. Но у сквера мужчину караулят десятки полицейских. И каждый раз Бека Григориадис и находящиеся с ним друзья и активисты в своих Facebook-эфирах показывают, как силовики агрессивно и с применением силы отбирают у него палатку.

В последний раз это случилось 1 июня, в Международный день защиты детей, когда мужчина вновь пытался установить палатку. Перед тем, как разбить ее, одна из активисток в рупор обратилась к представителям МВД, собравшимся в сквере:

«До того, как палатка будет установлена, пусть кто-то из правоохранителей подойдет и скажет нам, согласно какой статье грузинской Конституции мы не имеем на это право».

Сразу после этого к активистам приблизились полицейские. Бека Григориадис крепко обхватил руками еще зачехленную палатку. Но правоохранители сначала вырвали ее из рук мужчины, а затем задержали его самого. По информации МВД, за неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

«Позор!», «Нет российскому режиму!», – скандировали присутствующие.

Бека Григориадис и его сторонники пытаются установить палатку с 28 мая. В один из дней полиция, применив силу, задержала другого гражданского активиста, который снимал все на свой мобильный телефон.

«Его били при задержании. Сегодня весь день полицейские собираются в таком количестве, потому что хотят с нами что-то сделать, запугать нас. Я не боюсь. Я буду бороться до конца. Пусть меня лучше посадят, чем я буду ходить под таким российским режимом», — сказал он тогда.

«Нет времени ждать»: борьба грузинских матерей за лекарство от ахондраплазии

Примечательно, что полиция запретила ставить палатку Григориадису даже во время дождя. Впрочем, отец Лазаре до своего задержания обещал: он будет покупать столько палаток, сколько понадобится. Будет каждый день пытаться ее поставить и в один день обязательно это сделает.

«Клянусь, говорю вам, милиционерам: я эту палатку еще поставлю. Это мое конституционное право».

Милиционерами Григориадис называет тех полицейских, которые, по его мнению, злоупотребляют своим служебным положением.

«Я не хочу политических разборок или чего-то еще. Я хочу нормальное государство, не российское, государство, где молодежь может выйти и сказать свое слово».

Установка палатки – часть права на собрание, прописанного в Конституции Грузии, говорит бывший Омбудсмен Грузии Нино Ломджария. По ее словам, в стране нет закона или постановления, запрещающего участникам протеста ставить свои палатки. Экс-Народный защитник уверена: полиция приводит в исполнение незаконный приказ, цель которого, по сути, – ограничение права на собрание и протест.

«Все видели кадры, на которых российская милиция арестовывала людей, просто держащих в руках пустые транспаранты. Это тот же уровень, как арест протестующего за то, что он решил установить палатку», — отметила Ломджария.

Без упомянутой практики российской милиции, впрочем, не обошлось. Грузинский полицейские вырвали из рук активистов, стоящих на лестнице перед зданием парламента, плакаты.

Центр по правам человека (HRC) пишет о ряде нарушений полиции, которая «продолжает незаконно мешать гражданам разбивать палатки во время акций протеста, нападать на граждан и конфисковывать их имущество».

«Прежде, чем конфисковать палатку, полиция не предупредила граждан о том, что ставить ее нельзя. Кроме того, при изъятии палатки в качестве имущества полиция не объяснила Беке Григориадису порядок ее изъятия и последующего возврата», — пишет Центр.

Правозащитная организация поясняет, что власти могут остановить собрание только в том случае, если оно станет незаконным. Реализуя же свое конституционное право, граждане могут выражать протест по любому вопросу публично и без оружия как в закрытых помещениях, так и в местах массового скопления людей. Они имеют право пользоваться палаткой и размещать ее на площади или в других общественных местах.

Согласно закону «О собраниях и манифестациях», ставить палатку запрещается только на проезжей части или в местах, блокирующих административные здания.

«По данным общественных организаций, гарантированная Конституцией Грузии свобода собраний и выражения мнений была незаконно ограничена путем конфискации палатки Беки Григориадиса и применения несоразмерной», — заключает Центр по правам человека.

Тем не менее, Тбилисский городской суд счел отца активиста правонарушителем. 2 июня он был оштрафован на две тысячи лари (около 800 долларов) за неповиновение законным требованиям полиции, которые сам считает незаконными.

Каха Гоголашвили: Грузия – не стойло для баранов