zurabishvili новости Грузия-ЕС, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: Евросоюз — наша единственная перспектива, я защищаю Конституцию

Президент Грузии выступила с обращением к гражданам страны и заявила, что Евросоюз — единственная перспектива Грузии и что она защищает Конституцию страны.

«Сегодня хочу обратиться к вам, общество Грузии, поскольку я подотчетна только вам, поскольку вы избрали меня. И я чувствую в отношении этого выбора очень большую ответственность.

Я знаю, что вы избрали меня из-за того, кто я и кем я была всю свою жизнь — сторонником Европы, европейского будущего Грузии, частично европейкой. Это — те данные, ради которых вы сделали свой выбор. И я перед этим выбором обязана отчитываться.

Я знаю, какого будущего желаете вы для Грузии, какого будущего желает новое поколение, молодежь. Знаю, что решение всех проблем, перед которыми сегодня стоит страна, будь то коррупция или утечка людей из страны, бесконтрольный въезд граждан России в страну, — все это будет, быть может, не решено, но улажено шаг за шагом, когда мы присоединимся к Евросоюзу. Это — наша единственная перспектива.

Поэтому я никуда не ухожу. Мечту о моей отставке все, думаю, должны позабыть. Я там, где я есть, но я буду присутствовать везде, куда должна буду направиться, — потому, что это — мое высшее обязательство перед Конституцией.

И если что, я защищаю Конституцию этой страны, поскольку я дала клятву в день моей инаугурации — как президент Грузии, и я буду верна этой клятве до конца», — заявила Зурабишвили.

Премьер Грузии: процедура импичмента «абсолютно оправдана»

Глава государства отметила, что именно по этой причине она провела ряд встреч с европейскими лидерами в Берлине, Брюсселе и Париже.

«Я использую свои контакты, доверие ко мне, которое, в первую очередь, является доверием к вам. Если бы вы не вышли <на проспект Руставели> и не показали всей Европе то, насколько важна для вас эта перспектива, то и я бы не имела такого доверия во время встеч с лидерами.

Они знают, что я избрана вами, и что эта перспектива, это будущее выбрано вами. Именно поэтому нас поддерживают. Ради этого они встречают меня с уважением. Это — не моя заслуга, это — ваша заслуга. И я горда тем, что представляю вас в различных европейских столицах.

Я горда, что делаю это своими средствами, однако со стороны государства это неверный шаг. Президент Грузии не должен отправляться с визитом на такие важные встречи на свои средства. Однако это не имеет большого значения», — отметила президент.

Саломе Зурабишвили заявила, что намерена совершить визиты в несколько стран в течение трех месяцев — обойти все столицы Европы.

«Сделать это, чтобы донести туда ваше желание, вашу мечту, <заручиться> защитой вашего будущего. Все знают, что Грузия этого хочет, что Грузия никогда не вернется, не будет стоять под ногой России.

Есть то, что мы с вами должны защитить вместе: вы защитили, а я — поддержала вас 8 марта. Это будет наше единое, постоянное шествие до тех пор, пока мы не выйдем к концу — туда, где должна быть Грузия.

В этом <порыве и пути>, я знаю и уверенна, мы все вместе, и если власть поймет это и смирится, — это будет очень хорошо, и наверное, ее будущее тоже зависит от этого. У меня надежда на вас, а вы можете надеяться на меня. Вместе мы дойдем до конца», — заключила президент Грузии.

Отметим, в Тбилиси 7-8 сентября впервые прибыл верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Жозеп Боррель намерен встретиться с Саломе Зурабишвили 8 сентября.

Визит европейского топ-дипломата проходит на фоне начала процедуры импичмента президента Грузии после того, как Зурабишвили «самовольно», по мнению правительства страны, решилась на встречи с лидерами европейских государств, чтобы заручиться их поддержкой в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС в преддверии решения Евросоюза.

Жозеп Боррель: статус кандидата требует заслуг — Грузии предстоит проделать большую работу

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости