zurab статьи featured, Владимир Познер, зураб абашидзе

«Я виню себя»: в сеть слили разговор Абашидзе-Познера

«Давайте, начнем с извинений», – фраза, ставшая крылатой в грузинской политике, принадлежит Георгию Гахария. Будучи главой грузинского МВД он, стоя на трибуне у парламента перед тысячами молодых рейверов, извинился за грубые действия полиции во время рейда. Позже выяснилось, что это просто уловка, чтобы утихомирить протестующих. С тех пор мы не слышали от членов правительства извинений. Но, как оказывается, извинения все же были. И, как минимум, дважды. Предназначались они для граждан РФ, прибывших в Тбилиси в 2021 году.

Речь о так называемой «ночи Познера». Когда в период пандемии и строгих Covid-регуляций российский журналист и телеведущий Владимир Познер вместе со своими 40 гостями из России прилетел отпраздновать 87-летие в Грузию. Но торжество омрачила стихийная акция протеста грузинских гражданских активистов, протестующих против въезда «пропагандиста» и «противника территориальной целостности Грузии».  В результате продолжать празднование Познеру и его друзьям пришлось на борту чартерного рейса – гости спешно покинули Тбилиси.

40 друзей Познера

Именно за это, как показывают записи телефонных разговоров, опубликованные Youtube-каналом Cyber Kmara, спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе извинялся перед президентом благотворительного фонда им. Чайковского Марком Зильберквитом и журналистом Владимиром Познером.

Зураб Абашидзе об активистах, выдворивших из Грузии Познера: провокаторы, нацисты, уроды

«Я виню себя», — говорит Зураб Абашидзе в разговоре с Зильберквитом, далее называя грузинских активистов «группой нацистов».

«Яйцами бросались, это варварство какое-то. Это группа из нескольких десятков человек, оплачиваемых Саакашвили… это их «зондеры», которые устраивают второй-третий раз такое», – продолжает он.

Затем главный переговорщик Тбилиси с Москвой поясняет собеседнику, что после инцидента члены «Грузинской мечты» трудились над заявлением, которые власти «готовили всю ночь», чтобы осудить участников акции. И, предположительно, тем же вечером Абашидзе связывается и с самим Владимиром Познером, принося ему лично извинения за произошедшее.

Зураб Абашидзе выдержал определенную паузу, не отвечая на звонки журналистов, последовавшие за обнародованием скандальных аудиозаписей. Но позже дипломат подтвердил информационному агентству Interpressnews, что два года назад разговор с Марком Зильберквитом действительно состоялся. Однако записи, по его словам, были отредактированы.

«По содержанию этот разговор «разрезали» и смонтировали фейк. Наверное, два года им потребовалось на редактирование. <…>. Содержание — подделка, потому по содержанию комментариев не делаю. Разговор «порезан». Двух лет достаточно для того, чтобы смонтировать его как пожелаешь».

Познер: «Я, конечно, еще приеду вновь в Грузию – это безусловно»

Опубликованная запись вызывает чувство стыда, злости и «желание что-то изменить», говорит основатель Европейско-грузинского института (EGI) Георгий Мелашвили. По его словам, все понимают, что запись является «отражением советского менталитета, который до сих пор не удалось до конца вытравить из себя».

«Содержание разговора говорит о том, что мы все больше отдаляемся от Запада и все больше приближаемся к советскому застою, из которого нам очень сложно окончательно вылезти. Эта запись показывает очень хорошо тот тренд, который наблюдается в грузинском обществе благодаря «Грузинской мечте». Когда идет подмена тех ценностей, которые есть в Грузии и возвращение советского менталитета», – говорит эксперт.

И такой советский камбэк сегодня, по словам Мелашвили, хорошо иллюстрируют последние два события. Первый – кейс с Роином Метревели, президентом Академии наук Грузии, который в результате пранка одного из оппозиционных журналистов, был согласен по одной лишь просьбе незнакомца присвоить премьер-министру Гарибашвили статус академика. Второй – разговор Абашидзе –  Зильберквит – Познер.

«Роин Метревели – символ советского и постсоветского коррупционного прошлого. Мы слышим лобызание в разговоре Абашидзе с мистером З. Соответственно, это такое преклонение перед Москвой. Это рабский менталитет, который к сожалению, проявился у Абашидзе полностью. Это то, чего в независимой Грузии не должно быть. Это символ всего того, с чем нужно бороться. Это символ советского прошлого, от которого нужно избавляться», – говорит Мелашвили.

Избавляться в Грузии нужно и от тех, кто является проводником такой ментальности, считают гражданские активисты. Именно поэтому каждый раз они выпроваживают из страны представителей той российской элиты, которая неприемлема для независимой Грузии. Так было с Гавриловым, так было с Познером и с родственниками Сергея Лаврова. Те, кто непосредственно принимали участие в организации «ночи Познера» отреагировали на разговор Абашидзе.

Активистка движения «Измени!» Мариам Шушания на своей странице в социальной сети написала:

«Если Зураб Абашидзе такого о нас мнения, меня это никогда не обидит. Он не сказал ничего нового и удивительного. Главное, чтобы они вновь получили от нас ответ. Но вам все время придется так извинятся за брошенные нами яйца и изнанных оккупантов».

В оппозиции считают, что обнародованные записи – очередное доказательство коллаборации грузинского правительства с Кремлем. По словам депутата «Единого национального движения» Левана Бежашвили, «страной правит вассальный режим «Русской мечты». Эти записи на фоне восстановления безвизового режима и прямых авиарейсов с Россией, по его словам, доказывают включенность «Грузинской мечты в неофициальные переговоры с Кремлем».

Подобные подозрения вызвал и визит дочери главы МИД РФ Сергея Лаврова. Это, по словам экспертов, указывает, что грузинская сторона была осведомлена и гарантии безопасности были получены на самом высоком уровне.

О том, что заявления Зураба Абашидзе противоречат национальным интересам, говорит член политсовета «Нацдвижения» Ираклий Павленишвили. Именно поэтому, по его словам, формат Абашидзе-Карасин должен прекратить свое существование, а Абашидзе покинуть свой пост.  В оппозиции убеждены, что дипломатия Абашидзе лишь «помогает отстаиванию интересов России, а не Грузии».

Георгий Мелашвили считает, что такая риторика выходит даже за рамки официально заявленной «Грузинской мечтой» в 2012 году политики нераздражения Москвы. Поскольку между «пресмыканием», «нераздражением» и «осторожностью» большая разница.

«То, что мы сегодня наблюдаем – это политика пресмыкания перед Москвой вместо того, чтобы иметь прагматичную политику, о которой ГМ столько говорит. Когда мы вообще говорим о внешней политике ГМ, лучше всего характеризовать ее фразой Ильи Чавчавадзе «Есть люди, которые не видят врагов и нападают на друзей». Именно этим занимается «Грузинская мечта». И разговор Абашидзе это хорошо иллюстрирует», – говорит Мелашвили.

В «Мечте» в свою очередь «ажиотажа», поднятого вокруг записей разговора Абашидзе-Зильберквит-Познер, не понимают. «Травля старика – не показатель достоинства нашего народа», — так первый вице-спикер парламента Гия Вольский комментирует распространенные YouTube-каналом Cyber Kmara записи телефонного разговора. Он делает акцент на том, что Абашидзе и вовсе разговаривает с гражданином США, «который не в курсе того, что происходит в Грузии».

«Мое мнение: 90-летний Познер не оккупант и вообще ничего из себя не представляет — кто и о чем вообще его спрашивает? Я лично негативно отношусь к Познеру, но гоняться с яйцами за 90-летним стариком и сопровождающими его грузинами – это не показатель достоинства нашей нации. Что касается интересов России — «Национальное движение» заботилось о них, и до сих пор проводит политику угодную Москве. Так что разговор Зураба Абашидзе с американским гражданином, 90-летним Познером, не так важен», — сказал Вольский.

Председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе в свою очередь заявил, что «власти ни перед кем не извинялись, и Зураб Абашидзе не стал бы извиняться по собственной инициативе. В «Мечте» ссылаются на то, что оснований не доверять Абашидзе, который утверждает, что записи «фейк», нет. Поскольку однажды он уже признал факт общения с Карасиным даже после обнародования соответствующих записей.

Речь идет о том, что в феврале 2023 года Cyber Kmara разместил у себя на канале аудиоматериал под заголовком «Тайная российско-грузинская связь. Дорога в Мордор», которая касалась ситуации на дороге в направлении Казбеги–Верхний Ларс. Тогда спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе подтвердил подлинность записи телефонного разговора с главой комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорием Карасиным.

«Когда был обнародован полученный незаконным путем телефонный разговор с господином Карасиным я и тогда сказал: «подтверждаю, что был разговор, и подтверждаю само содержание разговора». На этот раз говорю — да, разговор состоялся, но содержание — подделка», – заявил Абашидзе.

Впрочем, некоторые члены «Грузинской мечты» считают, что в целом такие записи не представляют интереса для грузинской общественности, поскольку это не информация «предоставляющая угрозу для страны».

С этим не согласен основатель Европейско-грузинского института (EGI) Георгий Мелашвили. По его словам, грузинское общество очень интересуется отношениями с РФ.

«Эти отношения по умолчанию не могут быть позитивными до тех пор, пока оккупационные войска находятся в Грузии. Соответственно, высокопоставленные грузинские чиновники с такой страстью и таким страхом и пиететом обсуждают действия грузинских активистов непонятно с кем. Когда от имени Грузии непонятно перед кем извиняются – это выражение рабского менталитета и крепостничества перед Москвой», – говорит Мелашвили.

Мелашвили убежден, что подобное волнует и возмущает грузинскую общественность. Поскольку история помнит «ночь Гаврилова», приезд Познера и несостоявшуюся свадьбу родственников Лаврова. Но, с другой стороны, постоянно реагировать на действия собственной власти радикально, невозможно.

«Грузинская власть постепенно отдаляется от народа и в этом отдалении их ошибка. Когда они пытаются пресмыкаться перед Москвой – это не заказ грузинского общества. Это попытка определенных элит, во-первых, немного подогреть руки на войне, а во-вторых, сохранить власть любой ценой. В том числе если эта цена – сближение с Москвой», – заключает Георгий Мелашвили.

 

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => статьи