bejashvili Грузия-Украина Владимир Зеленский, Единое Национальное Движение, Леван Бежашвили, Михаил Саакашвили, оппозиция Грузии

Депутат «Нацдвижения»: по вопросу Саакашвили стоит высказаться всем лидерам стран региона

Депутат «Нацдвижения» Леван Бежашвили уверен в необходимости выражения позиции лидерами региона по вопросу Михаила Саакашвили, подразумевая Турцию, Армению и Азербайджан. По словам главы политсовета оппозиционной партии, «в этом направлении запланированы конкретные шаги, предполагающие поднятие этого вопроса».

Бежашвили при этом подчеркивает важность постановки акцента не на состояние здоровья экс-президента Грузии, а на то, что Саакашвили — политзаключенный.

«Планируются новые шаги, которые партия должна предпринять в этом направлении. Важно, чтобы акцент не был поставлен на состояние здоровья Михаила Саакашвили, поскольку современные страны не примут Грузию такой, где Михаил Саакашвили является политзаключенным.

Говорить о статусе кандидата, конкурентной и справедливой избирательной среде не получится, если статус Михаила Саакашвили сохранится в такой форме, поэтому должны быть предприняты конкретные шаги в этом направлении, в том числе и на международной арене», — говорит оппозиционер.

Президент Украины: Россия убивает Саакашвили руками грузинских властей

Подключить к решению вопроса экс-лидера Грузии лидеров соседних стран считают важным и в Киеве — на форуме в поддержку Михаила Саакашвили об этом заявил медиаменеджер Ника Гварамия.

Отметим, Верховная рада Украины призвала президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Саакашвили, а президент Зеленский вернул Тбилиси посла Грузии в Украине «для проведения консультаций» по этому вопросу.

В МИД Грузии решение лидера Украины назвали «вмешательством во внутренние дела суверенного государства».

А в партии власти заявили — об отправке Михаила Саакашвили в Украину на лечение не может идти и речи.

Депутат Рады Арахамия: в смерти Саакашвили будет виновато руководство Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина