rinkevich новости Грузия-ЕС, Грузия-Латвия, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС, Эдгар Ринкевич, Эдгарс Ринкевичс

Президент Латвии: Грузия должна получить статус кандидата ЕС

Президент Латвии Эдгарc Ринкевичc заявил, что Грузия должна выполнить рекомендации ЕС и получить статус кандидата в члены Евросоюза.

Позицию официальной Риги Ринкевичc зафиксировал после встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Глава государства призвал власти Грузии достичь большего прогресса в осуществлении реформ и выполнении рекомендаций для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС.

Он также отметил, что абсолютное большинство грузин поддерживает европейский путь Грузии.

«Учитывая ожидания грузинского общества и значительную поддержку евроинтеграции, политические силы Грузии должны сделать все, чтобы использовать историческую возможность выполнить рекомендации Евросоюза и получить статус кандидата», — заявил Ринкевичс.

Он также отметил, что Грузия должна присоединиться к общей внешней политике и политике безопасности Евросоюза, включая санкции против России.

В свою очередь, Саломе Зурабишвили подчеркнула, что поддержка Латвии в вопросе предоставления статуса кандидата Грузии является «решающей».

Напомним, в рамках своего европейского турне, целью которого является заручиться поддержкой стран-членов ЕС в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата, Зурабишвили 25 сентября провела встречу с президентом Эстонии Аларом Карисом.

Согласно сообщению Администрации главы государства, 27 сентября президент Грузии проведет встречу с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Президент Грузии: поддержка Латвии на пути Грузии в ЕС является «решающей»

А между тем, против Саломе Зурабишвили партия власти «Грузинская мечта» начала процедуру импичмента, мотивировав решение тем, что президент «грубо» нарушила Конституцию Грузии и в обход отказа правительства в осуществлении визитов в страны ЕС и Украину, организовала встречи с европейскими лидерами. Дело передано в Конституционный суд, первое слушание которого состоится 3 октября.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

Напомним, 26 мая президент Саломе Зурабишвили резко раскритиковала руководство Грузии, заявила о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

Вопреки противодействию со стороны правительства, глава государства уже провела встречи с президентами Германии,   Совета Европы и Франции, чтобы заручиться  поддержкой европейских столиц в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС.

Саломе Зурабишвили утверждает, что Евросоюз — единственная перспектива Грузии и что она защищает Конституцию страны.

«Я там, где я есть, но я буду присутствовать везде, куда должна буду направиться, — потому, что это — мое высшее обязательство перед Конституцией.

И если что, я защищаю Конституцию этой страны, поскольку я дала клятву в день моей инаугурации — как президент Грузии, и я буду верна этой клятве до конца», — заявила глава государства в своем обращении к гражданам Грузии 7 сентября.

Саломе Зурабишвили заявила также, что намерена совершить визиты в несколько стран в течение трех месяцев — обойти все столицы Европы.

Президент Грузии: поддержка Латвии на пути Грузии в ЕС является «решающей»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости