Parliament 28 новости закон о прослушках, парламент Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Парламент преодолел вето президента на закон о прослушках

Парламент преодолел вето президента на закон о прослушках. Первоначально депутаты проголосовали по вопросу мотивированных замечаний относительно внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии, который допускает проведение тайных следственных мероприятий сроком до девяти месяцев вместо трех. Против замечаний президента выступили 68 законодателей, «за» проголосовали 20.

Затем на голосование был вынесен сам законопроект, который поддержали 79 депутатов, против выступили 27.

Мотивированные замечания президента на заседании представил секретарь главы государства Георгий Мсхиладзе. Он подчеркнул, что законопроект значительно ухудшает стандарт защиты прав человека.

«Прискорбно, что пока премьер-министр впервые после оглашения рекомендаций из 12 пунктов находится в Брюсселе и ведет переговоры по вопросам евроинтеграции страны, в то же время парламент собирается преодолеть вето президента и принять, наконец, закон, противоречащий европейским стандартам и ухудшающий защиту прав человека, что представляет угрозу нашему европейскому будущему», — заявил он.

Напомним, поправки к Уголовно-процессуальному кодексу парламент Грузии принял 7 июня 2022 года. Они позволяют проводить негласные следственные мероприятия по 27 дополнительным видам преступлений. При этом срок их проведения увеличивается до 9 месяцев, допускается и бессрочное производство. Поправки раскритиковали как неправительственные организации, так и Венецианская комиссия, указавшая, что «законопроект был принят в спешке и требует оценки воздействия и более глубокой проработки для обоснования необходимости и соразмерности предлагаемых положений».

22 июня президент Грузии наложила на него вето, пообещав, что и впредь будет использовать это право в отношении недемократических законов.

«Я накладываю вето на закон о прослушках и расширение прослушек, который ограничивает права такого количества людей. Использование вето должно быть знаком того, что я не согласна с этим. Я знаю, что [вето] будет преодолено, и это существенно ничего не изменит, но я все равно его использую. Я также наложу вето на каждый закон, который в ближайшие шесть месяцев будет принят в неправильном направлении. Это политическое вето, а не правовое. В эти дни не может быть принят принять закон, нарушающий права человека», — заявила она в июне.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости