Irakli Kobakhidze 12 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе

«Грузинская мечта» объявила план выполнения рекомендаций ЕС: власти обещают привлечь оппозицию

Правящая партия «Грузинская мечта» планирует создать рабочие группы для выполнения 12 пунктов, при выполнении которых Грузия сможет получить статус кандидата на вступление в ЕС. Как заявил на брифинге председатель партии Ираклий Кобахидзе, в том числе будет сформирована группа по работе над законом о деолигархизации, а также будет укомплектована мониторинговая группа по содействию деполяризации.

«Как известно, Евросоюз установил 12 пунктов в качестве условия предоставления Грузии статуса кандидата. Напоминаем, что большинство упомянутых пунктов являются частью повестки дня ассоциации, что было согласована между Грузией и Евросоюзом несколько месяцев назад».

По словам Кобахидзе, правящая команда обеспечит своевременное и качественное выполнение 12 пунктов в соответствии со следующим планом:

Пункт 1. Снижение политической поляризации

«Политическая поляризация – один из основных вызовов для нашей страны, в условиях которой политическая дискуссия вместо государственно важных вопросов смещается на второстепенные для общества темы, имеющие для разных политических субъектов узкополитическую нагрузку. Для изменения этой ситуации, прежде всего, важно снизить радикальное противостояние между политическими силами и объявить своего рода мораторий на агрессивную риторику».

По словам Кобахидзе, «Грузинская мечта» полностью осознает свою ответственность в этом отношении. Но в течение следующих шести месяцев оппозиция также должна воздерживаться от риторики о нелегитимности правительства как внутри страны, так и за ее пределами. Это же касается и СМИ, которые, по заключению ОБСЕ, являются одним из основных источников политической поляризации в Грузии, а также НПО, «значительная часть которых принимает непосредственное участие в поляризационной кампании», добавил лидер «Мечты».

Кобахидзе добавил, что на базе парламента Грузии будет создана группа мониторинга поляризации с участием всех парламентских партий, представителей гражданского общества и международных партнеров.

Еврокомиссия предлагает дать статус кандидата в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии

Пункт 2. Эффективное функционирование государственных институтов, парламентский контроль, избирательное законодательство

При комитете по процедурным вопросам и регламенту парламента Грузии будет создана рабочая группа с участием представителей всех парламентских партий и гражданского сектора. Она подготовит законодательную инициативу по исправлению выявленных недостатков.

Соответствующий законопроект будет внесен в парламент в порядке инициативы не позднее 21 сентября и принят не позднее 1 ноября.

При комитете по правовым вопросам будет создана рабочая группа по пересмотру Избирательного кодекса, которую будут представлять депутаты от всех парламентских партий, а также представители ЦИК, Службы государственного аудита и гражданского сектора. Будут подготовлены поправки в Избирательный кодекс Грузии, в которых должным образом будут отражены рекомендации БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Соответствующий законопроект будет внесен в парламент Грузии в порядке инициативы не позднее 21 сентября и принят парламентом не позднее 13 декабря. Перед принятием во втором чтении законопроект будет направлен в Венецианскую комиссию и БДИПЧ ОБСЕ для заключения.

Пункт 3. Судебная реформа, изменение порядка избрания генерального прокурора и избрания несудейских членов Высшего совета юстиции

В комитете по правовым вопросам парламента уже создана рабочая группа по судебной реформе, в которой представлены все парламентские партии. В ближайшие дни эта группа активно возобновит свою работу и на основе глубокого анализа текущей ситуации в судебной системе подготовит стратегию и план мероприятий по реформе, а также пакет соответствующих законопроектов.

Стратегия судебной реформы и план действий будут подготовлены и опубликованы до 1 октября, на основе которых будут подготовлены законодательные поправки и представлены в парламент Грузии в качестве инициативы до 1 ноября. Как только законопроект будет инициирован, он будет направлен в Венецианскую комиссию и БДИПЧ ОБСЕ. Обсуждение законопроекта в парламенте начнется, как только будут получены их заключения.

Проект конституционного закона о порядке избрания генерального прокурора будет внесен в парламент Грузии до 1 сентября, и будет принят парламентом не позднее 29 ноября.

Кроме того, парламент объявит конкурс по отбору членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, не позднее 30 сентября, а голосование состоится не позднее 15 ноября.

А судьи кто?: «Мечта» вопреки Западу продолжает продвигать «клан»

Пункт 4. Противодействие коррупции

При комитете по правовым вопросам парламента Грузии будет создана рабочая группа, которая подготовит концепцию консолидации антикоррупционных функций и предложения по дальнейшему институциональному укреплению Специальной следственной службы и Службы персональных данных.

В рабочую группу войдут депутаты от всех парламентских партий, а также представители правительственной администрации, прокуратуры, Службы госбезопасности и гражданского сектора.

Соответствующие законопроекты будут внесены в парламент в инициативном порядке не позднее 19 октября, а приняты до 1 декабря.

Пункт 5. Деолигархизация

При комитете по правовым вопросам будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех парламентских партий и гражданского сектора. Группа будет работать над законопроектом о деолигархии, который внесут в парламент в качестве инициативы не позднее 5 октября и примут не позднее 29 ноября.

Пункт 6. Борьба с организованной преступностью и надзор за правоохранительными органами

При комитете по обороне и безопасности будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты от всех парламентских партий, а также представители прокуратуры, Высшего совета юстиции, МВД, министерство юстиции, Служба госбезопасности и гражданского сектора.

К 1 ноября рабочая группа подготовит всеобъемлющую оценку текущей ситуации и выработает предложения по исправлению недостатков и дальнейшему усилению борьбы с организованной преступностью.

Пункт 7-8. Обеспечение надлежащей медиа-среды, эффективное расследование преступлений против журналистов и эффективное реагирование на насилие, совершаемое в отношении уязвимых групп

Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции в сотрудничестве с прокуратурой Грузии и министерством внутренних дел обеспечит предание огласке информации о расследовании всех соответствующих дел.

Пункт 9. Гендерное равенство и насилие в отношении женщин

Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции и Совет по гендерному равенству проведут активную работу по подготовке законодательных предложений по продвижению гендерного равенства и обеспечению еще более эффективной борьбы с насилием в отношении женщин.

Пакет соответствующих законопроектов будет внесен в парламент в инициативном порядке не позднее 5 октября, а принят не позднее 15 ноября.

Грузия – на пересдачу: как олигархия сорвала планы по евроинтеграции

Пункт 10. Вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений

Спикер парламента Грузии будет координировать эффективное участие представителей гражданского общества во всех процессах, связанных с выполнением условий ЕС. Кроме того, будет обеспечено сохранение эффективных механизмов взаимодействия даже после завершения работы по выполнению условий ЕС.

Пункт 11. Оперативное рассмотрение решений Страсбургского суда судом Грузии

Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции с учетом правоприменительных процедур Комитета министров Совета Европы подготовит соответствующий законопроект и внесет его в парламент в качестве инициативы до 1 сентября. Парламент рассмотрит и примет документ не позднее 18 октября.

Пункт 12. Избрание Народного защитника

Парламентское большинство предложит парламентской оппозиции инклюзивную процедуру отбора кандидатур Народного защитника до 1 сентября, которая должна обеспечить выдвижение человека, одинаково приемлемого для большинства и оппозиции и избранного с высокой легитимностью. Голосование по избранию Народного защитника состоится не позднее 1 декабря.

Кобахидзе напомнил, что для избрания Омбудсмена необходима поддержка не менее 90 депутатов. Поэтому выполнение этой рекомендации Еврокомиссии в равной степени является обязательством как правящей команды, так и оппозиции.

Предать мечту: как власти лишают Грузию европейского будущего

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала дать статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. Тбилиси может рассчитывать на него только после выполнения ряда условий, предусматривающих демократические реформы и деолигархизацию. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости