d43110a5 1e95 43f6 8ec4 9a71737b3a2a новости Время пришло, Гирчи-Больше свободы, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Стратегия строитель

Оппозиционеры опубликовали список вопросов к «Мечте»

Три оппозиционные партии «Стратегия-Строитель», «Гирчи – Больше свободы», и «Время пришло» («Дроа!) опубликовали 31 вопрос к правящей партии «Грузинская мечта». Со слов лидеров партии, именно эти вопросы обсуждаются в различных политических кругах Брюсселя, как препятствие в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

Вопросы к «Мечте»:

  1. «Почему вы в одностороннем порядке аннулировали соглашение от 19 апреля. Спустя примерно 10 дней после визита президента Европейского Совета? Почему вы думали, что Брюссель не обратит на это внимание? Почему вы не вернетесь к соглашению от 19 апреля?»
  2. «Почему вы отказались от судебной реформы и с тех пор занимаетесь мошенничеством, как будто вам не нужны были 75 миллионов евро от Евросоюза? Почему вы до сих пор врете об этом, как школьники?»
  3. «Почему вы продолжали назначать членов Высшего совета юстиции в прошлом году, когда соглашение от 19 апреля четко требовало временной приостановки этого процесса? Причем в то время, когда все, как в Грузии, так и за ее пределами, знали, что они являются членами так называемого «клана?»
  4. «Почему вы продолжили ускоренное назначение судей в Верховный суд в прошлом году, когда в соглашении от 19 апреля четко говорилось о необходимости временной приостановки процесса? Почему вы проигнорировали предупреждения Европейского союза, а также заявление посольства США, с текстом, подчеркнутым желтым маркером, о том, что нельзя делать?»
  5. «Почему вы в прошлом году изменили порядок избрания председателя ЦИК, чтобы его можно было избрать быстро, без участия оппозиции? Почему вы приняли закон, согласно которому председатель с истекшим мандатом может исполнять обязанности председателя буквально пожизненно и навсегда? Почему вы считаете, что это не будет считаться нарушением рекомендации европейских структур?»
  6. «Почему в прошлом году вы упразднили Службу госинспектора, несмотря на критическое отношение Брюсселя к этому вопросу?»
  7. «Почему вы арестовали Нику Гварамия [генерального директора Mtavari Arkhi] за несколько дней до принятия решения о статусе кандидата? Почему вы арестовали его по статье, по которой до этого в этой стране никого не арестовывали? «
  8. «Почему вы отказались рассматривать разработанное оппозицией антикоррупционное законодательство, которое было зарегистрировано год назад, когда это была прямая рекомендация Еврокомиссии?»
  9. «Почему вы не снизили избирательный барьер на парламентских выборах до 2%, как это было предусмотрено соглашением от 19 апреля?»
  10. «Почему вы отказались изменить порядок избрания генпрокурора, как это прописано в соглашении от 19 апреля? Почему вы вернулись к этому вопросу сейчас, если, как вы утверждали тогда, этот порядок нельзя было изменить?»
  11. «Почему вы не провели заслуживающего доверия расследования в отношении материалов незаконной слежки, просочившихся из СГБ в сентябре прошлого года? Почему вы прослушивали телефонные разговоры и наблюдали за дипломатами, в том числе за послом ЕС?»
  12. «Почему вы не наказали организаторов беспорядков 5 июля?»
  13. «Почему вы в ускоренном порядке внесли изменения в так называемый закон о прослушках, когда многие европейские структуры предупреждали вас, что это несовместимо с евроинтеграцией этой страны? Почему вы «преодолели» вето президента на этот закон, тем самым в очередной раз демонстративно отвергнув европейские рекомендации?
  14. «Почему вы публично угрожали институтам Евросоюза, говоря, что если они не предоставят Грузии статус кандидата, то вы приоткроете занавес?»
  15. «Зачем вы раздели и таскали по полу третьего президента страны?»
  16. «Почему вы не направили резолюцию в поддержку предоставления Грузии статуса кандидата в Европарламент Альянсу социалистов и демократов, членом которого является «Грузинская мечта»?»
  17. «Для чего нужно было бойкотировать специальное заседание (сессии и работу комитетов), созванное оппозицией, где все политические группы должны были работать вместе для реализации 12 рекомендаций?»
  18. «Почему вы бойкотировали внеочередное заседание, которое было созвано президентом по требованию оппозиции, и где должна была быть принята резолюция в поддержку Украины? А потом как получилось, что в вашей версии резолюции Россия даже не упоминалась как страна-агрессор?»
  19. «Почему вы объявили бывшего посла ЕС врагом Грузии после того, как он завершил свою миссию в этой стране?»
  20. «Почему потребовались многотысячные митинги и ожесточенные протесты, чтобы Ираклий Гарибашвили подписал заявление о получении статуса кандидата в ускоренном порядке? Почему председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что получение статуса кандидата ничего не значит и является всего лишь формальность?»
  21. «Почему вы нападаете и очерняете посла США подконтрольными вам антизападными группами и не дистанцируетесь от них?»
  22. «Почему официальный глава вашей партии сказал, что в отказе предоставления статуса виновата не «Мечта», а тот факт, что Грузия географически далеко и не участвует в войне? Что изменится в этой связи в следующем году?»
  23. «Почему вы поносили и до сих пор поносите европейских политиков, которые долгие годы были главными лоббистами европейской и евроатлантической интеграции этой страны на Западе?»
  24. «Почему вы испортили отношения со странами Балтии, Польшей, Скандинавскими странами, когда эти страны были главными защитниками интересов Грузии в различных структурах Евросоюза?»
  25. «Почему у вас не было визитов на высшем уровне до того, как был решен вопрос о статусе, и до сих пор нет визитов на высоком уровне в ведущие страны Европы, как традиционно в поддерживающие нас страны, Германию, Францию, Италию, Испанию, Польшу, страны Балтии, страны Скандинавии, почему руководители этих стран не приезжают сюда?»
  26. «Почему вы исключили представителей гражданского сектора из так называемых рабочих групп, где должна была вестись работа по реализации 12 пунктов?»
  27. «Почему вы лгали и продолжаете лгать, будто Запад пытается втянуть Грузию в войну с Россией? Почему вы делаете вид, что так называемая «Сила народа» — это отдельная политическая единица? Почему вы решили, что в Брюсселе сидят идиоты, не способные понять, что вы делаете?»
  28. «Почему вы проклинаете представителей нынешней власти Украины, что бы они ни писали и ни называли? Понятно ли, что моральное превосходство Украины сейчас является для этой страны ледоколом по отношению к Европе и Западу в целом?»
  29. «Почему вы не заняли четкую и недвусмысленную позицию в отношении российских санкций?»
  30. «Почему вы не просите о привлечении европейских экспертов к процессу выполнения 12 пунктов, если действительно есть политическая воля для выполнения этих требований?»
  31. «Почему вы зарегистрировали законопроект о «деолигархизации» по прототипу украинского, когда вам из Брюсселя четко объяснили, что закон адаптирован к реалиям Украины, а Грузии нужен закон, адаптированный к нашим реалиям? Почему вы отказываетесь отправить этот законопроект в Венецианскую комиссию?».
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости