zurabishvili новости Грузия-Латвия, Грузия-Литва, Грузия-Эстония, Президент Грузии, Саломе Зурабшвили

Президент Грузии встретится с президентами Эстонии, Латвии и Литвы

Президент Грузии продолжает, как и обещала, свое европейское турне с целью заручиться поддержкой для Грузии в вопросе получения статуса кандидата в члены ЕС.

В рамках поездки, которую правительство Грузии не одобряет и наложило запрет, Саломе Зурабишвили встретится с президентами Эстонии, Латвии и Литвы.

Зурабишвили проведет встречу в Таллинне с президентом Эстонии Аларом Карисом 25 сентября.

«Президент Грузии Саломе Зурабишвили продолжает встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Сегодня президент Грузии в Таллинне, Эстонии, встретится с президентом Аларом Карисом, 26 сентября в Риге — с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичем, а 27 сентября в Вильнюсе — с президентом Литвы Гитанасом Науседой», — говорится в сообщении администрации президента.

Президент Грузии: Евросоюз — наша единственная перспектива, я защищаю Конституцию

Напомним, именно по причине европейских поездок главы государства власти Грузии обратились в Конституционный суд с просьбой об импичменте Саломе Зурабишвили, которая, по их мнению, «грубо нарушила» Конституцию Грузии. КС рассмотрит вопрос в порядке устного слушания 3 октября.

В свою очередь, Зурабишвили утверждает, что Евросоюз — единственная перспектива Грузии и что она защищает Конституцию страны.

«Я там, где я есть, но я буду присутствовать везде, куда должна буду направиться, — потому, что это — мое высшее обязательство перед Конституцией.

И если что, я защищаю Конституцию этой страны, поскольку я дала клятву в день моей инаугурации — как президент Грузии, и я буду верна этой клятве до конца», — заявила Саломе Зурабишвили в своем обращении к гражданам Грузии 7 сентября.

Саломе Зурабишвили заявила также, что намерена совершить визиты в несколько стран в течение трех месяцев — обойти все столицы Европы.

Конституционный суд Грузии обсудит вопрос импичмента президента 3 октября

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости