irakli kobakhidze 874 e1657291474748 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе

«Грузинская мечта» обвинила оппозицию в «саботаже евроинтеграции»

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что оппозиция не хочет включаться в процесс выполнения рекомендаций Евросоюза, поскольку у нее есть самоцель – создать барьеры, чтобы страна не получила статус кандидата на вступление в ЕС.

По словам политика, оппозиция считает, что, если Грузии будет предоставлен статус кандидата, то правительство запишет баллы себе, чего они не хотят. Лидер «Мечты» настаивает: противниками власти движет антигосударственный и субъективный партийный интерес. Этой же цели служит «саботаж евроинтеграции».

«Они хотят записать очки себе, если страна не получит статус кандидата. Расчет очень простой, и это проявление их антигосударственного подхода. Именно поэтому они ищут повод, чтобы не включаться в процесс. Это можно назвать только одним словом – в прошлом году они были в режиме саботажа парламента и госучреждений. Сегодня она очень открыто и явно находятся в режиме саботажа европейской интеграции», — добавил Кобахидзе.

Напомним, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. Список рекомендаций включает в себя 12 пунктов. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

1 июля правящая «Грузинская мечта» предложила свой план действий по выполнению рекомендаций ЕС. Партия заявила о намерении создать рабочие группы, в том числе – по работе над законом о деолигархизации. Власти предложили включиться в процесс оппозиции и гражданскому сектору, но оппоненты расценили планы «Мечты» как попытку растянуть время и сорвать выполнение условий Евросоюза.

Власти Грузии пообещали избирательную реформу, но только после получения статуса кандидата в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости