vladimir zelenskiy 9872 e1688406421852 Грузия-Украина Владимир Зеленский, Михаил Саакашвили, президент Украины

Президент Украины: Россия убивает Саакашвили руками грузинских властей

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter и Telegram о состоянии здоровья экс-президента и гражданина Украины Михаила Саакашвили, который 3 июля выступил дистанционно на судебном процессе по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Зеленский пишет, что «Россия убивает Саакашвили руками грузинских властей прямо сейчас».

Президент Украины отмечает, что Киев «неоднократно» призывал Тбилиси прекратить это «злоупотребление и договориться о возвращении Саакашвили в Украину». Были предложены и различные варианты «спасения» Саакашвили.

Зеленский пишет, что поручил МИД Украины вызвать посла Грузии в Украине и выразить «решительный протест», попросить его покинуть страну в течение 48 часов для проведения консультаций с Тбилиси.

«Сегодня я поручил министерству иностранных дел вызвать посла Грузии в Украине, выразить свой решительный протест и попросить его покинуть Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей.

Еще раз призываю власти Грузии передать гражданина Украины Михаила Саакашвили Украине для необходимого лечения и ухода. И я призываю наших партнеров разобраться с этой ситуацией, не игнорировать ее и спасти этого человека. Ни одно правительство в Европе не имеет права казнить людей, жизнь — базовая европейская ценность», — пишет лидер Украины.

Отметим, Михаил Саакашвили подключился к процессу рассмотрения «дела 7 ноября» о разгоне акции протеста в 2007 году дистанционно — впервые с 1 февраля.

Кадры физического состояния экс-президента Грузии шокировали европарламентариев. Свою поддержку выразил Саакашвили глава офиса Зеленского — Андрей Ермак, а также советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Глава офиса президента Украины Ермак: Саакашвили — символ борьбы за демократию

Напомним, третий президент Грузии заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина